. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Чеснок "Рокамболь". Польза. Выращивание. Go back
Автор Сообщение
Машка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 26
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Чеснок "Рокамболь". Польза. Выращивание.
Вот снова обращаюсь за помощью к своим друзьям дачникам, кто в курсе расскажите про чеснок рокамболь. Откуда он взялся и в чем его польза? Родители мечутся в поисках семян этого чеснока где то слышали что он безумно полезный. Мама недавно купила журнальчик про дачу так там тоже многие просят семена этого чеснока.
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: р
Еще его называют Египетский лук, Испанский чеснок или просто луко-чеснок, я уже писала это в каком то разделе.
Рокамболь-многолетнее травянистое растение из рода луков, его мощные листья и толстые стебли похожи на лук порей.Стебель образует высокую стрелку с красивым шаровидным соцветием высотой до 1м. и больше.Соцветие состоит из множества сиреневых цветочков похожих на крошечные колокольчики которые не образуют семян, поэтому его нужно сразу удалить,чтобы оно не забирало на себя питательные вещества у луковицы.
Сами луковицы покрыты мясистыми чешуйками,зубки очень сочные вкус у них отличается от обычного чеснока и аромат луковично-чесночный.На корнях и под верхней чешуёй образуются детки. Стебли у растения высокие 60-80см. и листья покрыты ворсинками как бархатом,луковицы и листья используют в пищу как чеснок.
Рокамболь размножается как крупными луковицами так и детками, очень хорошо хранится,поэтому его можно выращивать как яровую культуру, только в этом случае головки будут помельче.Ухаживать за ним как за обычным чесноком, только поливать чаще, тогда луковицы вырастут крупнее. Когда нижние листья начинают желтеть и подсыхать надо приступать к уборке,затягивать с этим нельзя, чтобы не растерять деток находящихся на корнях и на луковицах под чешуйками.
Кум
Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Донецк
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Чеснок "Рокамболь".
Выращиваю Рокамболь уже много лет. Сажаю его как озимый чеснок, если сажать его зубками получается двухлетняя культура а детками -трёхлетняя. Он не такой морозоустойчивый как обычный чеснок поэтому грядку мульчирую. Рокамболь зацветает в июне но семян не даёт поэтому стрелку сразу же обрываю. Высаживаю в конце сентября-октябре на глубину 7-9см. и на 8-10см. в ряду. Детки надо очистить хоть это неприятное занятие шелуха у них очень прочная ороговевшая могут и не взойти. Зубки чистить не надо шелуха у них обычная и так хорошо прорастают. Из деток и мелких зубков вырастают луковки однозубки а из зубков хорошие крупные головки. Само растение выглядит шикарнее чем обычный чеснок, листья стебель и головка. Но признаюсь честно, в нашей семье его не особо жалуют. Дочка вообще не признаёт, говорит противный вкус да и остальные больше тянутся к привычному чесноку. Так что этот тёща продаёт на рынке чем очень довольна, головки у него крупные расхватывают в миг.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже выращиваю этот чеснок уже несколько лет, но его название узнала только в прошлом году. Он заметно отличается от обычного чеснока по виду, гораздо толще стебли, листья у него как бархатные с ворсинками, расположены гуще, чем на таком чесноке. Дочь привезла мне несколько деток, из них и развела его. Первый год из деток выросли небольшие головки, целые не разделённые на зубки и у каждой несколько деток. Мне конечно было интересно побыстрее развести такой чеснок и я не стала обрывать появившиеся стрелки, думала семена будут дополнительным посадочным материалом. Но большие фиолетовые шары с мелюсенькими цветочками-колокольчиками оказались только украшением, семена там не образовались. На второй год посадила и деток и головки. И из этих цельных головок выросли головки, разделённые на зубки, довольно крупные и так же с детками. Перед посадкой нужно деток очищать от кожуры, что проблематично, она довольно крепкая, ороговевшая. Как то посеяла неочищенные, взошло только 50%. Я не сразу заметила что у него и вкус другой, использовала в основном в заготовках, так как он очень крупный легко и быстро очистить, даже большое количество. Вкус у Рокамболя луково-чесночный не такой резкий как у чеснока, так же и запах менее резкий и специфический. В салатах заправленных майонезом он так хорош, что не понятно лук это или чеснок. Очень любила раньше чеснок, но с возрастом болезни желудка и др. лишили меня такого удовольствия, а вот Рокамболь кушаю сколько хочу. У нас в семье насчёт этого чеснока мнения тоже разделились, мне нравится что он не сильно "злой", сын с невесткой берут себе рокамболь, потому что он крупный, а муж и дочка предпочитают обычный чеснок. Сажаю его как наш чеснок под зиму.











Чеснок Рокамболь
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересный чеснок. у меня несколько разных сортов, ранний,поздний а такого не встречала. Надо поспрашивать у торговок.
Панфилов
Зарегистрирован: 17.06.2009
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Предпочитаю Рокамболь, так как вкус у него нежный и менее острый, чем у чеснока, а запах не такой резкий. Так же головки лука-чеснока ( в отличие от обычного) хорошо хранятся почти до нового урожая.

Рокамболь - ценное растение для питания и поддержания здоровья. Как и другие луки, он содержит витамины А и С и железо. Как и чеснок, он содержит вещество, которое активирует витамин В1. К тому же лук-чеснок обладает антивирусными свойствами, способствует очищению крови, сосудов, укрепляет защитные силы организма и лечит кишечные заболевания.

Молодые листья рокамболя, используем на салаты. Лук с чесночным ароматом добавляем к мясным блюдам, а в рыбных он хорошо отбивает специфический запах. Листья и луковицы можно консервировать. Зубки добавляем к огурцам и томатам при мариновании, благодаря крупным размерам их легко и быстро очистить.
Твич
Зарегистрирован: 24.06.2015
Сообщения: 6
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ничего себе головки. А какой он на вкус? Сладковатый или наоборот ядерный?
Ученик-любитель
Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ядерный )))
Ольга Р
Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 17
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
Я тоже выращиваю этот чеснок уже несколько лет, но его название узнала только в прошлом году. Он заметно отличается от обычного чеснока по виду, гораздо толще стебли, листья у него как бархатные с ворсинками, расположены гуще, чем на таком чесноке. Дочь привезла мне несколько деток, из них и развела его. Первый год из деток выросли небольшие головки, целые не разделённые на зубки и у каждой несколько деток. Мне конечно было интересно побыстрее развести такой чеснок и я не стала обрывать появившиеся стрелки, думала семена будут дополнительным посадочным материалом. Но большие фиолетовые шары с мелюсенькими цветочками-колокольчиками оказались только украшением, семена там не образовались. На второй год посадила и деток и головки. И из этих цельных головок выросли головки, разделённые на зубки, довольно крупные и так же с детками. Перед посадкой нужно деток очищать от кожуры, что проблематично, она довольно крепкая, ороговевшая. Как то посеяла неочищенные, взошло только 50%. Я не сразу заметила что у него и вкус другой, использовала в основном в заготовках, так как он очень крупный легко и быстро очистить, даже большое количество. Вкус у Рокамболя луково-чесночный не такой резкий как у чеснока, так же и запах менее резкий и специфический. В салатах заправленных майонезом он так хорош, что не понятно лук это или чеснок. Очень любила раньше чеснок, но с возрастом болезни желудка и др. лишили меня такого удовольствия, а вот Рокамболь кушаю сколько хочу. У нас в семье насчёт этого чеснока мнения тоже разделились, мне нравится что он не сильно "злой", сын с невесткой берут себе рокамболь, потому что он крупный, а муж и дочка предпочитают обычный чеснок. Сажаю его как наш чеснок под зиму.


Сановна можно ли купить для посадки такой, луко-чеснок у вас? и будет ли он у нас расти?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Р писал(а):
Сановна можно ли купить для посадки такой, луко-чеснок у вас? и будет ли он у нас расти?

Да, Оля рокамболь есть ещё немного на весну. можете заказать на моём сайте http://www.sadost.ru/catalog/rokambol-1/
Насчет того что будет расти или нет у вас, конечно будет, я знаю что рокамболь выращивают и гораздо севернее Москвы. Вам можно и под зиму его высаживать не только весной.
Генадий
Зарегистрирован: 07.02.2018
Сообщения: 14
Откуда: РОССИЯ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
не плохо, а где семена можно заказать?
mushu
Зарегистрирован: 30.04.2018
Сообщения: 3
Откуда: украина днепр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
под верхней чешуёй образуются детки. Стебли у растения высокие 60-80см. и листья покрыты ворсинками как бархатом,луковицы и листья используют в пищу как чеснок.
allka-fiallka
Зарегистрирован: 23.06.2018
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И я такой хочу
Рlut4
Зарегистрирован: 08.10.2018
Сообщения: 19
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
какой интересный чеснок,нужно поинтерисоваться может посадить и нам
Галина Лапина
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщения: 45
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и я раздобыла заветные луковицы рокамболя и высадила в огород, но наверное прикуплю ещё. Боюсь вдруг вымерзнут, поэтому продублирую весенней посадкой. Уж очень хочется мне завести этот луко-чеснок.
Кирилова Евгения Петровна
Зарегистрирован: 03.11.2018
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Рокамболь выращиваю давно, он полюбился всей семье. Немного хлопотно его выкапывать, только и смотри чтобы "детка" не отвалилась и не осталась в почве. Ведь они очень плохо прорастают в первый год, ну а во второй могут " выстрелить" в совсем не нужном месте.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .