. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. Внезапное засыхание земляники Go back
Автор Сообщение
Larissa
Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Внезапное засыхание земляники
У меня второй год такая проблема: засыхают сразу после плодоношения кусты земляники. Причем, в прошлом году, когда была страшная засуха, я еще могла объяснить это явление, то в этом году теряюсь в догадках... Конечно, воды было мало, но как могли, поливали. Причем в этом году кустов засохло примерно в 5 раз больше. чем в прошлом. И есть гряды, где кусты в порядке. Может, это болезнь какая? Да, забыла сказать. Сейчас, в сентябре, некоторые кусты начали "оживать" и пустили новые листики. Но усы эти пострадавшие кусты не образовали. Прочитала описания болезней - ничего не подходит.
Кто может подсказать, в чем тут дело?
Larissa
Зарегистрирован: 05.09.2011
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Забыла еще такую вещь. Посреди участка с земляникой в прошлом году росла пятилетняя яблоня, которая уже давала плоды. Так вот она засохла вместе с земляникой...
lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже это с земляникой. Еще светлеют листья. Пока не знаю, что это.
Шaмиль
Зарегистрирован: 22.07.2012
Сообщения: 6
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скорее всего, Ваши кусты подъедали личинки майского жука. Как только куст начинает подвядать (это видно в сравнении с соседними), его можно выкопать (приподнять лопатой), и разворошить землю. Обычно там бывает 1-з личинки. После этого залить ямку обильно водой и усадить куст на место. Если это сделать в течении первых суток, то куст можно спасти.
omskgr
Зарегистрирован: 23.09.2011
Сообщения: 16
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Похоже это вертициллёзное увядание. Используйте микробиологические препараты с фунгицидным действием.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .