. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 34, 35, 36  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фотостраничка от Александра Кузнецова Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красномякотный сорт Ред пешн, 3 октября 2021, плодоношение в открытой кроне, на высоком зимостойком штамбообразователе.





Красномякотный сорт Odysso, сорт из серии Redlove, 3 октября 2021. Плодоношение в открытой кроне, на высоком зимостойком штамбообразователе.





Красномякотный сорт Эра, сорт из серии Redlove, 3 октября 2021, плодоношение в открытой кроне, на высоком зимостойком штамбообразователе. Мякоть сочная, вкус кисло-сладкий, очень хороший, для красномякотных сортов. Плодоношение в открытой кроне, на высоком зимостойком штамбообразователе.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
краснолистный сорт "тип Комсомолец" (Морозова Б.В), 5 октября 2021





красномякотный сорт Bloody Ploughman (Блуди Плугман), 5 октября 2021





красномякотный сорт Кульджинка крупная, 3 октября 2021



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня продолжал сбор семян, и обнаружил несколько плодов с интенсивной окраской мякоти. Это самая ярко окрашенная мякоть у плодов сорта Ред Пешн, 10 октября 2021.То есть, один и тот же сорт, на разных подвоях, показывает разные результаты, и по размеру, и по вкусу, и по окрасу мякоти плодов.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ДС-2-4 Яблоня компакт (производная от сорта колонны КВ1 х Медуница зимняя), алтайской селекции. Средне рослая, до 3 м. Поздне осеннего срока созревания. Плоды ребристые, цилиндрические, зеленые, с размытым красным полосатым румянцем. Масса плодов 120-130г. Мякоть белая, сочная, плотная, мелкозернистая, скалывающегося типа, на вкус кисло-сладкая, ближе к сладкой, с приятным яблочным ароматом. Зимостойкость высокая, морозоустойчивость до -42 град.

Однако, в этом сезоне вкус плодов как у Медуницы зимней, сладкий и совсем без кислоты. Масса плодов увеличилась до 140-150г.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полукультурка колонно-компакт ДС-7-8 (Богдана), 23 октября 2021. Вот так на блюдце в комнатных условиях, яблоки лежат уже месяц

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Яблоня полукультурка, с рабочим названием Японка, 23 октября 2021. Масса плодов в этом сезоне до 120г. И у всех плодов мякоть окрашена. Хотя сама ГФ зеленолистная.





Справка. Гибридная форма яблони с рабочим названием Японка, от посева семян сорта Легенда опыленного пыльцой яблони гибридной антоциановой (яблоня Недзвецкого х яблоня сибирская). Первое плодоношение получено в 2007 году. За последние годы форма показала себя стабильно высокоурожайной и достаточно зимостойкой для Юга Западной Сибири. Все эти годы стабильно плодоносила на уровне самых зимостойких сибирских сортов.. Сорто-форма позднеосеннего срока созревания. Хранится до 3 мес. Мякоть плотная, сочная, мелкозернистая, бело-кремово-розового цвета. Часто, красно окрашенная. Вкус кисло-сладкий, с ароматом. Масса плодов 70-80г, до 120г. Плоды усечённо-конические красивой красно-алой покровной окраски на большей части плодов, блестящие, с плотной кожицей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
После снегопада, выдался солнечный день 28 октября 2021. Листья с деревьев облетели. А остатки плодов ещё висят у ранеток. Красота.

Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красиво. А если на зиму оставить, то их птицы едят?
(у меня просто яблони на участке нету, я не знаю, то и спрашиваю)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Красиво. А если на зиму оставить, то их птицы едят?
(у меня просто яблони на участке нету, я не знаю, то и спрашиваю)


Я ранетки для птиц и оставляю. Мне и яблок хватает.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
https://www.ventusky.com/?p=54.7;82.6;4&l=temperature-5cm

Вот прямо сейчас смотрел показание температур. На уровне 2 меторов -19 град, на уровне 5 см над снегом -29 град.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот так и надо формировать сорта компакты, в виде объемной кроны (шаровидной и т.п.), а не в виде колонн

https://www.youtube.com/watch?v=RuAXQeoQkg4
ЕвгНик
Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 34
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из видео следует, что колонны вполне можно прививать на обычный морозоустойчивый привой и в итоге получить компакт. Раньше я искал в интернете информацию о возможности таких прививок и находил только отрицательные отзывы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это как раз пример к разговору, о способах выращивания яблони в климатах Сибири. И есть только два варианта. В виде стланца, с укрытием на зиму в снегу, где много снега. И на высоком штамбе зимостойкого штамбо- или скелето-образователя. Вот для второго способа и подходят сорта "колонновидные" (читай суперкомпакты с вертикально растущей кроной).

А прививки на карликовом и суперкарликовом подвое, это для 4 и 5 зоны по морозоустойчивости. И эти рекомендации, почему-то автоматически переносят и в регионы Сибири, Среднего Урала и ДВ. Не учитывая, что это 2-я зона по морозоустойчивости (-45,5 град). И что условия климата и зимних температур не позволяют выращивать деревья НИЗКОРОСЛЫЕ. Это пора бы давно понять садоводам регионов 2-й и 3-й зоны по морозоустойчивости.

На высоком зимостойком штамбо образователе у меня выживают и плодоносят многие сорта, производные от супер компакта McIntosh Wijcik, и сам этот сорт супер компакт. И даже латвийский сорт Соло https://www.zagares-medelynas.lt/ru/kolonovidnyje-sorta-jabloni/solo/

Ну, а почему так происходит? Я уже объяснил. А суть простая. Если ваш участок находится во 2-й зоне по морозоустойчивости (-45,5 град). То даже при -40 град (по показаниям метеостанции), в 1,5 метровой зоне над уровнем снега будет -50 град. И не спасут никакие укрытия, кроме льда и снега. А таких сортов КРУПНОПЛОДНЫХ, и не существует, способных пережить мороз -50 град.

А сами-то сорта не виноваты. Если их пытаются выращивать в таких условиях на суперкарликах и карликах. Когда они неизбежно попадают в 1,5 метровую морозобойную зону. Такие варианты выращивания подходят, если Вы проживаете в 4 и 5 зонах по морозоустойчивости. Но, никак не для 2-й. В Сибири и ДВ следует выращивать эти сорта супер компакты, так же, как и обычные сорта, на высоком штамбе.
ЕвгНик
Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 34
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович!
Согласен с Вашими пояснениями про преимущества прививки на высокий штамбообразователь. У меня были вопросы, можно ли вообще прививать колонновидные на обычный привой, и поиск в интернете давал мне только отрицательные ответы. А из видео следует, что это возможно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так сами-то сорта ничем не отличаются от обычных, в плане совместимости привоя-подвоя.. Их прививают и продают на карликовых подвоях потому, что проще формировать колонной. Потому как саженцы получаются низкорослые, и рано вступают в пору плодоношения. Но, у нас в Сибири климат, это не климат Англии и Германии, типа как в Ставрополье и Кубани. Чтобы использовать эту схему, с подвоями суперкарликами и карликами..

Спрашивается, если нет в этом необходимости, тогда, зачем?

Но, из опыта работы с этими сортами, производными от суперкомпакта McIntosh Wijcik. Заметил вот какую закономерность. Что лучшими подвоями для этих сортов являются такие же сорта и формы, но зимостойкие. В смысле, с такой же компактной кроной. И это вовсе не обязательно клоны. Прекрасными подвоями являются сеянцы мелкоплодные, типа ранеток-колонн. Из них легко формировать штамб. Стоит только укоротить ствол, как они сами обрастают в виде объемной кроны. Как раз то, что нужно. Ну, вот типа такие:

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕвгНик писал(а):
Александр Иванович!
Согласен с Вашими пояснениями про преимущества прививки на высокий штамбообразователь. У меня были вопросы, можно ли вообще прививать колонновидные на обычный привой, и поиск в интернете давал мне только отрицательные ответы. А из видео следует, что это возможно.


Вот опыт 10-ти летней давности. Подвой 54-118 http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=123380&postcount=37

И я уже несколько раз приводил фото, как у них растут сорта "колонны" на этом подвое. При том, на высоком штамбе. И без формировки.

Например: http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=1081344&postcount=459
Вот ещё http://www.sadiba.com.ua/forum/showpost.php?p=833496&postcount=366
Дальше можете сами полистать.
ЕвгНик
Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 34
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за пояснения. А если привить колонну не на номерной подвой, а на сеянец обычной (не колонновидной) яблони-ранетки, то компакта не получится? В планах у меня попробовать такое сочетание. Растет у меня колонновидная яблоня, покупал как Медок, по факту плоды похожи по виду на описание Московского ожерелья, вкус хороший. На нем и хочу попробовать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему же не получится? Очень даже получится. Первоначально так и поступал. Прививал и на сеянцы, и на сортовые деревья зимостойких полукультурок, в скелет. Пока не было других вариантов, о чем выше.

Например, сорт колонна Медок (селекции Кичины В.В.), в склете зимостойкой п/к



И я ведь ни сказки рассказываю. А более чем 20-ти летний опыт работы с этими сортами, производными от суперкомпакта McIntosh Wijcik, в климате Предгорья Алтая.
ЕвгНик
Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 34
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо, Александр Иванович!
Поэтому Вас и спрашиваю, т.к. Вы имеете большой практический опыт.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, вот же об этом http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 34, 35, 36  След.
Страница 35 из 36

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .