. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Защита от грызунов (не хочу жить в фильме ужасов) Go back
Автор Сообщение
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Защита от грызунов (не хочу жить в фильме ужасов)
Надвигается зима. Начала ломать голову над защитой деревьев, особенно молодые посадки от грызунов (зайцы, мыши, водяные крысы).
У нас зимой много снега. На моем участке прошлые зимы (сама замеряла) наметает от 1,5 до 2,5 метров в разных местах, а мороз до -45. Прям по участку проходит тропа зайцев (даже охотники с ружьями бегают). В прошлую зиму вдоль этой тропы было под корень (именно сгрызли до трухи, оставили 2 см от земли) съедено 8 шт 3-летних яблонь, обглодали взрослые кусты сирени и жимолости. Что творят сейчас и все лето водяные крысы я даже боюсь рассказывать, вы не поверите... фильм ужасов просто. В течении лета они доели всю молодую поросль, что отрастала от уцелевших пенечков после зайцев при этом не трогая деревья которые от зайцев не пострадали. Они съели ВСЕ (3 куста я спасла пересадив в контейнеры и убрав на балкон) помидоры прям с корнями в теплице, все огурцы еще до цветения, все луковицы лилий и большинство тюльпанов (это уже у соседки, у меня пока нет лилий и тюльпанов), над кусали Smile почти в каждом кусту самые большие клубни картофеля и очень много моркови, поели всю ботву у таких корнеплодов как дайкон и репа. Это самое для меня ценное, на остальное я рукой давно махнула.

Бороться летом не получается. Эти твари очень разборчивые. Приманку не берут, отраву не едят. Мало того у меня маленькие дети и собака. Так что капканы и раскидывание ядов отпадает. Перепробовала кучу отпугивающих средств, они просто роют новый ход и опять все поедают.

Сейчас высаживаю много сортовой сирени и сразу обматываю ее пластиковой сеткой, причем начинаю под землей ниже корневой шейки.Но сетки надо очень много это дорого и никто не уверен что она защищает. Есть идея разрезать пластиковые бутылки и обернуть ими стволы деревьев, но боюсь как бы это не отразилось на самих деревьях, эффект парника при замерзших корнях не лучшая штука. Луковичные цветы буду высаживать в пластиковых ведрах с дырчатыми дном потолком и стенами

Расскажите как вы боритесь с подобными проблемами и ПОМОГИТЕ советом Shout Crying or Very sad
_________________
Успехов. Наталия
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас из вышеперечисленных правонарушителей злобствуют только зайцы, и главным образом зимой. От них взрослые яблони оборачиваем старыми колготками, а молодые отец рабицей огораживет.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
У нас из вышеперечисленных правонарушителей злобствуют только зайцы, и главным образом зимой. От них взрослые яблони оборачиваем старыми колготками, а молодые отец рабицей огораживет.

Где вы столько колготок берете?

Можно по подробнее как он оборачивает рабицей, как ее закрепляет и какого она размера
_________________
Успехов. Наталия
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошу прощения, оказалось, что это не рабица, а штукатурная сетка ячейкой 1-2 см, высотой 1 м. У нее концы "болтаются как у ткани", так что соединить края нетрудно. Для устойчивости рядом с растением вбивается кол, к которому привязывается сетка, и снизу присыпается песком, чтобы под нее мыши не подлезли. Надо следить, чтобы ветки не касались верхнего края сетки, а то натрет. Если ставить сетку осенью, то когда ляжет снег, у нас сетка всего на полметра торчит, но зайцы не лезут - отец думает, что они не любят запах железа.

Колготки мы раньше весь год собирали, а сейчас отец начал использовать сетку стеклоткань ячейкой 1-2 мм, она же бинт малярный, ею надо 2 раза обернуть ствол и нижние ветки, у корней присыпать песком от мышей. Этот бинт можно несколько лет использовать (заматывать осенью и разматывать весной).
masterkv
Зарегистрирован: 17.09.2010
Сообщения: 1
Откуда: г.Вологда
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все очень просто. Берете три палки,длиной 1,5-2м. вбиваете в землю вокруг яблони и обматываете стречем,это полиэтиленовая пленка для обматывания всяких предметов. Снег заполнит пространство вокруг яблони и она будет закрыта снегом. А с крысами и другой живностью бороться не надо заведите кошку и прикормите ежиков.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году, после схода снега наблюдал такую картину. С осени оставил на грядках земляники корневищные травы. Реденько росли. К весне мышки скушали все корни, образовалась глубокая воронка по ходу корня. Как норка. Зато середки земляники мыши не тронули совсем.
Видимо в благодарность за заботу.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виноградная улитка. Внешне- безобиднейшая такая. А для меня это- ГРЫЗУН! В последние годы, у нас , на Черноморском побережье Кавказа, популяция этого вида расплодилась катастрофически. Кто знает меры борьбы с ними?
spb-sianie
Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Виноградная улитка. Внешне- безобиднейшая такая. А для меня это- ГРЫЗУН! В последние годы, у нас , на Черноморском побережье Кавказа, популяция этого вида расплодилась катастрофически. Кто знает меры борьбы с ними?


Пробуйте обычный растворимый кофе 1ст. ложку на 0.5л воды (не больше) и опрыскиваем места их скопления, уже пробовали помогает.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ.
Хочу поделиться следующими наблюдениями. Всем известная личинка майского жука-ХРУЩ. При обычной технологии обработки почвы, вредитель. Сгрызает корни молодого винограда, корни земляники и т.д.
Я заметил, что вредитель он тогда, когда мульчи из стружки и веток нет. Гнилушки это его лакомство. Я их нахожу у себя огромных размеров под мульчей- а вреда они не причиняют. Выпадений по землянике и другим растениям нет!!!(хотя давлю я их-если они попадаются- по прежнему с классовой ненавистью). Нет гнилушек-хрущ жрёт корни. Как червяк: в огороде-друг, в комнатном горшке-враг.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Smile Good
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как я понял, что хрущ любит кушать гнилое сырое дерево?
Долгое время лежал тополиный чурбан у меня в огороде. Когда через несколько месяцев я его перевернул- штук 12 огромных хрущей вывалились снизу. Они выгрызли дупло в чурбаке со стороны земли. И ещё:Прошлой осенью завёз себе стружку от свежеперемолотой зелёной акации, но не всю перетаскал на огород. Лежала стружка до мая месяца. Когда стал перетаскивать она уже почернела. В ней нашёл колонию хрущей. Вот тогда то я и задумался... По учебникам хрущ жрёт корни! Но нет корней ни в чурбаке тополином, ни в стружке акацияйной!!! А хрущ там жирнючий... Так что даю ему древесину, и он корни моих растений не ест!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):
сейчас и все лето водяные крысы я даже боюсь рассказывать, вы не поверите.

Эти чудовища настойчиво осваивают наши дачи.На нашем участке основной ущерб они наносили зимой.Перерыто все вдоль загородок грядок.Весной возвращал выброшенную землю в грядки.И в течении лета слышал о них от соседей.
Но вот первая весна за десятилетие не было следов этих животных.Не выло и у соседей с трех сторон от моего участка.Проанализировав причины-решил что это заслуга кошек,которые соседи завозят на весь сезон на участки.Их с приходящими к ним друзьями не меньше десятка.Они очень активно мониторят территорию .Та что попробуйте кошек.если не своих,то прикормите соседских. Правда есть плохие стороны.Распугали белок,Съели всех лягушек.Больше не на кого думать..И чем больше кошек тем больше их какашек.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хрущи есть батат под мульчей из веток и стружки не погрызен!
Анатолий Сивков
Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: г. Бийск Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


..пытаюсь таким образом уберечь от мышей...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
От простых полевок спасёт.. А вот от полёвки водяной вряд ли спасёт? Если почва не промерзнет, может погрысть корни.. Да, и простые мыши могут перелезть через верх. По сетке они это легко делают..
Я так храню черенки в зиму. Но, укрываю наглухо кругом, без щелей.
Анатолий Сивков
Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: г. Бийск Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня пока только полевки....водяной не встречал..... хочу надеяться что " акробатов " не будет.... Был случай объели все что под снегом.... а выше не тронули...поэтому и поднял выше предполагаемого уровня снега.... а снизу...как только будет снег утопчу ..пролью водой...
Анатолий Сивков
Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: г. Бийск Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
... а мульча и сейчас мерзлая....проткнуть кольями не мог без молотка.....
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Увидел метод в интернете.
Повторил.
Вкапывал и вкапываю бутылки полторашки . Примерно в метре от деревьев.
С подсолнечным маслом и с сухарями. Масло лучше с запахом.
Работает. Примерно по 5-10 мышей за зиму....... на бутылку.
И столько же к концу лета.
Дополнительная органика как никак.
Бутылка вкапывается закрытым горлышком вниз. Низ бутылки прорезается ножом сбоку. Заливаем полстакана масла и кидаем несколько сухарей.
Мышь попавшая в бутылку выбраться уже не сможет. Удивляет то что и другие ползут , не взирая на погибших в бутылке.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А подробней можете эту конструкцию бутылки описать? Какой должен быть "прорез"? Где он должен находится после вкапывания бутылки, в смысле на уровне почвы, или чуть выше? И почему не вкопать бутылку горлышком вверх? Отверстие маловато?

Для полевки водяной рекомендуют ставить "домики" с лазом примерно 5,5см в ширину и 3см в высоту... Для простых полевок это наверное многовато будет?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот примерно так. Внизу есть рифленые выступы. Один из них срезаем, сверху что то типа козырька получается.
Думаю особой точности не нужно. У меня получается 3-4 см. Вкапываю по уровень нижнего среза.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .