. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Хотелось бы получить совет.
Дело в том, что хочу посадить на небольшом участке (0,25 сотки) несколько кустов малины: Бриллиантовую, Брусвяну, и Брусиловский стандарт. Вчера выбрал освещенный участок с небольшим уклоном на юг. Земля неплодородная (горы, как никак), желтого цвета, мокрая липнет к лопате, копать не очень тяжело, есть небольшое количество камней. Понятно, что на такой земле ремонтантные сорта не будут расти нормально.
1. Почитав форум и тему о малине понял, что в первую очередь нужно сделать воздухопроницаемый корнеобитаемой слой. Вносить камни нет особого желания, так как они и так есть земле. Можно ли использовать для этого мелко нарезанные ветки?
2. В этой теме рекомендуют замульчировать свежим навозом, а какую почву использовать непосредственно в месте где будет саженец малины, в навоз же нельзя садить?
3. По почте заказал зерновой мицелий весёлки. Какую лучше мульчу использовать для него? Для мульчирования есть листья, сено и тырса (опилки). В каком количестве их смешивать или располагать их слоями? Не сожжёт ли свежий навоз мицелий гриба?
4. Можно ли только с использованием активной мульчи обеспечить высокий урожай малины (вдруг весёлка не приживется, то есть грибная технология не состоится Sad ), если не такой как у Вас, то хотя бы часть, например, 5кг с квадратного метра?
5. Как побыстрей размножить малину, потому что саженцев очень мало и возможности докупить еще нету?
6. Какой минимальное расстояние между рядами малины формировать, так как участок очень маленький и нет возможности много места выделить для междурядий?
Заранее спасибо за ответы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Филипп писал(а):
У меня часть огорода надо осушивать, весной (сейчас) вода на глубине 1,5 штыка лопаты, а если дожди и того ближе,надо делать дренаж. Сильно плохо это для малины? Насколько она боится влаги? При том что как только теплеет в конце весны +25 и выше вода с этой земли уходит и появляется осенью с дождями.

Малина лесная культура. В тайге (в лесу) растет на рыхлых но влагоемких грунтах. Но, не селится в низинах, где вода застаивается.
Поэтому, в культуре малине необходим рыхлый воздухопроницаемый, но влагоемкий грунт. Сделать это можно разными способами. Это зависит от возможностей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):
Здравствуйте. Хотелось бы получить совет.
Дело в том, что хочу посадить на небольшом участке (0,25 сотки) несколько кустов малины: Бриллиантовую, Брусвяну, и Брусиловский стандарт. Вчера выбрал освещенный участок с небольшим уклоном на юг. Земля неплодородная (горы, как никак), желтого цвета, мокрая липнет к лопате, копать не очень тяжело, есть небольшое количество камней. Понятно, что на такой земле ремонтантные сорта не будут расти нормально.
1. Почитав форум и тему о малине понял, что в первую очередь нужно сделать воздухопроницаемый корнеобитаемой слой. Вносить камни нет особого желания, так как они и так есть земле. Можно ли использовать для этого мелко нарезанные ветки?

Да, можно. Как и всё долгоразлагающееся, кору, например измельченную.
Хорошо использовать древесный уголь, первичто там где нет плодородного слоя изначально.

Цитата:

2. В этой теме рекомендуют замульчировать свежим навозом, а какую почву использовать непосредственно в месте где будет саженец малины, в навоз же нельзя садить?


Расправьте корни и присыпьте их немного плодородной почвой. А потом уже и навоз можно, но чтобы не на голые корни. А сверху уже опилки.

И навоз нужен только под опилки.

Под траву (сено) и листья навоз не нужен.

Цитата:

3. По почте заказал зерновой мицелий весёлки. Какую лучше мульчу использовать для него? Для мульчирования есть листья, сено и тырса (опилки). В каком количестве их смешивать или располагать их слоями? Не сожжёт ли свежий навоз мицелий гриба?


Если есть трава и листья. То под опилки и навоз не очень-то нужен. Можно уложить его местами по немногу. Потом слоями мульчу, в таком порядке: трава (сено) листья, опилки (тырса).

А мицелий разложить там, где навоза нет.

Для чего так.
Где навоз, там будут работать микробы. А при поливе мульча станет Активной и она будет питать растений.

Где поселятся грибы (без навоза) будет происходить их медленный рост и заселение площади. Но, постепенно.

Так можно совместить и Активную мульчу. И грибы.

Цитата:

4. Можно ли только с использованием активной мульчи обеспечить высокий урожай малины (вдруг весёлка не приживется, то есть грибная технология не состоится Sad ), если не такой как у Вас, то хотя бы часть, например, 5кг с квадратного метра?


Активная мульча может обеспечить любой урожай, на что способны сорта, и на что способны Вы: обеспечением регулярного полива и постоянного пополнения мульчи. Для этого, при траве, листьях и опилках достаточно микробов ЭМ. Без грибов.
Эжегодно осенью или весной наслаивайте в том же порядке: трава+ листья+ опилки.

Цитата:

5. Как побыстрей размножить малину, потому что саженцев очень мало и возможности докупить еще нету?

Под мульчей, если она по всему участку, и в междурядьях тоже, то пойдет много поросли. Потому как корни у малины так и растут- под мульчу, в разные стороны. Посадите пореже, и обрежьте максимально саженцы. Оставив всего короткие побеги на несколько почек. Потом отпрыски, что вырастут там где надо (в ряду) не пересаживайте. А те что выросли в междурядье, выкопайте и пересадите прямо летом, с стадии "крапивки". Не бойтесь, она прекрасно приживется эта рассада. Но, при одном важном условии. Пересадку лучше делать в пасмурный день. И саженец надо укрыть конусом в виде ведра без дна. Даже макушка будет торчать, саженец не повянет. А к осени прекрасно укорениться. И весной Вы будете иметь уже большую и полноценную плантацию.

Цитата:

6. Какой минимальное расстояние между рядами малины формировать, так как участок очень маленький и нет возможности много места выделить для междурядий?
Заранее спасибо за ответы.


Это зависит от сорта. То есть, от рослости самих кустов. Недосягаемая растет низкой, не более 1,3 метра. Поэтому её можно сажать хоть через 1,5 метра. Лишь бы проход оставался для обслуживания и сбора ягоды.
Более высокорослые сорта следует сажать пошире чем Недосягаемую. Через 2-2,5-3 метра.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как вы правильно заметили Александр - у меня дом и огород в низине в центре балки (в её конце) и через 100 метров камыши и Каховское водохранилище. У меня такой вопрос, можно как кампонент мульчи использовать камыш? Его вокруг нас в избытке, есть где взять навоз, да и листья будут. Интересно опасны листья ореха в мульче? В предыдущем посте вы описали как на маленьком участке посадить несколько кустов малины разных сортов, а как быть с переопылением, которое как я прочитал портит хороший сорт? Мне посоветовали садить разные сорта не менее 5 метров между ними правильно ли это?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1. Про камыш. Можно. И такого опыта много. Сами поищите ссылки и опыт по теме мульчи.
Или вот здесь посмотрите. http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=235202&postcount=1868

2. Про "переопыление" малины. А Вы что селекцией занимаетесь? Если боитесь "испортить сорт"?
А если на ягоду. То переопыление скорее полезно, чем вредно. Сколько живу, а живу уже не мало, не разу не наблюдал никакого "ухудшения". Улучшение наблюдал, и наблюдаю. ROFL
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо Александр за ответ.

Последний раз редактировалось: Филипп (05-10-2014, 16:01), всего редактировалось 1 раз
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Для выползка нужна растительная пища, этот червь более растительноядный. В природе он выползает, и даже собирает листья к своей норке. Если его в горшке подкармливать, то он прекрасно существует. Например, подсыпать в горшок остатки от спитого чая.


Ой! Ой! Очень интересно. Я тоже экспериментирую с червями в горшках. В больших горшках по 10-15 литров постоянная проблема - слеживание земли. Там ком часто образуется в середине, так, что ни полить его толком, ни проветрить... Поэтому весной взял самых малюсеньких червей(пол сантиметра длиной и миллиметр толщиной) из под мульчи с огорода и положил в горшок 2-3 штуки. А сверху мульчи из свежей и сухой травы см 5 слой. Диаметр горшка 20-25см. Полил Эм, навозика добавил сухого, да и свежего вроде тоже ввиде расствора. Мульчу увлажняю распылителем каждый день. Так все червячки выросли мощно за зиму. Их можно запросто найти прямо под мульчей в любое время суток фактически. Очень активные. Ползают так, что не всегда поймаешь. Предполагаю отсюда, что мои все-таки предпочитают мульчу. 5 см мульчи превращаются в 1 см недели за 2 - достаточно быстро. Корни растений тянуться к мульче. На поверхности земли очень много копролитов и земля очень рыхлая.

Но вот как различить выползков от навозников? Мои вообщето синне-красные полосатые.
По растению тоже не шипко ясно как оно. Сейчас весной они все в рост ударили. На днях буду пересаживать в больший объем, вот и посмотрю, что там внутри получилось от работы червяков...
Зимой уезжал на 3 месяца в Индию. Объяснил братьям как и что делать, да конечно ни кто ни чего не делал. В итоге, мульча похоже часто пересыхала, и когда я приехал ее фактически почти и не было, хотя покрайней мере 1 раз в мое отсутствие ее добавляли. Так растения за 3 месяца пришли в плачевное состояние. Может из за того как раз, что черви корни тревожить начали, а может из за общего недостатка ухода, а может просто зима так сказывается на экзотических южных растениях, а может просто соскучились они по мне. Но факт, что за неделю мне их восстановить удалось... Как-нибудь фотки покажу.
Но все же, как различить навозников и выползков?
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:

3. По почте заказал зерновой мицелий весёлки. Какую лучше мульчу использовать для него? Для мульчирования есть листья, сено и тырса (опилки). В каком количестве их смешивать или располагать их слоями? Не сожжёт ли свежий навоз мицелий гриба?


!!! Оказывается в сети много объявлений по продаже мицелия и веселки и рядовки и лисички и чего угодно.
Гораздо удобней, чем по лесу шастать часами, которых вообще нет )))

Как я раньше не догадался!
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот тут фото выползков и навозников. http://keblui.rybalka.com/blog/view/5808/3/

Но главное - это состояние растений. А червяков - десятки видов, дилетанту сложно их различать.

Сухой мицелий различных грибов садовые центры продают, но я не уверена, что он живой. Когда-то покупала в пакете сухой мицелий шампиньона, но грибы из него не выросли.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):
Цитата:

3. По почте заказал зерновой мицелий весёлки. Какую лучше мульчу использовать для него? Для мульчирования есть листья, сено и тырса (опилки). В каком количестве их смешивать или располагать их слоями? Не сожжёт ли свежий навоз мицелий гриба?


!!! Оказывается в сети много объявлений по продаже мицелия и веселки и рядовки и лисички и чего угодно.
Гораздо удобней, чем по лесу шастать часами, которых вообще нет )))

Как я раньше не догадался!

Опишу свой опыт покупки мицелия через интернет.
Заказывал по телефону, Кравчук Оксана Валериевна, тел. 0965528439 (поднял какой-то мужчина, и заказ принял он по телефону).
Их фирма располагается в Сумской области. Мицелий прислали через Укрпочту, с оплатой при получении. Заказ сделал в понедельник, в суботу он пришел в почтовое отделение. Цена за один килограмм 75 гривен. Но за пересылку набегает нормальная сумма. Я взял 3 кило мицелия и заплатил 272 гривны, то есть около 60 гривен за пересылку. Если брать больше, то вроде дешевле будет. В ящичке (из под печенья Smile ) с мицелием, есть небольшая инструкция по использованию. Норма высева зернового мицелия, около 600-800 грамм на кв. метр. Качество мицелия вроде неплохое, но он не похож на тот который было видно на фото в Кузнецова. Он не нитевидный, а больше похож на плесень, но это наверное из-за того, что он только недавно проросший.
Мицелий выращен на пшенице, причем мицелием схвачен не весь объем зерна, а большие группы зерен. Пока что не садил, так как не подготовил субстрат. Мицелий упакован в прозрачную пленку. В инструкции пишется что нужно сделать шар в 25-30 см из листьев, сена, опилок, отходов кухни и даже перегноя или свежего навоза (что очень удивило, хотя лично класть мицелий на навоз не буду). Потом посыпать сверху сверху мицелием и присыпать землей. Почему такие рекомендации не знаю. Дальше пишут, что нужно постоянно увлажнять, но не очень обильно. Урожайность, как они говорят, будет около 20-30 кг в открытом грунте и 50-70 в закрытом. Причем через полтора-два месяца. О необходимости корней других растений не говорилось ничего.
То есть информация, по моему, не очень вяжется с тем, что получилось в реальности у посетителей форума. Особенно по урожаю грибов без симбиоза с другими растениями.
Мицелий этот не сухой, так как внутри пленка немного покрылась испариной. Посею мицелий и дам знать как он поведет себя, приживется ли. Если приживется, значит в этого поставщика можно будет брать. Если все пойдет хорошо и приживется, могу и сам отправить немного мицелия участникам форума (по Украине только).
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Филипп писал(а):
Спасибо Александр за ответ. Я решил заниматся малиной как бизнесом. Опыта у меня не много, но есть желание и земля на которой 5 лет ничего не росло. Изначально хотел резко стартонуть, но потом слава богу понял что при малом опыте это сильно рисковано. Если я на небольшой территории добьюсь успеха, то смогу добиться и на большей. За то у меня в достатке родственников советчиков! Садить 2/0,5 это неправильно! Мульча это бред! С одной сотки ты никогда 150 кг. не снимеш! Я представляю их удовлетворенные лица если ничего не получится "Мы же тебе говорили!" Столкнулся с проблемой где купить саженцы: на базаре вменяемая цена, сомнительное качество - Какие есть саженцы малины? - "Ремонтанные" Это сорт? - "Да" Волосы просто дыбом! В нете люди вменяемые занимаются только оптом от 500 шт (это те которые дают правильные ответы на поставленные вопросы). Мини питомники продают поляну как "десертный сорт?!" И это за 40 гр, саженец. Хорошо, что хоть выставка выручила, и то не факт, летом посмотрим что куплено Так что есть над чем задуматся. В нете вообще на разных сайтах можно целый день читать про одно что-то и в конце ничего не понять! У одних Желтый гигант ремонтанная, у других двухлетняя , а у третих "полуремонтанная" и эти люди саженцы продают. Прыснуть бы всех их Гербицидом! К чему это я? Спасибо всем кто мне помогает и надеюсь даёт мне на все это правильную точку зрения, которую я с трудом отстаиваю от гениальных родычей "Которые в жизни всё прошли" и решили потренироватся в советах за мои деньги.

Филлип, у меня похожая с Вашей ситуация. Мать вообще слушать ничего не хочет, еле выпросил у нее кусочек в четверть сотки. Вообще хотела посадить малину возле забора (как говорил Александр Иванович - "подзаборная" малина Very Happy ).
С саженцами большой проблемы не было. Брал у Тимошевского с Донецка. Только лупит он за малину по 40 гривен за кустик Бриллиантовой и Брусвяны, а Брусилоский стандарт вообще по 70 гривен.
Климат у нас плохой, очень частые дожди и холодно. По этому буду выращивать малину в закрытой почве. Если кому-то будет интересно выложу процесс и результат такого "эксперимента". Очень хотелось бы узнать, может кто уже пробовал такое сделать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):
А сверху мульчи из свежей и сухой травы см 5 слой. Диаметр горшка 20-25см. Полил Эм, навозика добавил сухого, да и свежего вроде тоже ввиде расствора. Мульчу увлажняю распылителем каждый день. Так все червячки выросли мощно за зиму.
Предполагаю отсюда, что мои все-таки предпочитают мульчу. 5 см мульчи превращаются в 1 см недели за 2 - достаточно быстро. Корни растений тянуться к мульче. На поверхности земли очень много копролитов и земля очень рыхлая.

Но все же, как различить навозников и выползков?


Вы подкормили червячков и грубой органикой, и источником азота (сухим навозом и свежим раствором).
Зачем им корни обсасывать, если они сыты у Вас? Smile

Навозники мелкие, до 10 см.
А выполки огромные раза в три-четыре крупнее.
http://www.sofora.ru/zhz_article.html?id=6
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем доброго дня! Что-то пропали все наверно весна! Посоветуйте пожалуйста, насколько опасен очень свежий коровий навоз (сразу с под коровы), если им мульчировать малину, а так же поливать его раствором мульчу сверху (на камыш)?
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу поделиться своим опытом мульчи из камыша.



(это мои 10 будущих кустов Недосягаемой) Ломал вручную, очень интересный материал. До измельчения-ломания кажется очень твёрдым а как поламал и потрескал он становится очень лёгким и воздушным из-за этого страшно его делать очень мелким, ветер подул он разлетается. Я наламал его крупным, а потом между ним в щели насыпал труху помельче и полил раствором свежего навоза, затем побрызгал Байкалом М1.



Надеюсь всё сделал правильно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А где сама малина-то? Под мульчей что ли?
Мульчей её обкладывают, а не закладывают "с головой".

Корням опасен жидкий навоз-жижа.
А густой навоз не опасен. В мульче.

Разведенный и пролитый как раз "жижа" на корни и попадет.

Что же Вы сначала делаете, а потом спрашиваете? Теперь-то что толку спрашивать?

Хотя, Вам в Ваших условиях виднее. Что и как делать.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (12-05-2011, 06:45), всего редактировалось 1 раз
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
2. В этой теме рекомендуют замульчировать свежим навозом, а какую почву использовать непосредственно в месте где будет саженец малины, в навоз же нельзя садить?

Цитата:
Расправьте корни и присыпьте их немного плодородной почвой. А потом уже и навоз можно, но чтобы не на голые корни. А сверху уже опилки.

И навоз нужен только под опилки.

Под траву (сено) и листья навоз не нужен. .


Решил не надоедать с вопросами, прочитал на форуме как понял так и сделал, теперь буду предварительно, если вы не против, консультироватся. Малину выкопал, надеюсь отойдёт.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Оля писал(а):
Александр Иванович, а можно вместо ЭМ - препарата развести свежий навоз водой примерно 1:10 и этим мульчу пролить?

Можно, конечно. Но используйте свеже разведенный навоз. Не настаивайте. Если захотите продержать больше суток, тогда прийдется такой раствор навоза продувать воздухом. Иначе там неизвестно что получится. И не применяйте дурно пахнущие растворы.
Я тоже использую этот прием иногда. Чтобы ускорить процесс.

И благодарю за подсказку по сорту сорт Himbo - Top (Англия). Попробую поискать информацию и саженцы. Чтобы испытать в опыте.

Вот как написано так и есть. Я от себя ничего не добавлял. Ну ничего надеюсь обойдётся.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Речь шла об ОПИЛКАХ. Ольга применяет ОПИЛКИ, по стеблям кукурузы.

У Вас есть опилки?
Тогда зачем Вам проливать навозом? Ещё хуже навозом-жижей.

И речь шла о ПОДСТИЛОЧНОМ НАВОЗЕ! Если укладывать под опилки на почву. Вы представляете что это такое: подстилочный навоз? Это либо стружка с навозом, либо солома (что ещё лучше).

А посадка в почву, присыпка- почвой, какая есть. А не в навоз. Вначале- Посадка, потом- мульчирование. И только сверху почвы подстилочный навоз. По ПОЧВЕ. А не на корни. И садить надо в почву. И саженец или куст ОБКЛАДЫВАТЬ по бокам мульчей. А не заваливать сверху.

Я-то помню всё дословно что пишу. Вы для меня-то зря стараетесь приводить цитаты как "доказательство" типа "сам дурак".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Филипп писал(а):
2. В этой теме рекомендуют замульчировать свежим навозом, а какую почву использовать непосредственно в месте где будет саженец малины, в навоз же нельзя садить?

Цитата:
Расправьте корни и присыпьте их немного плодородной почвой. А потом уже и навоз можно, но чтобы не на голые корни. А сверху уже опилки.

И навоз нужен только под опилки.

Под траву (сено) и листья навоз не нужен. .


Решил не надоедать с вопросами, прочитал на форуме как понял так и сделал, теперь буду предварительно, если вы не против, консультироватся. Малину выкопал, надеюсь отойдёт.


И что тут непонятного ещё? Всё четко и просто сказано по технике посадки и применения навоза.

Это будет лучше, если прежде спросите. Чем доказывать мне что я сам ошибался.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, у меня на участке в прошлом году было много капустянки (медведки). А мульча это идеальная среда её обитания, у вас есть такая проблема и как вы с ней боретесь?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 60, 61, 62  След.
Страница 25 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .