. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Определяем растение вместе
. Чеснок или нет??? Go back
Автор Сообщение
НОНА
Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Чеснок или нет???
Купили на рынке семена очень крупного чеснока. Головка размером с яблоко. Состоит максимум из трех зубков. На вкус не пробовали. Стали разводить. По весне появилась зелень: листья крупные, широкие (примерно см 10), длина см 40. Ярко выраженного стебля как у чеснока нет. Листья растут розеткой. Стрелку выкидывает. Листва жухнет раньше обычного чеснока. Решили попробовать чудо корнеплод и были несколько разочарованы его вкусом ( чесночный вкус отсутствует полностью, более напоминает картофель с непонятным привкусом). Помогите разобраться, что же мы приобрели и стоит ли его и далее выращивать??? http://img-fotki.yandex.ru/get/5703/buzinnk.3/0_63e2f_10f04385_-1-XL.jpg
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: чеснок?
Может это какой то декоративный чеснок или лук, думаю,если на вкус он вам не понравился, не стоит его и выращивать. У меня тоже есть необычный чеснок, размножается детками ,как тюльпан. Листья у него как бархатные с ворсинками, на стебле расположены гораздо гуще,чем на обычном чесноке. Дочь привезла мне всего две детки ,из них и стала разводить. Первый год из деток выросли небольшие головки ,целые не разделённые на зубки и у каждой 1-3 детки.На второй год посадила и деток и головки. И из этих цельных головок выросли головки разделённые на зубки,довольно крупные и так же с детками.Да ещё он цветёт как лук, на высоком стебле сиреневатый шар, семена не образуются . На вкус обычный чеснок, но не такой "злой". В том месте где сажала в первый раз видно осталась одна детка, и потом взошла, я её два или три года всё забывала выкопать ,она каждый год вырастала но всегда росла одна. А ведь, если пропустишь обычный чеснок на следующий год он взойдёт кустом.



луко-чеснок, лукочеснок






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: чеснок?
Да,ещё хочу добавить,один из наших знакомых сказал ,что это луко-чеснок.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
НОНА
Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ. Не хотели бы вы обменяться семенами наших чудо чесноков??
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: чеснок?
Можно и обменяться,напишите свой адрес в личные сообщения.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Чеснок или нет?
Сановна, ваш чеснок или как правильно сказал ваш знакомый луко-чеснок называется "Рокамболь".Он ещё не очень распространён у нас, но выращивать его можно по всей территории России.Овощеводы называют его Египетский лук, Испанский чеснок или просто луко-чеснок.
Рокамболь-многолетнее травянистое растение из рода луков, его мощные листья и толстые стебли похожи на лук порей.Стебель образует высокую стрелку с красивым шаровидным соцветием высотой до 1м. и больше.Соцветие состоит из множества сиреневых цветочков похожих на крошечные колокольчики которые не образуют семян, поэтому его нужно сразу удалить,чтобы оно не забирало на себя питательные вещества у луковицы.
Сами луковицы покрыты мясистыми чешуйками,зубки очень сочные вкус у них отличается от обычного чеснока и аромат луковично-чесночный.На корнях и под верхней чешуёй образуются детки, как это видно на фото у Сановны.Стебли у растения высокие 60-80см. и листья покрыты ворсинками как бархатом,луковицы и листья используют в пищу как чеснок.
Рокамболь размножается как крупными луковицами так и детками, очень хорошо хранится,поэтому его можно выращивать как яровую культуру,только в этом случае головки будут помельче.Ухаживаем за ним как за обычным чесноком, только поливаем чаще, тогда луковицы вырастут крупнее.Когда нижние листья начинают желтеть и подсыхать надо приступать к уборке,затягивать с этим нельзя, чтобы не растерять деток находящихся на корнях и на луковицах под чешуйками.
Перед посадкой замачиваю рокамболь в розовом растворе марганца на 2 часа.Сажаю на глубину 12-15см. расстояние в ряду 20см., междурядья 25-30см.После выкопки заплетаю в косы и подвешиваю для просушки.
БеляНН
Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лук причесночный Рокамболь-очень урожайная культура.Масса одной головки бывает 200-300гр., при этом в нём сочетаются свойства лука и чеснока.Рокамболь походит на чеснок ( который он и заменяет), но по вкусу не такой острый.Рокамболь очень полезен для здоровья, его используют в народной медицине.Существует много рецептов приготовления рокамболя для еды и лечения.
nwi
Зарегистрирован: 27.03.2012
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это гигантский лук ,мы употребляеи зеленые листья в салатах .... ну очень вкусный!
Маришка1305
Зарегистрирован: 18.11.2014
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это точно рокамболь - причесночный лук. А я его наоборот искала, хотела посадить. Неужели он и правда не похож на чеснок по вкусу? Я его именно из-за сходства с чесноком хотела...
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вкус у Рокамболя луково-чесночный не такой резкий как у чеснока, так же и запах менее резкий и специфический. В салатах заправленных майонезом он так хорош, что не понятно лук это или чеснок. Очень любила раньше чеснок, но с возрастом болезни желудка и др. лишили меня такого удовольствия, а вот Рокамболь кушаю сколько хочу.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
rostok
Зарегистрирован: 05.08.2016
Сообщения: 12
Откуда: Россия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И я тоже люблю добавлять лукочеснок в салат, и еще он красиво цветет, что позволяет его как декоративное растение выращивать.
lera.af
Зарегистрирован: 19.10.2022
Сообщения: 46
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня так и растёт в качестве декоративных цветов и красиво и вкусно.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Определяем растение вместе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .