. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Питомник с нуля. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Омич писал(а):
Намерения были несколько другие ещё зимой. А когда у Вас был то и не было намерений яблоней заниматься. Но в общем, что торможу это верно.


Да уж, дружище мой Олег Александрович, сколько же мы тогда вина выпили, что у Вас память закоротило, когда мы с Галиной в два голоса советовали Вам организовать питомник. И этот разговор был при нашем оптовом покупателе из Омска, типа, вот и ему не надо будет к нам мотаться такую даль. И показал Вам, и рассказал всё дважды, как и что для этого делать. И даже снимать и фотографировать всё позволил. А в подкрепление своих слов ещё надавал Вам всякой всячины для разведения и организации питомника, целую коллекцию. Это сколько же времени прошло, уже больше трех лет? У меня всё нормально с памятью? И только сейчас Вы разродились идеей. Да за это время можно было иметь целую плантацию малины и земляники, и торговать ягодой, а в придачу саженцами к ней. А не только саженцами плодовых. Эх, ма. Кто бы мне в свое время такой подарок в жизни сделал? А теперь срок доверия вышел, уж извиняй. Теперь уж сам разгребай свою проблему. Упустил свой шанс. Факт.
А за ответы на вопросы что ж благодатить-то? Слова- это пустое. Задавай свои вопросы. На что смогу, отвечу.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (15-08-2012, 21:06), всего редактировалось 1 раз
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопросы пока кончились
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Так уж бывает: долго запрягаем,...
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня все быстро происходит раз решила,то прилагаю всех усилий что бы побыстрей реализовать идею, а если начинаешь откладывать то в последствии теряешь очень много.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Александр Иванович, здравствуйте.
Так уж бывает: долго запрягаем,...

Нет Вячеслав, за мою долгую и бурную в предпринимательском отношении жизнь, я уяснил одно очень четкое правило. Если человек не принимает решения в течении года, то либо он не хочет, либо внутренне не готов. И бесполезно его "организовывать". А если уж прошло три года, то я теряюсь в догадках. И полностью теряю интерес к проблеме, и людям.

И вот обратный пример этому, как подтверждение мои словам. Когда человек хочет делать и понять, он проявляет живой интерес. Он (она) действует. И меня это радует. И это вызывает взаимный интерес, и желание быть соучастником, или хотя бы хоть в чем-то полезным:

Оля писал(а):
А у меня все быстро происходит раз решила,то прилагаю всех усилий что бы побыстрей реализовать идею, а если начинаешь откладывать то в последствии теряешь очень много.


Молодчина, Оля. Так держать!
Я просто восхищаюсь по отцовски такой энергичности и целеустпемленности молодых людей. И горю желанием помочь и содействовать развитию бизнеса всячески. Что в моих силах. И даже принимаю на стажировку, показывая и рассказывая всё, что знаю. Не всех желающих, естественно, а тех, в кого верю.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (15-08-2012, 21:07), всего редактировалось 1 раз
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно, три года - это немало в садоводстве. За этот срок был бы неплохой задел на будущее развитие. Но, я за взвешенное решение. И я только к ноябрю, по причине тяжёлой болезни тестя, определился с домом и придомовой землёй на 4 сотки и те 8 соток дачи. Теперь буду планировать питомник. Хотя и высокая конкуренция в нашем районе, привозят краснодарцы, ставропольцы, воронежцы, так и своих талантливых садоводов много, всё равно существует спрос на новинки и работы по устройству сада. Конечно, Дай Бог здоровья Оле и всем нам в наших делах.
В ноябре заказал подвои 62-396 и В2-230 во ВНИИСПК и собираю черенки современных сортов, которых ещё нет в продаже.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Для Вашего региона наверное немного иной набор подвоев и сортов?
А решение Ваше хорошее. Конкуренции бояться не стоит. И настрой верный: подбор сортов из новинок. И ещё качество саженцев. Как только люди поймут, что выращенные Вами саженцы активны, они побегут к Вам сами, и всех знакомых и соседей за собой приведут. Желаю Вам удачи в этом начинании.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Для Вашего региона наверное немного иной набор подвоев и сортов? А решение Ваше хорошее. Конкуренции бояться не стоит. И настрой верный: подбор сортов из новинок. И ещё качество саженцев. Как только люди поймут, что выращенные Вами саженцы активны, они побегут к Вам сами, и всех знакомых и соседей за собой приведут. Желаю Вам удачи в этом начинании.

Благодарю Александр Иванович за удачу.
Хотя мне трудолюбия не занимать, но без ваших ценных советов мне не обойтись. И если ваше сентябрьское предложение в силе, то я готов его принять.
С уважением, Вячеслав.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Нет Вячеслав, за мою долгую и бурную в предпринимательском отношении жизнь, я уяснил одно очень четкое правило. Если человек не принимает решения в течении тога, то либо он не хочет, либо внутренне не готов. И бесполезно его "организовывать". А если уж прошло три года, то я теряюсь в догадках. И полностью теряю интерес к проблеме, и людям.

Будем надеяться, что Вы ещё измените решение в отношении Олега.

Для всего мы должны созреть. Я вот только недавно созрел для с/х. И о питомнике думаю (ведь интересно же..), но и сомнения берут (питомниководство - совсем другая наука: опять учиться нужно, а голова с каждым годом новое усваивает всё с большим трудом). Но когда то, что сейчас задумал, подниму, тогда и посмотрим. То ли теплицу построить, то ли ещё землицы подобрать, то ли питомник устроить... Там видно будет.

И Вячеслав правильно говорит: долго запрягаем... И если к Олегу эта пословица применима, то это говорит только о том. что он - наш, русский.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, а я разве в чем-то отказал Олегу? Я и сечас готов ему помочь и словом и делом. Но он же разве сам хочет этого? Зима приперла дальше некуда, и он молчал год, а тут зашевелился. Ну никак я этого понять не могу. Ну чем сейчас-то реально можно помочь?

А впрочем, что нам больше поговорить не о чем? Давайте говорить о том, что нам интересно. А Олег, надеюсь вынесет урок из всего, и сделает окончательное решение. А пока, он даже не определился чего конкретно хочет.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Зима приперла дальше некуда, и он молчал год, а тут зашевелился.

Так это он уже к весне готовится.
Александр Кузнецов писал(а):
А пока, он даже не определился чего конкретно хочет.

Видимо, хочет всё сразу. Это тоже по-нашему...
Александр Кузнецов писал(а):
Я и сечас готов ему помочь и словом и делом.

Благодарю, Александр Иванович.

P.S. Олег, с тебя маленькая.

Последний раз редактировалось: Дмитро (19-11-2010, 16:39), всего редактировалось 1 раз
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Определиться не так просто, по себе знаю... Особенно, если хочется сразу прибыль получить. Но, если не торопиться- самое главное выбирать любимые виды растений. Те, что самые вкусные вам, самые красивые и т.д. Второе- условия, надо определить, что в конкретном месте будет расти хорошо, а что не очень. Для того, что "не очень" можно создавать условия, а можно отказаться. Спрос рынка- для меня на последнем месте. Если саженец выращен с любовью, создавая самые лучшие для него условия, качество у него будет без конкуренции и он всегда найдет своего покупателя. Для меня самое любимое плодовое- груша, она в основе сада и станет основой питомника. Очень люблю виноград, но ему в саду не очень- в питомнике не участвует. Конечно, есть и другие, как малина, земляника...
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Русская пословица говорит "Тише едешь - дальше будешь". И не всем повезло иметь родню, которая поддерживает авантюрные начинания.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Paul писал(а):
Александр Иванович, здравствуйте.
Так уж бывает: долго запрягаем,...

Нет Вячеслав, за мою долгую и бурную в предпринимательском отношении жизнь, я уяснил одно очень четкое правило. Если человек не принимает решения в течении тога, то либо он не хочет, либо внутренне не готов. И бесполезно его "организовывать". А если уж прошло три года, то я теряюсь в догадках. И полностью теряю интерес к проблеме, и людям.

И вот обратный пример этому, как подтверждение мои словам. Когда человек хочет делать и понять, он проявляет живой интерес. Он (она) действует. И меня это радует. И это вызывает взаимный интерес, и желание быть соучастником, или хотя бы хоть в чем-то полезным:

Оля писал(а):
А у меня все быстро происходит раз решила,то прилагаю всех усилий что бы побыстрей реализовать идею, а если начинаешь откладывать то в последствии теряешь очень много.


Молодчина, Оля. Так держать!
Я просто восхищаюсь по отцовски такой энергичности и целеустпемленности молодых людей. И горю желанием помочь и содействовать развитию бизнеса всячески. Что в моих силах. И даже принимаю на стажировку, показывая и рассказывая всё, что знаю. Не всех желающих, естественно, а тех, в кого верю.


Очень приятно, Благодарю Александр Иванович!
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul. я полностью согласна с Александром Ивановичем и Saulius , дайте качественный "продукт" и с любовью относитесь к делу, и люди сами потянутся.

Последний раз редактировалось: Оля (20-11-2010, 08:03), всего редактировалось 1 раз
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Русская пословица говорит "Тише едешь - дальше будешь". И не всем повезло иметь родню, которая поддерживает авантюрные начинания.

Людмила в одном из постов Александр Иванович посоветовал прочитать книги Синельникова Валерия Владимировича, очень интересные, психологические, они подкрепили мои позиции относительно многих вещей, советую и Вам
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рассада малины и земляники






В расаднике-череночнике даже в жару всегда влажно и тепло, даже при ночных осенних похолоданиях.
Роман
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Александр Кузнецов"]
всегда влажно и тепло, даже при ночных осенних похолоданиях.[quote]

Зимуют тоже в этих термасах?

А вы, Александр Иванович, черенки и косточки продаете? Вот например абрикосы, сливы, алычу, ну, чтобы на подвой посадить. А черенки чтобы привить весной.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Рассада малины и земляники



В расаднике-череночнике даже в жару всегда влажно и тепло, даже при ночных осенних похолоданиях.

Александр Иванович, а как проводите полив? Дождеванием?
На последним снимке, солнечный свет проходит? или саженцы растут в полутени? Какой толщины используете пенопласт для этих конструкций?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Роман писал(а):
Зимуют тоже в этих термасах?

А вы, Александр Иванович, черенки и косточки продаете? Вот например абрикосы, сливы, алычу, ну, чтобы на подвой посадить. А черенки чтобы привить весной.


Нет, конечно. Термоса лишь для укоренения и временного содержания, на период адаптации пересаженных растений.

Нет, никаких почтовых рассылок мы не производим. А реализуем только готовые саженцы.

Черенки и семена можно купить, например, у Железова. Или по другим адресам.

Оля писал(а):
Александр Иванович, а как проводите полив? Дождеванием?
На последним снимке, солнечный свет проходит? или саженцы растут в полутени? Какой толщины используете пенопласт для этих конструкций?


Полива практически не требуется. Для поддержания влажности в жару легкое опрыскивание водой очень мелким распылением из опрыскивателя.

Нет, никакой полутени там нет. Там светло, лишь нет прямого солнца. Это снимок такой, потому что сделан при контровом свете. А первые сделаны прямо в термосе, закрытом со всех сторон пенопластом. И света вполне хватает.
Толщина боковых стен- 5 см, потолка- 3 см.

А думать меня заставляет жизнь и производство. Вот, в этом году, придумал новый способ укоренения зеленых черенков. Сажу сразу в емкости, с опилками, черенки зеленые. Большие, на 4-5 междоузлий, или почек. Не удаляя листья. Банками, как раньше делал, не укрываю. И ставлю их сразу в пенопластовый "холодильник-термос". Они стоят прекрасно там. Листья не вянут нисколько. А с наружи жара под +30* в тени. Пенопласт пропускает свет, нормируя его. Сохраняет прохладу. Создает комфортные условия приживания черенкам, в том числе, и винограда, теперь, и пересаженной рассаде ягодных. А когда дождь, пропускает воду, и поливает растения. Прекрасно получилось.
Но, если сразу, в течении первых суток не повяли, значит, укоренятся. Вот, такой опыт получился.

А вот как они выглядят, эти "холодильники-термоса" для укренения. В каждый входит до тысячи штук саженцев-рассады. Всё просто, проще не бывает. И безо всяких туманообразующих установок. Вот Вам и "рентабельность". Она в простоте исполнения многих операций в Биотехнологии. В устройствах, не требующих капитальных строений и вложений. Но, эффективнее общепринятых, в разы. И трудозатраты, по уходу, минимальные.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .