. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Ясколка (Cerastium). Посев и выращивание. Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Ясколка (Cerastium). Посев и выращивание.
Ясколка (Cerastium) растение сем. Гвоздичные (Caryophyllaceae).



Многолетнее травянистое растение, седое от густого опушения, образует плотные подушки. , высотой 15-30 см. Прекрасно подходит для оформления альпийских горок, бордюров, рокариев, рабаток. Побеги стелющиеся, цветоносы приподнимающиеся 15-20 см высотой. Листья сидячие, линейные или продолговато-линейные, мелкие. Диаметр цветка 1,5 -2 см, собраны в малоцветковый, конечный полузонтик. Лепестки на верхушке глубоко рассечены на две лопасти. Хорошо сочетается с темнолистными колокольчиками, армериями и другими растениями, образует серебристый ковёр листьев и белых цветков, расцветающих в конце весны.. Используют для создания бордюров, орнаментов, узоров на фоне газона, для альпийских горок, для укрепления сухих склонов.
Образует густые, вечнозеленые заросли, которые очень быстро разрастаются и теснят другие растения.

Посев: на рассаду в марте, в мае-июне или поздно осенью - в открытый грунт. Семена при посеве не засыпают землёй, а только плотно прижимают к ней. Всходы появляются через 15-20 дней. Через 2 месяца сеянцы пикируют в ящики, выдерживая расстояние 3-5 см. В июле высаживают на постоянное место. Растение светолюбиво, засухоустойчиво, зимостойко без укрытия. К почвам нетребовательно, но предпочитает хорошо дренированную почву. Самое оптимальное место для ясколки - подножье альпинария и в лощинах между камнями, куда проникает солнце. Посев: апрель-май в открытый грунт. Спустя 2-4 недели после всходов растения прореживают или рассаживают на расстоянии 20-25 см. К почвам не требовательна, солнцелюбива.

Цветение: май-июнь. На второй год.



Уход: для продолжительного и обильного цветения растениям необходим своевременный полив, регулярная прополка и рыхление, для подкормки используют комплексное минеральное удобрение. Посадки обновляют каждые 3-4 года.
Уход: чем беднее почва и жарче место, тем меньше требуется ухода. Весной очистите землю под кустарником. Слишком разросшееся растение подрежьте. Лучше пересаживать каждые 3 - 5 лет, иначе декоративность покрова снижается.

ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ:



Эйхорния (водяной гиацинт). Зимовка и уход.




Морозники. Посадка и уход.



Роскоя. Выращивание



Эукомис. Выращивание

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
_________________
Инструкции препаратов, применяемых в ЛПХ: (удобрений, пестицидов, фунгицидов, средств для борьбы с вредителями растений, гербицидов, стимуляторов роста и т.д.)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .