. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Питомник с нуля. Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович, все очень интересно и познавательно. Многое для себя узнала нового, что же мы без Вас делали?
Мне раньше такая страшная процедура прививок саженцев казалась, а сейчас задумываюсь, а почему бы и нет.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, в некоторых питомниках привитые саженцы высаживают сразу в отдельные ёмкости: горшки, пакеты. Аргументируют: с ЗКС продавать можно весь сезон. Качество таких саженцев хуже?

Скачать
Имя файла: 150908-07.jpg
Размер файла: 72,28 KB
Скачано: 258 раз(а)
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Только собралась задать в другой теме вопрос, какие саженцы лучше покупать, ЗКС или ОКС, как Олег об этом же написал!

Опишу свой опыт как пользователя.

Весной сажала:
ОКС: Две яблони, две сосны, две елки, два шиповника, иргу и сортовой фундук. Все не моложе двух лет, довольно крупные и не очень дешевые. Сажать надо было сразу после покупки, чтобы голые корни не засохли, зато потом без особых хлопот - мульча, полив по мере подсыхания.

Погибли одна сосна (корней совсем мало было), ирга (даже не распустилась) и один шиповник (с трудом вырастил пару веточек и засох). Остальные растения дали прирост и до осени смотрелись бодро.

ЗКС: Две смородины, две сирени, плодовые калина и рябина, карагана древовидная, чубушник. Все маленькие - укорененные черенки с одним приростом или зимняя прививка. Гораздо дешевле, чем ОКС. После покупки можно было держать на балконе, пока не будет возможности посадить - в горшках ничего им не будет. Везти на дачу электричкой проще, т.к. они все маленькие. Зато при высадке пришлось завязать их лутрасилом, чтобы оранжерейные листья не сгорели на открытом солнце, но все равно после снятия лутрасила смородина листья скинула и новые отрастила.

Все лето саженцы выглядели бледновато, поливать приходилось чаще, чем ОКС (может, я мало мульчи навалила?), но ни один не погиб. Приросты у некоторых маленькие, рябина вообще прироста не дала.

Вот мучаюсь вопросом, что выгоднее - ОКС или ЗКС? Точно узнаю весной, когда будет ясно, как они все перезимовали. С одной стороны, маленькие саженцы должны легче адаптироваться к новому месту, и корни их не будут страдать, как при выкопке у саженцев ОКС. Саженцы ЗКС обычно уже с листьями или набухщими почками, то есть видно, что растение помирать не собирается. Зато возни побольше, и урожай не так скоро. Какие есть мнения?

А жимолость весной советуют сажать только с ЗКС, тк она рано начинает вегетацию, и трудно успеть с посадкой ОКС до распускания листьев.

Олег, удачи Вам в новом начинании! Вы мужик дельный, у Вас все получится! Smile
ALEX
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 19
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
На крайний случай, кругом полно болот и камыша на них. Чем не мульча?

Тоже смотрю на тростник и камыш, как кот на сметану. Рядом с моим домом заболоченный берег Иртыша и этого добра - море. Есть ли у кого опыт использования камыша в качестве мульчи?
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы используем немного. Лучше соломы, дольше "играет".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Омич писал(а):
Мясорубка без ножей подойдет? В том плане что не переломает ли косточки?


Думаю подойдет, если нет другого оборудования. Задача раздавить мякоть плодов, чтобы освободить семена из семенной камеры. Иначе они не прорастут.

Я пользуюсь мясорубкой (электрической) самой мощной бытовой, оснащенной насадкой для отжима сока из плодов. Только если плоды мелкие и не очень сочные, то убираю регулирующий винт вообще. Шнек мясорубки с насадкой имеет сужение. Поэтому вся мякоть плодов раздавливается полностью. Но семена остаются целыми, совершенно без повреждений.

Если плоды покрупнее, и сочные, то отжимаю сок, чтобы масса осталась более сухой, более удобной для посева. Иначе она очень жидкая, комковатая, сеять такую очень неудобно.
Вот и вся суть этой процедуры.

Оля писал(а):
Мне раньше такая страшная процедура прививок саженцев казалась, а сейчас задумываюсь, а почему бы и нет.

Действительно, а почему бы и нет?
Считаю что каждый садовод должен освоить технику прививки. Тогда сам смог бы формировать плодовые растения в своем саду. Используя очень хорошие подвои и скелетообразователи: устойчивые к солнечным ожогам (если такая проблема существует в регионе), устойчивые к засолению почв, устойчивые к выпреванию и вымоканию, и т.д. Специально таких саженцев не производят питомники, как правило. Выход один: научиться самим выращивать саженцы с необходимыми параметрами, подходящими к конкретному участку.

Омич писал(а):
Александр Иванович, в некоторых питомниках привитые саженцы высаживают сразу в отдельные ёмкости: горшки, пакеты. Аргументируют: с ЗКС продавать можно весь сезон. Качество таких саженцев хуже?


Сами саженцы на вид не хуже. Их действительно удобнее продавать. И они практически ничем не отличаются от саженцев, выращенных при обычных агротехниках, использующих гумусовый тип питания растений.
Но, как показывает практика, саженцы выращенные при агротехнике динамического типа, намного активней потом идут в рост, чем те, о которых сказал выше. И это понятно. На вид они такие же. Но после высадки намного опережают в развитии первые. Они активней. В этом разница. Я сужу о качестве саженцев не по размеру. А по активности их последующего роста.

Откуда мне это известно? Я держу постоянную связь с покупателями саженцев нашего питомника. И анализирую отзывы по ним, как раз по этому признаку: активности роста и развития. И это статистика не одной тысячи отзывов. И люди становятся разборчивыми. И просят продать саженцы, выращенные именно по агротехнике Динамического типа, а никак иначе. И выращенные с закрытой корневой покупают очень неохотно, если у них есть выбор. Такова реальность спроса и предложения. За всех не скажу. Но, у нас дела обстоят именно так. Поэтому мои выводы родились не на голом месте.

Приведенный Вами пример (фото из питомника под Москвой), имеет особый случай. Об этом обсуждалось на другом форуме. И мои предположения полностью подтвердились. Когда я попросил москвичей съездить и посмотреть эти саженцы так как просил. И оказалось, что пакеты стоят на опилочной мульче. И саженцы поливают дождеванием. Мульча постоянно влажная. А в пакетах большие дренажные отверстия. Корни свобожно через них выходят под мульчу, и получают питание там, по невидимой постороннему глазу агротехнике динамического типа.
На фото видите корни торчат из пакета (оторванные)? А на другом фото они не оторванные, и вышли за пределы пакета. Если бы они ушли полностью в твердый грунт, то оторвались бы неизбежно. А из под мульчи легко вынимаются не обрываясь, если осторожно их извлечь.
Вот ссылка, можете посмортеть. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2538&page=3


Жабка писал(а):
Сажать надо было сразу после покупки, чтобы голые корни не засохли, зато потом без особых хлопот - мульча, полив по мере подсыхания.


Мы отдаем покупателям саженцы, так называемы с ОКС, но корни их упакованные в пакеты, с влажными опилками. И при выкопке не допускаем даже кратковременного подсушивания корней.

Что можно посоветовать при кокупке саженцев с ОКС. Идете к продавцу, возьмите с собой пакеты. Если продавцы не упаковывают свои саженцы, сделайте это сразу при покупке. И не покупайте саженцы с сухими корнями. И не покупайте саженцы с ОКС с распустившимися листьями

А когда принесли домой, оберните корни влажной тканью, опилками, мхом, чем угодно. И поставьте в холодное место, в погреб, гараж. И там они в прохладе могут хранится очень долго до высадки, не теряя своих качеств. Тогда почки в прохладе не распустятся. И растения зазря не потратят энергию роста. И, потом, при высадке активно пойдут в рост.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А когда принесли домой, оберните корни влажной тканью, опилками, мхом, чем угодно. И поставьте в холодное место, в погреб, гараж. И там они в прохладе могут хранится очень долго до высадки, не теряя своих качеств. Тогда почки в прохладе не распустятся. И растения зазря не потратят энергию роста. И, потом, при высадке активно пойдут в рост.

В городе опилки взять негде, а гаража или подвала у нас нет. Мокрой тряпкой корни оборачивала, но если придется продержать саженцы в тепле две недели, не уверена, что в рост не пойдут.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы меня не поняли. Для того чтобы растения перед высадкой не тратили зря запасы питания и энергии, необходимые для укоренения, их следует хранить до посадки в прохладе. Чтобы остановить все процессы до времени высадки.

Я лишь посоветовал как лучше. А делать Вы вольны с саженцами что угодно, насколько Вашей фантазии хватит, в вопросе как их побыстрее угробить.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не, я поняла, что в моих условиях лучше вообще с садоводством не связываться, потому что делать "как надо" невозможно. Это розы я передерживала на балконе в "бункере", обложив бутылками со льдом, а с яблоней так не получится - большая слишком. Но это уже оффтопик, так что не будем засорять тему.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Мне раньше такая страшная процедура прививок саженцев казалась, а сейчас задумываюсь, а почему бы и нет.

Полезная ссылка по теме, где идет праллельное обсуждение прививок. http://gerazemdirbyste.home.lt/viewtopic.php?f=38&t=373&p=4852&sid=9a2241067dd44b3ac037aca727513200#p4852
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович за ссылочку.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
В городе опилки взять негде, а гаража или подвала у нас нет.

Людмила, уверен в Москве, как и в любом другом городе, полно столярок, делающих окна, двери, срубы для колодцев, садовые лавочки, беседки, собачьи конурки и проч., и проч. Думаю многие из них будут Вам даже благодарны за вывоз "мусора".
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Используя очень хорошие подвои и скелетообразователи: устойчивые к солнечным ожогам (если такая проблема существует в регионе), устойчивые к засолению почв, устойчивые к выпреванию и вымоканию, и т.д. Специально таких саженцев не производят питомники, как правило. Выход один: научиться самим выращивать саженцы с необходимыми параметрами, подходящими к конкретному участку.


Александр Иванович, об этом расскажите подробней, пожалуйста.

У меня две Ваших краснолистных яблоньки растут. Может стоит с них черенки на взрослую сибирку привить, чтобы пораньше получить плодоношение? Для получения косточек для подвоев.

Из личных сообщений на этом форуме узнал что не только мне эта тема интересна. Хотелось бы, чтобы все заинтересованные вопросы задавали. Я не знаю что как делать. Потому и вопросов мало - по видимому много упускаю. И, знаю, что на форуме предприниматели есть. Хотелось бы услышать и хи советы. Бизнес какой бы он не был, по одним законам строится.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Полезная ссылка по теме, где идет праллельное обсуждение прививок. http://gerazemdirbyste.home.lt/viewtopic.php?f=38&t=373&p=4852&sid=9a2241067dd44b3ac037aca727513200#p4852


А как там на русский выйти? Пока только литовский и английский нашел.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для обвязки при прививке что лучше использовать?.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Мы используем немного. Лучше соломы, дольше "играет".


Чем его измельчаете? У нас его тоже навалом.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Используем под кустарники и магнолии, никак не измельчаем, руками только переламываем и все. У нас тростник. Его косить удобней всего зимой, на льду, сухой бывает, легко ломается.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Омич писал(а):
Александр Иванович, об этом расскажите подробней, пожалуйста.

У меня две Ваших краснолистных яблоньки растут. Может стоит с них черенки на взрослую сибирку привить, чтобы пораньше получить плодоношение? Для получения косточек для подвоев..


Олег Александрович, те формы краснолистной яблони что я Вам передал (с целой коллекцией лучших сортов яблони пригодных для Вашего региона) очень хорошо черенкуются (укореняются) зеленым черенкованием. И я Вам об этом рассказывал при Вашем визите ко мне. И за прошедший сезон можно было таким способом их размножить, и заложить уже целую плантацию маточных растений. И показал как это делается. Всё подробно описано и в статье.

А ждать их плодоношения в Вашем случае, это потеря времени. Хотя, в принципе, можно и так поступить. Но, я же не знал Ваших намерений во время Вашего визита, не было даже разговора об этом. И просто наобум Вам их навялил, в придачу. Если бы Вы попросили семена краснолистной яблони, я дал бы Вам целый мешок плодов. И этого хватило бы на выращивание не одной тысячи подвоя. И он у Вас уже был бы готов этой осенью. Или чуть раньше спросили бы в этом году. Когда можно было бы собрать их осенью, пока птицы не обклевали. Кто же Вам не давал?

И если у Вас растут взрослые деревья яблони. Я на Вашем месте срезал бы черенки с тех саженцев, что Вы от меня получили. И весной привил бы их в крону. И сделал бы это ещё в прошлом году. И к этой осени имел бы уже своих черенков для пививки не на одну тысячу саженцев. Не верите что это возможно?

Это давно надо было уже сделать. Если у Вас были такие намерения уже больше года, по Вашим словам. И для этого не надо никаких денег, вообще никакого стартового капитала. Лишь желание. Разве Вам было в чем-то отказано? Но, Вы потерялись больше чем на год. Теперь пытаетесь загадать мне загадки, как всё наверстать за три дня, до наступления Зимы. Это как по Вашему? Право, я этого не знаю. И не знаю, как сегодня реально Вам помочь. Время-то действительно упущено.

Ну, могу я ещё что-то насобирать. И выслать посылкой плоды. Но, посеять Вы их уже не успеете. Пока посылка идет, уже снег выпадет.

Омич писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):

Полезная ссылка по теме, где идет праллельное обсуждение прививок. http://gerazemdirbyste.home.lt/viewtopic.php?f=38&t=373&p=4852&sid=9a2241067dd44b3ac037aca727513200#p4852


А как там на русский выйти? Пока только литовский и английский нашел.


Об этом Вам лучше Саулюс расскажет.

Омич писал(а):
Для обвязки при прививке что лучше использовать?.


Для обвязки мы используем полиэтиленовую пленку толщиной 60 микрон. Она эластична, и растягивается при росте растения в толщину, не создавая перетяжки в месте прививки. Такую обвязку можно и не снимать.
Но обматывать следует в один слой. Этого вполне достаточно.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Омич писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):

Полезная ссылка по теме, где идет праллельное обсуждение прививок. http://gerazemdirbyste.home.lt/viewtopic.php?f=38&t=373&p=4852&sid=9a2241067dd44b3ac037aca727513200#p4852


А как там на русский выйти? Пока только литовский и английский нашел.

Да, надо зарегистрироваться... Войдите http://gerazemdirbyste.home.lt/ , там на верху есть Registruotis, нажмите, потом нажмите левое окошко внизу, откроется таблица для регистрации. По порядку с верху: имя, е.почта, еще раз е.почта, пароль, еще раз пароль. Тогда внизу написать цифровой код и нажать siusti. Все, получите письмо, нажмите на активную ссылку и заходите. Там увидите русский форум.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Если у Вас были такие намерения уже больше года, по Вашим словам.


Но в общем, что торможу это верно. За советы благодарю!

Последний раз редактировалось: Омич (19-11-2010, 23:32), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .