. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Хранение нимфей зимой. Как и где? Go back
Автор Сообщение
татьяна 95
Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 4
Откуда: смоленск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как хранить зимой нимфии, летом хочу сделать водоем Yahoo!
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос хороший! Меня он тоже занимал в свое время, да и сейчас интересен опыт других садоводов по хранению нмфей зимой.

Условия зимовки нимфей, как я понимаю, определяется сортом/видом нимфей.

Все нимфеи делятся на зимостойкие и тропические.

У меня к примеру есть, те и другие.

Это зимостойкая нимфея:

Зимостойкие нимфеи

Это тропические:

Тропические нимфеи, Тропическая нимфея

Начало коллекции было в виде подарка мне, зимостойкой розовой нимфеи. Летом мне ее подарили, а осенью перед заморозками я удалила с нее листья (просто обрезала ножом), закопала в песок и опустила на хранение в подвал. Когда температура воздуха прогрелась достаточно, вынула нимфею и посадила ее.

Для зимостойких возможен вариант зимовки в не промерзающем водоёме. Читала книжечки и статьи в журналах, там пишут, что достаточно глубины в 50 см. и если этот водоём не промерзает, то для благополучной зимовки нимфеи этого будет достаточно. Можно ямку вырыть, а зимой можно укрывать этот водоем либо снегом либо пенопластом (чтобы была прослойка воздуха для сохранения тепла), либо можно в пруд какой-нибудь поблизости отнести, а весной оттуда забрать - я этого ничего не пробовала. Таких условий нет ни на моем участке, ни в пруду рядышком. У меня нимфеии растут в ванной обычной, эмалированной; в пластиковых и железных тазах. А в единственном водоемчике, который я выкапывала, воду на зиму спускаю. Так что, я второй год, свою зимостойкую нимфею опускаю в подвал.

Относительно тропических красавиц- нимфей, они конечно более капризны и хлопотны при зимовке.

Зимуют они у меня на подоконниках и в подвале.

Чуть отвлекусь, расскажу немного о посадке. Посадку всех нимфей осуществляю в небольшие ведра, почва - смесь плодородного грунта с крупным песком и немного глины добавляю. Кстати, в Азии откуда родом мои тропические нимфеи, в это ведерко при посадке помещают рыбью голову и чешую.

Эти ведерки подвешиваю, таким образом, чтобы листья все время были на поверхности воды, отрастут листики, ведерко чуть опускаю и так до глубины примерно 50 см. В качестве груза для ведерка использую обычные камни. На этом фото видно сквозь воду видно это.



Вот в этих ведрках тропические нимфеи у меня сейчас зимуют, часть в доме. Те, кому места не хватило, живут сейчас в подвале. Листья обрезаны, над нифеями всегда вода, те что в доме помещены в ведро поболее. Новые листочки выпускают.

Зимовка нимфей, сохранить нимфеи, хранение нимфей зимой

Дополнительно смотрите подтему на http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1104
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Анисимов Геннадий
Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 17
Откуда: г. Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нимфею держу в горшке емкостью 2 л, летом выращиваю нимфею в бочке с водой (бассейна и пруда у меня нет), а на зиму горшок опускаю в колодец.
Tata
Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 15
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне в прошлом году поздней осенью дали водяную лилию. Посоветовали промыть корневище подрезать корни и хранить в холодильнике в пакете засыпав влажным перлитом. Сейчас она радует нас своим цветением.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
татьяна 95 писал(а):
Как хранить зимой нимфии, летом хочу сделать водоем Yahoo!

Среди современных сортов нимфей есть и зимостойкие, которые перенесут зимовку в пруду, но конечно с тем условием что он полностью не промерзает. Вам нужно только знать какой толщины обычно в вашей местности бывает лёд и сделать глубину пруда больше, такой, чтобы корневище нимфеи с точками роста находилось ниже уровня промерзания. Проще говоря чтобы они не вмерзали в лёд.Если вы оставили зимовать нимфеи в водоёме постарайтесь зимой собрать выпавший снег и засыпать им свой водоём, ещё можно укрыть водоём камышовыми щитами.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году оставила нимфеи зимовать в пруду, только вытащила по одному экземпляру каждого сорта ( на всякий случай ) и обрезав длинные корни и листья опустила в подвал. Остальные после обрезки отправила обратно в пруд, воды долила до краёв, притопила бутылки полторашки наполовину заполненные песком. В прошлом году для пробы уже оставляла несколько нимфеек в пруду и они успешно перезимовали, вот и в этом решила поступить так же, тяжеловато их таскать в подвал и обратно.



Хранение нимфей зимой, зимовка нимфей, сохранить нимфеи




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .