. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Томат "СПРУТ"-реальность или миф? Go back
Автор Сообщение
Кузьминишна
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: Рязанская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Томат "СПРУТ"-реальность или миф?
Несколько раз видела статьи в газетах про этот сорт. Везде на фото громаднейшее, раскидистое дерево, усыпанное немеренной кучей помидор. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Действительно всё так и получается? Реальность это, или миф?
Галина
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может конечно это только мне не повезло, только у меня провал со Спрутом. Семена купила от "СеДеК", ничего гигантского не получилось. Ни дерева, ни гиперурожая! Просто средний сорт помидор. Sad
ZENA
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже ничего сногсшибательного не выросло. Только место зря в теплице потеряла!
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ZENA писал(а):
У меня тоже ничего сногсшибательного не выросло. Только место зря в теплице потеряла!


А что, сногсшибательное должно было вырасти?!
ZENA
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):

А что, сногсшибательное должно было вырасти?!


Ну вот, такое чудо-дерево предполагалось
томат спрут, помидорное дерево, выращивание томата Спрут

ну конечно, какие-то помидоры были, но помощь при их сборе абсолютно не требовалась. А места под них, оставляла много.
Дюшес
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 25
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже, довольно обычный сорт вырос, неплохой конечно на вкус. Ожидал гораздо большего!

Может конечно, есть спецтехнология, выращивания этого томатного гиганта Спрут F1, только секрет этот не раскрывается обычным садоводам. Есть же он в виде дерева, на фото!

Может производителям семян, надо продавать его готовым растением, где-то уже в метр высотой. Только, тогда конечно ,доставка в другие регионы будет не возможна. Зато хоть у некоторые смогут выложить уже не рекламные фото помидора Спрут, а фото Спрутов из своих теплиц!
Rita
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 19
Откуда: г. Ногинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дюшес писал(а):
Есть же он в виде дерева, на фото!


На фото и такое есть:

вьющаяся земляника

И что?! пол России в складчину ( 800-900 руб за 10 саженцев ) покупало эту вьющуюся землянику, наверное многие и сейчас покупают- а только нет ее, такой как на картинке!

Красивые картинки , это хорошая реклама, мы начинаем верить глазам своим и покупаем, а фотошоп сейчас творит чудеса!

Ну благо, семена томата сорта Спрут F1, хоть не так дорого стоят и вырастает, в принципе неплохой куст помидор, но никак не дерево!
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Читаю ваши посты - и не столько смех разбирает, сколько досада ... Mad

Традиционный пример.
Жалуется мне селянин, что поросёнок у него плохо растёт - долго слишком.
Начинаю спрашивать - чем кормит, как содержит ...
Ну, и в результате выясняется, что выращивает "как все".
Т.е., кормит самыми дешёвыми отходами (типа мякины, отсева), держит в тёмном вонючем сарае ...
Начинаю объяснять ему, что не добъётся он от скотины быстрого роста при таком кормлении.
Человек удивляется - "Да какое плохое кормление? Я ведь ему по ведру жратвы скармливаю ... куда уж больше-то ...".
И не может он никак понять, что тот мусор, которым он кормит скотину - это для неё НЕ ЕДА !
Не "больше" надо - а КАЧЕСТВЕННЕЕ !


Но вернёмся к нашим "спрутам" ...

Граждане, вы видели когда-нибудь КАК выращивается томатное дерево?
Т.е., представляете ли саму технологию выращивания?
И внимательно ли читали то, О ЧЁМ пишется на этикетке семян данного сорта, в каталоге или в журналах ?

А поясняется о том, что томатик этот весьма прожорливый и безразмерный ...
Или вы наивно полагаете, что сыпанув под такой томат ведро навоза (компоста) или килограмм удобрений, можно начать ожидать полтонны урожая с куста?
Такие томаты должны получать постоянное и хорошее питание.
И ведро органики для него - что капля в море.

Такие дела нормально делаются ТОЛЬКО при поддержке гидропонных технологий.
Правда, напрямую вам об этом вряд ли кто скажет ...
Хотя поставщик однозначно намекает про "интенсивное питание".
А понимать это следует именно как "гидропонные технологии".
Ну и, естественно, формировка кроны.

Кстати, я пробовал выращивать "Спрут".
Правда, только чисто для того, чтобы проверить - насколько меня обманули с семенами ...
Времени у меня было мало - поэтому я выгнал растение до 2 метров - тогда стало ясно, что сорт уж наверняка не карликовый.
Насколько сорт оправдал бы своё заявленное назначение (если оценивать по вышеприведённой картинке) - сказать не берусь.


Возможно, вы огорчены тем, что не получилось вырастить томатное дерево.
Но это не означает, что вырастить такое чудо в домашних (или тепличных) условиях не удастся.
Это не так сложно, как кажется ...
В данный момент я потихоньку дописываю несколько разработок установок - в том числе, будет установка для выращивания конкретно томата с возможностью формировки типа "японского дерева".

Правда, получится совсем не так, как на картинке (в смысле - развесистая крона) - хотя при желании вполне можно и такое организовать.
Но делать такую формировку не советую ... если вы знаете разницу в эффективности между вертикальным и горизонтальным выращиванием - тогда поймёте мой совет.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Leha2009
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
где купить
Alek
Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Секрет спрута, хотя это может относиться и к другим гибридам (сортов уже не осталось давно) томата в том, что кроме сказанного Дмитрием (хотя и не обязательно гидропонный способ выращивания использовать) растению на фото не один год. Любой индетерминантный гибрид можно превратить в такое дерево-только оно надо?
Ромашишка
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 27
Откуда: Калужская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Leha2009 писал(а):
где купить


Предполагаю, что речь идет о семенах томата Спрут f 1, и это вопрос, но не факт. Где он находится, гость тоже не указал.
По вопросу приобретения семян от "СеДеК", логично обратиться к самому "СеДеК".

Зайдите на http://www.sedek.ru/menu/koordinati/ менеджеры и региональные представители, разъяснят вам, где и как можно приобрести их продукцию. В прайсе, цена за цветную упаковку этого сорта значится за 0,05 гр 18,60 руб. Но уточните всё: какое количество семян, по какой цене, и как они могут вам их доставить. Может сможете сами подъехать к ним в магазин, а может закажите по почте.

Есть еще плюс, в покупки семян непосредственно у самого производителя, это низкая вероятность купить подделку!

Удачи!
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Alek уточнил абсолютно справедливо :

Alek писал(а):
Секрет спрута ... в том, что ... растению на фото не один год. Любой индетерминантный гибрид можно превратить в такое дерево

В грунте - действительно, несколько лет.
Но на гидропонике процесс несколько ускоряется.
Тем более - гидропонику обычно используют круглый год.
Так что, уже за год можно иметь весьма интересное растение.

И конечно, любой индетерминант можно превратить в подобное дерево (о том я ранее и говорил).
Это достигается определённой формировкой.
Но выращивать именно в таком многолетнем виде, как на фото - смысла нет.

Leha2009 писал(а):
где купить

Фирма "Седек"

Ромашишка писал(а):
Предполагаю, что речь идет о семенах томата Спрут F1

Верно.

Цитата:
Есть еще плюс, в покупки семян непосредственно у самого производителя, это низкая вероятность купить подделку

А вот "Седек" как раз-таки может НЕ быть производителем Спрута ...
В основном это не селекционная фирма, а просто перекупщик.
Кто оригинатор Спрута - я не знаю.

Впрочем, я брал томат Спрут именно в "Седеке" - предложений от других фирм не встречал.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Юльчатай
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ребята,статью на до читать внимательней.Деревом оно разрастается в течении 1,5 лет.Что в наших местах невозможно.Либо в отапливаемых теплицах.А так -обычный сорт. Yahoo!
Панфилов
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юльчатай писал(а):
Что в наших местах невозможно.Либо в отапливаемых теплицах.А так -обычный сорт.

Ну вообще-то на фото видно, что он растет как минимум не в открытом грунте. Конечно нужны спецусловия, и питаться ему надо
Дмитрий Денисов писал(а):
Такие томаты должны получать постоянное и хорошее питание.


и расти ему куда-то надо. Либо тепличные (весь год), либо гидропонные условия обязательны нужны для этого сорта.
Саша1973
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Согласна с авторам Дмитрием, что без интенсивного питания и более менее грамотной агротехнике не получишь томатное дерево! Но тем не менее урожай у Спрута F1 отличный, я использую комплексное водорастворимое удобрение БХЗ для его подкормки.
Вот ссылка на статью http://www.sedek.ru/news/about.php?id=96
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Саша1973 !

А СЕДЕКовцы молодцы ...
И "инструкцию к применению" по специализированному сорту томата дают - и гидропонику популяризуют.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
...
.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Последний раз редактировалось: Дмитрий Денисов (18-02-2014, 11:58), всего редактировалось 1 раз
танкам
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
это растение не вырастает на Камчатке даже в отапливаемой теплице.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
танкам писал(а):
это растение не вырастает на Камчатке даже в отапливаемой теплице.

На естественнном освещении - ясен пень, не вырастет.
Световой день-то на Камчатке короткий ...

Полноценно досвечивать надо - чтоб получить световой день не менее 12 часов.
А если пасмурно - то не только досвечивать (когда начинает падать естественная освещённость), но и слегка подсвечивать весь световой день.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Ирина Шмелева
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: г.Череповец
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: томаты
надо быть трезвым и понимать , что сорт огурца можно слизать с соседа, а томат - яблоко любви, его только методом отбора -почва, ручки, уход, даже расположение теплицы стекло поликарбонат пленка а Дмитрий Денисов умница, отличный как понимаю практик
а вьющаяся земляника-клубника фишка в названии покупайте елизавету-2 вот вам и весь ответ, с любой усатой делайте такие эксперименты, только на зиму укутав если уровень снега ниже не сохранить, а укутать соломой-грызунов пригласить так что зимовку в грядке, а лучше иметь запас кустов на гряде.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .