. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Михалыч82Р писал(а):
В природе грибницы в почве тоже ведь промерзают. Или я что то здесь недопонимаю?
Очень уж не хочется потерять выращенное. Как мне теперь поступить ? :
- оставить как было задумано
- внести сейчас мицелий под свежие опилки замульчированных под зиму плодовых деревьев. Почва по ночам уже промерзает.
- занести мешок в кирпичный сарай с температурой до 0 град., в жилой дом заносить не очень хочется.

Кто что думает по этому поводу?


Не вдаваясь в подробности, последний вариант, самый предпочтительный. Но при этом развиваться мицелий все равно не будет. Если хотите, чтобы он продолжал колонизацию субстрата, придется заносить в дом.


Да, конечно, я тоже так предполагаю.
Ну, а все таки, выдержит ли мицелий в мешке подобные отрицательные температуры?
Теперь уже чисто спортивный интерес.
Хочу попробовать оставить пригоршню мицелия под морозом.
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Medium писал(а):
Михалыч82Р писал(а):
В течении всего лета выращивал, очень надеюсь на то, что это мицелий Веселки

А как он выглядит при ближайшем рассмотрении?


Выкладываю снимки выращенного в мешке мицелия.
Снимки №№ 5,6,7 сделаны под микроскопом с увеличением (Х) 63,
а на 6-ом и 7-ом добавлено еще и ЗУМом фотика, получилось приблизительно около (Х) 100.













Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Михалыч82Р писал(а):
Выкладываю снимки выращенного в мешке мицелия.
Снимки №№ 5,6,7 сделаны под микроскопом с увеличением (Х) 63,
а на 6-ом и 7-ом добавлено еще и ЗУМом фотика, получилось приблизительно около (Х) 100.

Получились прекрасные фото, !!!
Насколько я смог их рассмотреть, признаки характерные для мицелия весёлковых, присуствуют.
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Medium писал(а):

Получились прекрасные фото, !!!
Насколько я смог их рассмотреть, признаки характерные для мицелия весёлковых, присуствуют.


Спасибо на добром слове, Medium !
С нетерпением жду весны, что бы расселить по участку. )))
Микроскоп обычный, советский, фотику тоже около 10-ти лет, к друг другу они явно не приспособлены.
Для того, чтобы отобрать несколько более-менее удачных кадров приходится делать более 20 снимков.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня, к сожалению, противоположенное мнение. Мицелий вроде даже с каким то сероватым оттенком. А должен быть абсолютно белый. Ну и нет характерных веселковых тяжей, "пушистости", он выглядит каким то суховатым и рассыпчатым.
Михалыч82Р писал(а):

Ну, а все таки, выдержит ли мицелий в мешке подобные отрицательные температуры?
Теперь уже чисто спортивный интерес.
Хочу попробовать оставить пригоршню мицелия под морозом.

Не вдаваясь в подробности, на морозе, отдельно взятый, изолированный мицелий погибнет.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот фото для примера. Мицелий Веселки снизу, он белый, пушистый и растет ризоморфно.
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
А у меня, к сожалению, противоположенное мнение. Мицелий вроде даже с каким то сероватым оттенком. А должен быть абсолютно белый. Ну и нет характерных веселковых тяжей, "пушистости", он выглядит каким то суховатым и рассыпчатым.


А это уже печально.(
Мицелий на самом деле белый, ну, может не настолько исключительно белый, а может быть еще и цветопередача слегка исказилась. Затравку субстрата я делал из мицелии Веселки Хадриана, выросшей на этом же участке.
На момент съемки мешок был уже весь промороженным ( минус 10 град.) и образец пришлось отколупывать. Сильно толстых тяжей действительно не видать. А легкая пушистость была до заморозки.
Попробовать сделать еще несколько снимков?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробуйте взять кусок мицелия, положить его в пакет, или банку и занести в теплое место. Если мицелий оживет, то должен начать пушиться. Тогда и сфотографируете.
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Михалыч82Р писал(а):
Попробовать сделать еще несколько снимков?

Интересно, как чувствует себя мицелий после разморозки?
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
А у меня, к сожалению, противоположенное мнение. Мицелий вроде даже с каким то сероватым оттенком. А должен быть абсолютно белый. Ну и нет характерных веселковых тяжей, "пушистости", он выглядит каким то суховатым и рассыпчатым.


Я по незнанию и неопытности упустил из виду одно важное обстоятельство, на основании которого этот эксперимент нельзя считать лабораторно абсолютно чистым, и тем самым не только сам я ошибся, но еще и ввел в заблуждение всех здесь присутствующих.
Прошу великодушно простить меня за мое заблуждение.
Как все происходило на самом деле:
Мешок с субстратом 3-х летних сухих не ферментированных стружко/опилок в самом начале был обильно смочен (около 8л.), но не водой, а “зеленой подкормкой” – скошенный бурьян разнотравья с соседнего участка, подвяленный и сброженный в воде в течении 1 недели в 200 л. бочке с добавлением одного совочка почвы с огорода и 1кг. обычного сахара, без аэрации.
По мере подсыхания субстрата приходилось дополнительно несколько раз увлажнять “зеленой подкормкой”, но приготовленной уже с применением аэрации.
В течении 3-х месяцев ни каких визуальных изменений в опилках не наблюдалось,
и тут в конце августа в огороде созрело очередное плодовое тело гриба Веселки Хадриана.



Более детально этот гриб я описывал здесь http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=154524#154524

Спустя некоторое время опилочная присыпка была захвачена мицелием гриба.
Вероятность того, что опилки захвачены именно Веселкой достаточно высока.
Часть этих опилок с мицелием и тонким слоем почвы была успешно перенесена в субстрат мешка, где она стала также успешно развиваться. Это дало мне надежду на то, что в мешке развивается именно Веселка.
А теперь в этом я усомнился, т.к. имеется очень большая вероятность развития совсем других грибов.
А может и не грибов вовсе. (?) Питание ведь, да и заражение, получилось весьма разнообразное. Сейчас пока не ясно.
И, к сожалению должен признать, что моя такая, совсем не научная пляска вокруг этого мешка может не привести к желаемому результату.
Обидно, да! (с кавказским акцентом). )))
Ну, может, хоть другим информация пойдет на пользу.

Medium писал(а):

Интересно, как чувствует себя мицелий после разморозки?


Однако, я решил продолжить эксперимент, отломал кусочек замороженных опилок с мицелием размером с треть спичечного коробка, положил его вплотную к стенке стеклянной банки, в оставшуюся часть подсыпал новых увлажненных водой стружко/опилок, укрыл сверху прозрачной пищевой стречь пленкой и поместил в теплое помещение.
Все это было сделано в начале Декабря.



Сейчас в банке мицелий слегка потускнел, пушистость вроде бы как уменьшилась, что ли,
и на новые опилки не распространяется.
И еще, на зараженных опилках появилась какая-то живность: – 1-2мм. длиной белые, быстро передвигающиеся многоножки (?) и таких же размеров полупрозрачные с черненькой головкой медленные червячки, пожирающие (возможно) тяжи мицелия.
На незараженных опилках их не видать.
К сожалению, разрешающая способность фотоаппарата не позволяет четко увидеть их на снимках, сделанных через стекло. Может, подрастут со временем. )))

Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Михалыч82Р писал(а):
И еще, на зараженных опилках появилась какая-то живность: – 1-2мм. длиной белые, быстро передвигающиеся многоножки (?)

Вероятно подуры или трипсы.
Михалыч82Р писал(а):
и таких же размеров полупрозрачные с черненькой головкой медленные червячки, пожирающие (возможно) тяжи мицелия.

Возможно личинки грибного комарика.
Погуглите. Их фотки в сети есть...

у меня идёт зарастание субстрата мицелием весёлки обыкновенной, через мутноватую плёнку мешка снимать не очень, но в целом просматривается хорошо.
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Medium писал(а):
у меня идёт зарастание субстрата мицелием весёлки обыкновенной, через мутноватую плёнку мешка снимать не очень, но в целом просматривается хорошо.


Мм-даа. Ваш мицелий распространяется по субстрату толстыми и длинными тяжами. У моего мицелия таких “корней” не наблюдается.
Вероятно, развился какой-то другой гриб. Очень уж интересно стало, какой именно. А на плесень вроде не похоже.
Я вот теперь озадачен, не повредит ли мицелий из мешка существующей грибнице Веселки при подселении в огород? Ведь только по плодовому телу можно определить, что же это такое образовалось.
Может не стоит ради любопытства рисковать?
Или “была/не была”?
Или подселить, но с другой стороны огорода?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Михалыч82Р, к сожалению, теперь у меня не остается сомнений, что этот мицелий не имеет к Веселки никакого отношения. (Что собственно не удивительно, учитывая хронологию событий.)
Если Вы хотели перенести мицелий от растущего гриба, нужно было переносить только опилки на которые перебрался мицелий, а не почву, или тем более био-коктейль о котором Вы говорите. И увлажнять опилки нужно лучше, не 8л на мешок, а полностью погружать опилки в воду и выдерживать там не менее 12 часов.
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Михалыч82Р, к сожалению, теперь у меня не остается сомнений, что этот мицелий не имеет к Веселки никакого отношения. (Что собственно не удивительно, учитывая хронологию событий.)
Если Вы хотели перенести мицелий от растущего гриба, нужно было переносить только опилки на которые перебрался мицелий, а не почву, или тем более био-коктейль о котором Вы говорите. И увлажнять опилки нужно лучше, не 8л на мешок, а полностью погружать опилки в воду и выдерживать там не менее 12 часов.


Теперь уже и у меня сомнений не осталось. Ну чтож, на следующий сезон постараюсь избежать ошибок.
В принципе, независимо от результатов экспериментов у меня остается, надеюсь, возможность расширить существующую грибницу подсыпкой опилок по всему огороду. Только вот, грибница диаметром около 3-4м., а площадь огорода около 4 соток. А хочется все сразу и быстро. )))
А как считаете, стоит ли расселять по огороду мицелий из мешка?
Medium
Зарегистрирован: 21.11.2016
Сообщения: 37
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Михалыч82Р
Пока что, не могу что-то определённое Вам ответить. провожу посев мицелия весёлки на различные плесневые грибы. Мукоровые, она кушает довольно хорошо, триходермой, похоже, тоже не брезгует.

Какие отношения у неё со множеством всего остального,, до конца жизни хватит разбираться.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Михалыч82Р писал(а):
А хочется все сразу и быстро. )))

Сразу и быстро, конечно не получится, но попытаться ускорить процесс распространения грибницы можно. Вы вроде двигались в верном направлении, но как это часто бывает, накосячили в деталях.

И раз уж никто не хочет читать специализированную литературу по грибоводству, хочу выписать здесь хотя бы основные моменты, на которые необходимо обращать внимание:
1. Мицелий развивается только в тепле, при t от +10 до +30С. При более низких температурах он не растет! Из этого следует, что зимой, в погребе мицелий расти не будет.Так же нет смысла вносить мицелий в открытый грунт перед наступлением холодов, ничего хорошего из этого не выйдет.
2. Мицелий не любит открытого солнечного света.
3. Мицелий не любит пересыхания верхнего слоя почвы.
4. Мицелий не любит сквозняков.
5. При размножении мицелия в искусственных условиях, в емкость с субстратом обязательно нужно обеспечить доступ кислорода, иначе мицелий задохнется. Если это пакет, достаточно нескольких небольших проколов, много отверстий делать не нужно, субстрат может подсыхать.
6. Плотноутрамбованный, переувлажненый субстрат затрудняет газообмен, а слишком рыхлый, суховатый замедляет колонизацию.
Это прописные истины, но как выясняется, многие не знают даже этого.
Михалыч82Р писал(а):
А как считаете, стоит ли расселять по огороду мицелий из мешка?

Мне кажется в этом нет смысла. Лучше сосредоточиться на размножение нужных видов, чем расселять "непонятно что".
Михалыч82Р
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 42
Откуда: Крым
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Medium, bbcom, премного благодарю вас за ответы, наставления и рекомендации.
Поскольку выращенный мицелий в мешке уже не представляет никакой ценности, по весне избавлюсь от него.
А за банкой пока понаблюдаю, интересно же. )))
ps. Хотя немного жутковато держать ее в жилом доме.
sadir78
Зарегистрирован: 30.12.2016
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, я три раза делал агаровую среду и каждый раз на второй или третий день после разлива их по банкам и стерилизации на поверхности появляется белый налет , кусочки гриба вешенки те что по меньше вовсе не хотят ничего делать , те что по больше покрываются белым пушком а на среду не переходят , думаю эта белая пленка не дает рости мицелию. Каждый раз я оставлял несколько банок ни тронутыми после стерилизации не открывая их но и в них на поверхности образуется белая пленка , а после открытия банки чувствуется сильная вонь кислого характера . Состав 1 вода пшеница кортофель варится минут 40 , затем фильтруется , после в фильтрованный раствор объемом 0.5 литра добавляю 10 гр агара и чайную ложку сахара , кипячу, затем разлива по банкам , потом накрыв фольгой ставлю на водяную баню в кострюлю так что вода не касается банок только пар , крышку придавливаю большими камнями . Стерилизую 40 минут . И вот после таких действий среда в первый день очень красивая чистая на третий день на поверхности появляется белый налет даже если не открывать банки . В банках есть фильтр . Подскажите где у меня ошибка ? В последний раз попробовал полосовой агар и на объем 0.5 литра положил примерно 15 гр агара , агар быстро затвердел , на второй день на поверхности выступили какие то капельки , затем эти капельки побелели и потом вовсе вся поверхность стала белой , не совсем белая а цвета накипи при кипячении мяса . Пожалуйста подскажите в чем причина ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если хотите получить стерильные среды, то стерилизуйте паром под давлением, и дробно. То есть, дважды. Простерилизовали-остудили. И повторили. Тогда споры прорастут после первой стерилизации, и во второй раз погибнут. И таким образом подготовленные среды могут хранится долго чистыми от посторонней микрофлоры и плесеней. При том что время стерилизации можно сократить.
sadir78
Зарегистрирован: 30.12.2016
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоесть на поверхности среды появляется белая пленка либо белые пятна это плеснь ? А может это сахар отделяется ? Я попробую без сахара сделать , часть из них постерилизую по одному разу а вторую по два раза . Какой интервал времени нужен между стерилизациями? Спасибо за ответы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37  След.
Страница 35 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .