. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Банк культур высших грибов, обмен и приобретение Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Идея хорошая, но как к ней приобщиться жителю Украины?
Александр Иванович, как Вам Виталий из Украины посылку с мицелием отправлял?

И ещё вопрос. Почему-то весь разговор только о грибах в саду. А как относиться к грибам в лесах и лесопосадках?
У меня, например, пока разводить грибы на участке не получается. Всё, что растёт (кроме шампиньонов), растёт само. В то время как симбионты (рядовка фиолетовая, сыроежка, лисичка) в посадках растут, а у меня не хотят. Но ведь можно их насобирать и методом Александра (спорами, запечатанными в бумаге) отправить.


Я рад, что идея находит поддержку..."Дорогу осилит идущий"..

Так же как и Вам, "с автобусом".

Ну, так примерно, Савелий и поступил. Часть выращенного мицелия Веселки поселил в саду, а часть в лесу, в подходящих местах, "для надежности".. Это уже от Вашего желания зависит? Что тут обсуждать?

О том и речь, чтобы "насобирать, и отправить". И это можно выполнить в простом почтовом конверте..
Для того и "бросили клич": присылайте кто что может, что у кого есть интересного из грибов. Или что-то хотели бы завести у себя..

И как раз методика предложенная Александром Геннадьевичем более совершенная и надежная. И в плане приживаемости гриба на новом месте.. О том и "сыр-бор". В смысле затея.. по созданию Банка культур. С целю разведения и приобретения УЖЕ ГОТОВОГО мицелия, чистой и активной культуры!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Идея хорошая, но как к ней приобщиться жителю Украины?
Александр Иванович, как Вам Виталий из Украины посылку с мицелием отправлял?

И ещё вопрос. Почему-то весь разговор только о грибах в саду. А как относиться к грибам в лесах и лесопосадках?
У меня, например, пока разводить грибы на участке не получается. Всё, что растёт (кроме шампиньонов), растёт само. В то время как симбионты (рядовка фиолетовая, сыроежка, лисичка) в посадках растут, а у меня не хотят. Но ведь можно их насобирать и методом Александра (спорами, запечатанными в бумаге) отправить.

Кроме того, Александр говорил, что у него есть уже банк из 120 наименований, а в списке у него явно не 120.
Какие ещё есть? Не интересуют наверное из рода вешенки.
Какие ещё интересуют?
Есть ли такие, которые совсем не интересуют?

Дмитро ищущий всегда найдёт пути передачи и общения. Украина хоть и отдельное государство, но рядышком и у многих людей к тому же ещё и родное. Можно насобирать и лисички и сыроежки и приобщить и их к коллекции, Александр Иванович писал об этом и призывал форум к этому действу. По составу коллекции я тоже писал : много культур вешенки, высоко продуктивных штаммов, есть целебные культуры, есть трутовики. Интересуют те культуры которые интересуют форум для сохранения, а в частности, все разновидности весёлковых со всех регионов, трюфели, белые, рядовки, сыроежки, лисички, подосиновики, подберёзовики, грузди, рыжики, волнушки, дождевики, кордицепс, маслята. Из сапрофитов я написал что есть.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро, Воронеж ведь рядом с Украиной. Железнодорожное сообщение есть.

Еще хотел спросить, помнится вы упоминали, что покупали мицелий Веселки на Украине и одна партия была хорошая -опилки проросли, а вторая партия неудачная. Можно поинтересоваться итогами?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
ДмитроЕще хотел спросить, помнится вы упоминали, что покупали мицелий Веселки на Украине и одна партия была хорошая -опилки проросли, а вторая партия неудачная. Можно поинтересоваться итогами?

В конце концов не сохранилось ничего.
Никого, кроме себя, не виню, поскольку толкового полива организовать так и не смог. А в нашей жаре и сухости без полива какие грибы вырастут? В общем, пока идею искусственного разведения грибов оставил в покое.
На участках, где полив более-менее присутствует (на малине и землянике), из-под опилок грибы появляются, но пока только Шампиньоны и Полёвка. Недавно на землянике образовалась Весёлка.

А в первый раз у меня были результаты. Прошу прощения за качество, но фотоаппарата у меня тогда не было: снималось на телефон.





На последнем фото подозреваю Лисичку, хотя в наших посадках она и не такая.
Ещё пробивалась Сыроежка.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На фото новозеландский Голубой гриб (Entoloma hochstetteri)?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
На фото новозеландский Голубой гриб (Entoloma hochstetteri)?

Это было бы круто!!! Yahoo!
Но я пытался разводить у себя Сыроежку, Лисичку, Груздь, Трюфель... ещё что-то, но уже не помню что.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

В конце концов не сохранилось ничего.
Никого, кроме себя, не виню, поскольку толкового полива организовать так и не смог. А в нашей жаре и сухости без полива какие грибы вырастут? В общем, пока идею искусственного разведения грибов оставил в покое.


Вот это самая суть вопроса при выращивании грибов в саду: МУЛЬЧА и ПОЛИВ (лучше дождеванием).. А нет этого, так тогда какой спрос? Напраслина одна..
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Совершенно верно, как и то, что почва должна быть подготовлена, насыщена растительной органикой и содержать нужный биоценоз бактерий, образованных в результате мульчирования.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Никого, кроме себя, не виню, поскольку толкового полива организовать так и не смог. А в нашей жаре и сухости без полива какие грибы вырастут? В общем, пока идею искусственного разведения грибов оставил в покое.


Однако не все так уж печально, раз выросло то, что на фотографии. Им-то влаги хватило?
А кроме полива, я думаю можно предусмотреть мероприятия по влагоудержанию. Например накрывать мульчу пленкой или рубероидом. Во всяком случае в природе грибам хватает той влаги, что дает боженька.
Вы не пробовали использовать гидрогель?

Последний раз редактировалось: А.Ю. (02-06-2012, 23:57), всего редактировалось 1 раз
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году выращивал саженцы овощей в торфяных горшочках. Через некоторое время на стенках горшочков появились мелкие белые грибы со шляпками примерно 7-8 мм максимум. На фотографии они не получились, вышли просто белые пятна. Нужен фотоаппарат специально для макро съемки. Грибочки пластинчатые. Возможно стенки торфяных горшочков были пропитаны чем-то споросодержащим.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Возможно стенки торфяных горшочков были пропитаны чем-то споросодержащим.

Не думаю, что бы производитель, пропитывал спорами горшочки. Вокруг нас в воздушной среде, витают миллиарды спор, вирусов, бактерий, пыли и ещё бог знает какой нечисти. И кто первый попадёт в нужное время, в нужный час и на питание, подходящее для этого вида, того и тапки. В Вашем случае оказалось неизвестная культура. Примерно такой расклад.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Не думаю, что бы производитель, пропитывал спорами горшочки.

Но что интересно, горшки и торфяные и пластиковые были заполнены торфяным грунтом, вроде бы условия одни и те же для грибов - горшки торф, в горшках торф, а вот в пластиковых горшках грибов на торфе не появилось.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):

Но что интересно, горшки и торфяные и пластиковые были заполнены торфяным грунтом, вроде бы условия одни и те же для грибов - горшки торф, в горшках торф, а вот в пластиковых горшках грибов на торфе не появилось.

Когда изготавливаются стаканчики, они сушатся паром. И сам материал влажный. При любом нагреве, лигно содержащих веществ, в данном случае торф, будет происходить гидролиз сахаров, может это небольшое количество сахаров и дало начало роста Вашим грибам. Обычно такие культуры, захватывают легко доступное питание, в виде сахаров. Утверждать с точностью не могу, только предполагаю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня при посадке саженцев ГФ антоциановой сибирки, обнаружил плодовые тела Мутинуса. Думаю дня через три "выстрелит".



Перед этим участок два дня обильно поливал.

Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это радует, так потихонечку и соберём , основные необходимые культуры.
Откликнулись Украинские коллеги, прислали фото рядовки, и собрали споры, должны выслать. . Вот фото этой рядовки, снималось веб камерой, но может кто и узнает какая рядовка. Отправители не знают названия этого вида. Но говорят очень вкусная







iwur
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 168
Откуда: Ульяновская обл Павловский район с.Ст. Пичеур
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас растёт рядовка лиловоногая на бывших навозных кучах ( кстати подстилка была в основном опилочная) . в дождливые годы в очень массовых количествах . сначала население не собирали эти грибы . а потом кто то приехал в гости показал что съедобные и теперь все собирают. пока плодовых тел нет . но как будут постараюсь выслать ( если нужно ?) . сейчас появились подберёзовики. и луговые опята. может и сних споры выслать ? а по какому адресу высылать.?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
iwur писал(а):
У нас растёт рядовка лиловоногая на бывших навозных кучах ( кстати подстилка была в основном опилочная) . в дождливые годы в очень массовых количествах . сначала население не собирали эти грибы . а потом кто то приехал в гости показал что съедобные и теперь все собирают. пока плодовых тел нет . но как будут постараюсь выслать ( если нужно ?) . сейчас появились подберёзовики. и луговые опята. может и сних споры выслать ? а по какому адресу высылать.?

iwur, спасибо за отклик! Из рядовок есть лишь "Синяя ножка". Луговой опёнок, тоже есть. Подберёзовика и рядовки лиловоногой нет. Если вышлете споры, буду благодарен, и не я один. При удачном введении в культуру, смогу выслать Вам, вашу культуру на зерновом носителе, бесплатно, если это будет Вам нужно. Спасибо! Адрес у Вас в ящике в личном сообщении. У Александра Ивановича, мой адрес тоже есть.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов, заказываю веселку
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов, заказываю веселку

Вышлете адрес в личном сообщении, и мейл, Спасибо!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подготовил мицелий и споры Мутинуса, в понедельник отправлю в "Банк культур".
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28, 29, 30  След.
Страница 4 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .