. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Благодарю - ценная информацию, а эта болезнь переноситься сосущими насекомыми или пчелами?
Не поверите - пыльцой
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему же, очень даже верю.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Дмитро писал(а):
Трихограмму мне предлагали в КОЗе.
КОЗе - можно по - подробней?

КОЗ - Клуб Органического Земледелия. Координаты http://cluboz.net/pred5.htm
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю тебя, Дима Smile
maxinform1938
Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля, я не стал бы отказываться от кукурузной мульчи. И от мульчирования междурядий. Может стоить эксперементировать на небольшом участке, а потом, когда решение будет найдено, распространить опыт на большие участки. Надо поискать сторонников кукурузной мульчи. Обменяться опытом. Тоже касается и личинки майского жука.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
КОЗ - Клуб Органического Земледелия. Координаты http://cluboz.net/pred5.htm
Почитаем, спасибо.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
maxinform1938
Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля, что касается "борьбы" с мышами и личинками майского жука, то здесь следует избегать химии. Применение химических средств не решает проблему, а заменяяют её другой.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
maxinform1938 писал(а):
Оля, я не стал бы отказываться от кукурузной мульчи. И от мульчирования междурядий. Может стоить эксперементировать на небольшом участке, а потом, когда решение будет найдено, распространить опыт на большие участки. Надо поискать сторонников кукурузной мульчи. Обменяться опытом. Тоже касается и личинки майского жука.

Мы думаем, мульчировать смородину кукурузной мульчой, только ветки класть целиком, а междурядья смородины (2,5 м) засадить мелкоплодной и крупноплодной ремонтантной земляникой который будут мульчироваться соломой. (1000 кустов черной смородины было посажено в этой осенью).
Против личинок майского жука никакие народные методы не помогают, а если с ними не бороться то съедают гектары не то что земляники и малины, а даже молодые посадки деревьев. В этом году проливали "Антихрущем" - вроде самое щадящие что нашли. Дмитрий навел на мысль может препарат Трихограмма поможет, не можешь ли ты рассказать о нем поподробней?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Оля писала:
1. Ты меня заинтересовал этим препаратом, а что тебе говорили о нем? он что уничтожит почвенных вредителей? Сколько стоит, пропорция внесения,как через каплю ? расскажи пожалуйста
2. Еще меня заинтересовал препарат Пентафаг...
3. А ты какие-то препараты использовал с этого клуба? Мы брали Трихофит, триходермин, гаупсин.

1. Трихограмма - один из видов наездника. Очень мелкое (не более 2мм) насекомое. Паразит. Свои яйца откладывает в личинку вредителя. По мере своего развития личинка трихограммы постепенно выедает внутренность личики вредителя, оставляя самые жизненноважные части на последний этап, чтобы личинка вредителя не погибла и иметь свежее питание. На последнем этапе она съедает весь остаток и выходит на волю.

Таким методом земледельцы очень эффективно борятся, например, с плодожёркой или листовёрткой. О ней я и читал, и расспрашивал в КОЗе. Как я понял, "меню" трихограммы до конца не изучено, т.е. оказываясь в новых для себя условиях, она начинает сама искать личинки, пригодные для откладывания яиц. Не исключено, что может помочь мне в борьбе с галлицей или тебе в борьбе с колорадским жуком.
Полностью популяцию вредителя она не уничтожает, но поддерживает на неопасном уровне.

Но если не подумать о питании для трихограммы, то, вылупившись, она массово гибнет от голода. Лучшей пищей для неё являются зонтичные, поэтому на участке обязательно должны произрастать укроп, петрушка...

О способе применения прочтёшь в инстркции. В КОЗе мне сказали, что препарат появляется у них, обычно, в мае.

2. О Пентафаге ничего не знаю. Нужно будет почитать.

3. Триходермин пробовал. Толком ничего сказать не могу.
В прошлом и позапрошлом году у меня массово гибла земляника на грядках под спанбондом. Фото я вывешивалт на разных форумах, но никто толком не смог поставить моей землянике диагноз. Только Иван Хомицкий предположил вертициллёз.
Вертициллёз - грибковое заболевание, поэтому я купил Триходермин и начал его применять. Причём, в лошадиных дозах.
Если это и в самом деле был вертициллёз, то Триходермин ни рожна не помог.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не первый раз читаю, что на юге свирепствует майский жук. Может государство провело усиленную борьбу с ее врагами? Например, уничтожило массу галок, ворон и грачей? А они как раз при вылете уничтожают основное количество взрослых жуков. Как-то пару лет подряд лет 30 назад у нас тоже был массовый вылет взрослых жуков, так их за 2 года практически уничтожили грачи и галки. Ворон у нас не очень много. Есть вороны в лесах.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дима, а по какой цене тебе предлагали Трихограмму? И какие сорта двухгодичной малины у тебя есть?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Дима, а по какой цене тебе предлагали Трихограмму? И какие сорта двухгодичной малины у тебя есть?

О цене не спрашивал, но думаю, что доступно.
По сортам двухгодичной малины у меня полный провал. В прошлом году покупал Патрицию, а оказался какой-то совершенно неопознанный сорт. Очень крупноплодный, урожайный и сильнорослый, но колючий и недостаточно вкусный. Остальные посадки двухгодичной малины - добрый старый сорт, который был на участке ещё у прежних хозяев. Я его просто рассадил.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цена: 15 грн (за один пакетик - содержит ~ 20 000 яиц Трихограммы - на 10соток) - это тут http://www.dachnik.org.ua/kontakty.html
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля, я не знаю, как мыши относятся к корням смородины, но нижние ветки объедают начисто. И не только у смородины, но и у малины,крыжовника, войлочной вишни, СВГ. Последние две культуры у тебя, наверное, не растут. Одно наблюдение: с тех пор, как стала засыпать мульчой весь участок, кусты почему-то остаются необъеденными два года подряд, хотя грызунов меньше не стало. Это хорошо видно по количеству крыс-мышей, отловленных в доме. Кстати, знакомые страдают по-прежнему.
В чем причина - не знаю.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, интересно.
Я вот узнала, что мыши не любят листьев грецкого ореха. Марина, вы их случайно не разбрасываете по участку?
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер! Разрешите новичку присоединиться к обсуждениям Smile С удовольствием ознакомилась с темой. В голове зарождаются планы на предстоящий сезон. Изложу чуть позже, надеюсь на конструктивную критику с вашей стороны Rose Мне кажется, что лучшее средство для борьбы с мышами - это коты. Всю осень мои питомцы отлавливали полевок на ближних подступах, но почему-то не ели их, а складывали на отмостке в рядок, для отчетности... Устали убирать Sad
_________________
С уважением, Ирина.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Изучая темы форума, отметила для себя следующее:
- в первую очередь следует опробовать методы природного земледения на ремонтантных сортах малины и земляники;
- чтобы не заморачиваться с шириной междурядий, решила чередовать узкие грядки малины с грядками земляники или овощей;
- наиболее доступная мульча - это трава от скашивания газонокосилкой природного луга, опавшие листья, возможно раздобыть опилки или лузгу подсолнечника;
- в случае приобретения измельчителя, появятся возобновляемые источники мульчи;
- остаются пока открытыми вопросы: 1) Как завести грибы на грядках?; 2) Какие именно грибы выживут в условиях острого дефицита воды в летний период?
- используя на неперекапываемых дорожках грубые разновидности мульчи (стружку или лузгу подсолнечника) есть шанс сохранить нетронутой будущую грибницу и общую эстетическую идею моего сада.
- по мере возможности проводить улучшение структуры тяжелого глинистого чернозема добавлением в землю отсева.
Прошу знатоков зделать замечания или дать ссылки для более глубокого изучения методики. Тяжело сразу переварить все темы форума. Sad
_________________
С уважением, Ирина.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На этих фото изображена часть моего сада с разводочными грядками и молодыми насаждениями малины. Направление грядок Север-Юг. Второй год вывожу малину из подзаборной культуры Smile





Парадная часть моего огорода Smile




_________________
С уважением, Ирина.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землеройка писал(а):
На этих фото изображена часть моего сада с разводочными грядками и молодыми насаждениями малины. Направление грядок Север-Юг. Второй год вывожу малину из подзаборной культуры Smile
Ну, точно Землеройка Yahoo! . И какая же ширина дорожек? Зачем так чисто в огороде? Мы постоянные дорожки не полем, сами зарастают куриным просом, косим. Весной выкапываем одуванчик, за 3 года практически выкопали, теперь будем выкапывать подорожник - его мало. И будут красивые микрогазоны, которые не бояться вытаптывания. Недостаток - дорожки приходиться каждый год поправлять - наровят расшириться. Просто под шнур перекапываем или, если фигурная, то приблизительная перекопка.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Да, интересно.
Я вот узнала, что мыши не любят листьев грецкого ореха. Марина, вы их случайно не разбрасываете по участку?

Олечка, да где же я их возьму?
Вот сосед по даче удобрял китовым мясом свой участок (неподалеку море кита викинуло огромного), другой на горбушу и кету картошку сажал. Как индейцы кукурузу, в лунку по рыбехе, а вот с грецким орехом у нас трудновато Very Happy .
_________________
С уважением, Марина.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 60, 61, 62  След.
Страница 30 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .