. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Давайте знакомиться! Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я ни разу не хранил Мне подсказал Александр Иванович.Я прививал с "колес"весной Посмотрите тему о колоннах.Он подробно описывает хитрости прививок.
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
меня зовут Урваев Иван Петрович . мне 51 год. примите в свои ряды природолюбителей.
iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я родился и живу в селе Старый Пичеур Ульяновской области.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всегда рады принять в свои ряды.
Расскажите о себе, пожалуйста: откуда Вы, чем занимаетесь? Садоводством, огородничеством?
Талина
Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер! Меня зовут Наталья, живу всю жизнь в Москве. С 2012 года стала пенсионеркой. Работала врачом. С раннего детства каждое лето жила на даче родителей, а последние лет 17 после покупки дома в деревне провожу все свободное время в своем саду. Всегда интересовалась земледелием, первую грушу загубила прививкой в 5-ом классе после уроков ботаники. Сколько всего было посажено мною и моими близкими за эти годы, сколько было радости и сколько было неудач. Анализировать свои ошибки стала не так давно. Прочитала книги по природному земледелию, слушала лекции в клубе Цветоводы Москвы. Читала и Ваши статьи в интернете, Александр Иванович. Разрешите присоединиться к Вашему сообществу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всегда рады. Рассказывайте о своем опыте, общайтесь, спрашивайте. Rose
Наташа Lonely-owl
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Восточный Казахстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!!! Несколько дней читала Ваш форум и решила зарегистрироваться, чтобы иметь возможность общаться. Живу в Казахстане, на Востоке - практически граница с Алтайским краем. Садом-огородом занимаюсь 5 лет. Но эти занятия были скорее развлечением, выращиванием зелени и помидорчиков для своей семьи. Чем дольше я работаю на земле, тем больше мне это нравится и не хочется тратить своё время на что-то другое. Хочется сделать хобби профессией. 5 лет назад прочла книги Курдюмова и почву не копаю, только посадочные ямы. Использую компост и мульчу. А теперь, надеюсь, с весны начну приручать грибы. Благодарю Вас, Александр Иванович за то, что делитесь своим ценнейшим опытом!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прекрасно, Наташа! Будем рады видеть Вас в своих рядах. Rose
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Наташа. Рады Вам.
Как у Вас получается "по Курдюмову"? Есть успехи?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Наташа Lonely-owl
Зарегистрирован: 16.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Восточный Казахстан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, Дмитрий, благодарю Вас! Smile
Успехи, безусловно есть, но есть и моменты, которые не устраивают. На запущенном, заросшем сорняками участке мы сделали грядки, огородили досками. Почву не копали, а застилали бумагой, картоном и засыпали перепревшим конским навозом (его было достаточное количесво совсем рядом от нас). В междурядьях косили триммером. Все растительные остатки использовали в качестве мульчи и складывали в компост, потом этим компостом подсыпали грядки. Сорняков в грядках практически нет, а в междурядьях растет в основном пырей и немного одуванчиков. Ходить по травке, конечно, приятно, но ее приходится постоянно косить, а пырей пролазит под досками и попадает в грядки - постоянно борюсь с ним Sad . Также пришла постепенно к выводу, что лучше растительные отходы складывать в грядки, а не в компостер, а на Вашем форуме окончательно поняла, что это правильно.
МИнеральными удобрениями не пользуюсь, могу подкормить только рассаду. Фитофторы на томатах не было до прошлого года, но я думаю, что сама виновата, муж перекопал участок с пыреем и мы туда высадили рассаду томатов. Вот с этого участка и началось... Хотя и замульчировали посадки. Поняли уже свою ошибку, ну не хотелось ждать год, пока трава погибнет под слоем органики, получили фитофтороз...
Пыталась формировать яблони свои... Их у нас 3 штуки Smile, росли свободно много лет, метров 6-7 высотой, так что я их отпустила, только прореживаю ветви. Конечно места они занимают много, но под ними тень, там хорошо отдыхать в знойный день, а яблок нам пока хватает. Мечтаю о колоннах.
На это лето планирую купить навоз, опилки и заняться малиной.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день!
Меня зовут Малеев Александр Владимирович. Я живу в г. Пушкине в 25км от Санкт Петербурга. Мне уже 60, и в оставшееся время мне бы хотелось хоть немного овладеть технологией природного земледелия, с тем, что бы по возможности передать свои знания и опыт внукам. Мне думается, что хотя бы одного (или одну, их у нас трое) когда-нибудь потянет к земле и сейчас важно сформировать в их сознании бережное отношение к земле.
Нестандартность моей ситуации заключается в том, что наши 6 соток находятся в городской черте. Уже два года назад «московские геодезисты» забили вокруг колышки, и только «кризис» продлевает наше существование. К сожалению у меня нет никаких наработок, которыми бы я мог поделиться, хотя с работами Александра Ивановича познакомился несколько лет назад, а в последний год прочитал почти все публикации на различных форумах. Безусловно мне как дилетанту в земледелии трудно выделить главные, определяющие моменты в системе природного земледелия, но в последнее время мне кажется, что я что то начал понимать и хочется попробовать это на практике. Я, как и большинство начинающих осваивать практику природного земледелия, испытываю затруднения в выборе системы питания растений исходя из моих сложившихся условий. Так, например, в этом году я решил отказаться от ранее запланированного перехода на грибную технологию, поскольку изменить экологическую обстановку нет возможности. В моей ситуации очень велик соблазн использовать скошенную газонную траву и листья. В прошлом году использовал для мульчирования листья из города, правда только на посадках цветов, и только сейчас обратил внимание, что это вредно, особенно при грибной технологии. Основным мульчирующим материалом для меня является скошенная трава, правда она тоже местная, до дороги около 200м. В этом году стал более активно применять ЭМ препараты.
Всем желаю удачи и надеюсь, что вы и впредь будете делиться своим опытом в природном земледелии!
литана
Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь, Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте все!!! Меня зовут Наталья, 33 года, большая семья. Живем в Минске.Полтора года назад мы стали счастливыми обладателями участка земли в 45 километрах от города. Ни дома, ни света, ни воды на участке нет. Земля не обрабатывалась вообще (склон возле лесочка).Нет никакого опыта в обработке земли (у меня, муж вырос в Рязанской области, мама его до сих пор там живет). Есть огромное желание выращивать овощи для семьи и получать удовольствие от процесса, чтобы дети на дачу ехали с удовольствием, а не на каторгу. Да и времени особо там бывать нет, один раз в неделю на 3-4 часа в лучшем случае (мужу с работы практически не вырваться).

Материалов за это время перечитано великое множество... В итоге не дала перепахать участок трактором, осваивали вручную. Под зиму (2011-2012) посадили только чеснок. По "моей" технологии муж доверил посадить только 10 зубков чеснока, данного его мамой (они просто не влезли на копаную грядку). Сажала так: Подрезала на уровне земли сорняки, слегка взрыхлила, проткнула палкой дырки и в них посадила зубки. Земли над зубками было около 2 сантиметров, не больше. Сверху укрыла все слоем подвяленной травы (5-7см). Соседка сказала, что все сгниет, а если не сгниет, то мыши съедят. Весной, когда взошел весь чеснок, поняла, что на верном пути. Сейчас я уже знаю, что чеснок надо сажать глубже, а тогда просто добавила земли с дорожек когда чеснок стал заваливаться на дорожку. Во время прополки просто рвала траву и клала на грядки. За все лето чеснок был прополот 2 раза и укрывался скошенной травой. Для сравнения: на копаных грядках сорняков было больше, а головки чеснока меньше. С уборкой чеснока я опоздала, головки начали разваливаться.

Практически также сажала и все остальное: лук, морковь, редиску, кабачки, огурцы (не взошло ни одно семечко), горох. Зелень не удалась, трава заглушила. Кабачками угощала как раз ту соседку, которая сомневалась, взойдет ли чеснок. У них кабачков не было, как и у многих (лето вначале и конце было дождливым и холодным, а в середине - сухим и жарким).

А вот с помидорами не получилось. Сажала рассадой в открытый грунт. Сначала долго приживались, потом жировали. В августе появилось много плодов, но фитофтора съела все подчистую зелеными. Сейчас осмысливаю, что не так делала. Во-первых не пасынковала (понятия не имела как это делать), во-вторых не подвязала - и под разросшимися кустами было очень влажно.
Так как воды на участке нет, да и перепады температур ночных и дневных были значительными, на грядки положила полиэтиленовые бутылки с водой,

На следующий сезон грядки подготовила немного по-другому. В наших условиях их надо поднимать. Сделала, как у Олега Телепова - благодарю за науку. Землю с дорожек перенесла на грядки, да и корневища сорняков постаралась убрать, чтобы удобнее сажать было. Все укрыла скошенной травой, и грядки, и дорожки. Перед посадкой чеснока и лука мульчу убрала в дорожки, подрубила проросшие сорняки, посадила зубки, присыпала землей и вернула мульчу на место.

Вот такое было первое наше лето. Муж, кстати, заинтересовался, и доверил мне уже весь огород по "моему".

P.S. На участке растет сосна, под ней растут маслята. Все грубые сорняки, толстые стебли и т.д. складывали под дерево. Грибам понравилось. Smile Даже еще какие-то появились, названия не знаю.
И на огороде поганок много.
Владимир Иванов
Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Белоруссия, Брестская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день!
Меня зовут Владимир Иванов. Я из Белоруссии, проживаю в Брестской области.
Примите в свои ряды природолюбителей.
В прошлом году приобрел дачу с землей 10 соток. Земля (песчаная) не обрабатывалась 2 года. Весь участок был заросшим (Бурьяном), из деревьев старые яблони, груши и кустарники.

Стандартная технология обработки земли (глубокая вспашка, внесение навоза, минеральных удобрений) подвигла меня к поиску других технологий.
Благодаря всемирной паутине и таких людей как
Александр Иванович Кузнецов
Борис Андреевич Бублик
Николай Иванович Курдюмов
Олег Александрович Телепов
и многих других, которые к природе относятся с любовью, занялся Природным Земледелием.

Отказался от перекопки и рыхления земли.
На огороде сделал из старых досок короба под грядки, замульчировал органикой.
Посадил новый сад, освоил прививку деревьев. Купил 8 яблонь на карликовых подвоях. Остальные деревья буду выращивать сам, методом прививки.
Система заработала. Появился опыт, как положительный, так и отрицательный.
Сейчас полностью отказался от минеральных удобрений, навоза, компоста и всякой химии.

Считаю, что только через осознание любви к природе и ее обитателей можно добиться результатов.

Увлекаюсь фотографией.
Мои начальные результаты.
http://my.mail.ru/mail/xwb26101966/photo
http://foto.mail.ru/community/organik/695
http://foto.mail.ru/community/organik/708
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, пришельцы Very Happy .
Всем очень рады .Yahoo! Заходим, не стесняемся Drinks or Beer
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
здравствуйте участники форума и Александр Иванович.
Меня зовут Елена, мне 36. я - мама троих детей. Живу в своем доме в черте города. Участок 7 соток. Впервые почитала ваш форум в прошлом году (книжка Курдюмова навела) и попробовала использовать вашу технологию на трех грядках. Это был первый успешный опыт выращивания овощей (выросла морква, свекла, лук, помидоры без рассады, дайкон, огурцы и кольраби). И я этим очень довольна. Раньше у меня ничего не получалось, правда огород я вела бессистемно и больше внимания уделяла цветникам. Не было нужды в своих овощах.
Еще у меня растет виноград (думаю зилга). в том году на опилках первый раз дал полведра урожая, до этого 3-5 кисточек. Отлично отплодоносила клубника. Дело почти дошло до закаток,
Воодушевленная этим опытом, в этом году планирую освоить сотки 2-3 из своего газона. И вырастить полноценный урожай, чтобы обеспечить свою семью овощами на будущий год.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Будем рады Вам помочь, Елена.. Общайтесь.. Посмотрите темы, если что-то интересует, можно темы добавить если требуется..

Владимир Иванов писал(а):

Мои начальные результаты.
http://foto.mail.ru/community/organik/695
Очень интересный опыт, Владимир. Благодарю за Ваш рассказ.
Светлана001
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович ! Здравствуйте форумчане - ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ! Наконец то я нашла единомышленников ! При словах КОПАТЬ , амофоска , перевернуть пласт земли , меня начинает трясти !!! Так и хочется крикнуть : ХВАТИТ МУЧАТЬ ЗЕМЛЮ !!! Люди опомнитесь ! Она Живая ! Вы все молодцы ! Я вас всех уважаю - всех , кто любит землю , кто уважает её жильцов ( червей , микробов , грибы и многих других ) . Большинство нелюдей губит чужую родину перекопками , химией и топтанием . А жители земли ( почвы ) думают : ПОНАЕХАЛИ ! Идите в свои города , к своему асфальту и там живите !
Вот так ... Примете в свои ряды новую природолюбительницу ? Я хорошая . Правда , правда ! У меня опыта мало , но уважения к земле много ! Rose Rose Rose
С уважением Светлана г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень рады, Светлана! И вашему отношению к Земле, и Вашему приходу на форум.. Пишите, общайтесь.. А со временем и опыт прийдет!
gajduk
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Краснодарский кр. Брюховецкая
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте форумчане и Александр Иванович! Позвольте присоединиться к вашему сообществу!Излазил весь инет в поиске самого близкого мне по духу и решил что это самое то.Единственное настораживает,что здесь не писалось уже очень давно.Страшно если и здесь опоздал.Везде уже все специалисты,все познали,обо всем пообщались и теперь все внедряют впитанное,так сказать пропал смысл общения.Ну буду надеяться что ошибся.Тем более,что на носу зима,работа в садах и огородах близится к завершению.Ну это лирическое отступление.О себе(ведь ради этого создана тема).Мне 63 года,северный пенсионер,вернулся из Норильска на родину,купил дом практически без отделки,со старой хатой на участке в 2005 году.И вот уже 8 лет занимаюсь благоустройством дома и участка внутри и снаружи.Внутри получилось лучше,раз и на долго,а вот снаружи все в процессе,постоянно в динамике,как и тема плодородия.Что-то садится,обманываюсь или обманывают (по сортам),корчуется,снова садится.Ну это наверное так у многих.Часто на успеваю охватить все,что-то запускается,потом приходится преодолевать,обрезать лишнее.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте..Но, вы не представились, а как же Вас звать?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .