. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Роскоя. Уход и зимовка Go back
Автор Сообщение
ТаДья
Зарегистрирован: 15.10.2011
Сообщения: 29
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Роскоя. Уход и зимовка
Весной дочка из Москвы привезла корешок растения роскоя, теперь у меня вопрос . Как зимует, можно ли оставить в грунте или обязательно надо выкопать ? Ответивших заранее благодарю.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Роскоя выкапываю до наступления холодов и пересаживаю в горшок, ставлю на подоконник. Когда надземные части отмирают обрезаю, а клубнекорни оставляю в горшке до весны, землю хорошо смачиваю. Весной достаю, если надо делю и высаживаю в грунт.
_________________
Хвастовство розами.
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Родина роскоя высокогорные леса и луга Китая, Северного Вьетнама и Гималайских гор. Это многолетняя трава с клубневидными корнями, цветки похожи на орхидею, листья продолговатые вставлены один в один. Несмотря на то что выглядит она экзотически, это достаточно неприхотливое растение для сада. Для посадки нужно выбрать открытое место с плодородной почвой и сделать хороший дренаж.
В странах Восточной Европы роскоя зимует в грунте, но обязательно надо ее укрывать. Если зима теплая и много снега, то она может перезимовать и в средней полосе России, если правильно высажена и хорошо укрыта. Но как говорится стоит ли рисковать, ведь несмотря на свою неприхотливость это довольно редкое растение.
Так что лучше при наступлении первых заморозков клубнекорни роскоя выкопать из земли, удалить старые (материнские), они каждый год замещаются на новые, немного просушить. Взять контейнер, заполнить песком и в нем закопать клубнекорни роскоя, потом сверху надеть пакет. Песок изредка опрыскивать, контейнер можно хранить в комнате или поставить в холодильник на нижнюю полку, только тогда нужно будет доставать его, снимать пакет для проветривания иначе появится плесень. В марте растение трогается в рост, тогда нужно посадить его в горшок регулярно поливая. Когда почва в саду хорошо прогреется можно туда пересадить роскоя.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне в прошлом году удалось заполучить корешок роскои ( обменялись растениями ), был он довольно чахленький, с горем пополам выдал один цветочек и всё. В зиму выкопала его пересадила в горшочек и поставила на подоконник. Через неделю листья пожелтели и отмерли ( обрезала их ) так она и простояла до весны на подоконнике, только я её постоянно поливала. Весной она начала расти и по теплу высадила на улицу, перевалив с комом земли. Наверное корешок уже окреп, потому что дал два крепеньких ростка и роскоя начала цвести. Цветочки появлялись постоянно один за другим до середины сентября.



Цветы роскои, Роскоя цветет

Роскоя выращивание, Выращивание роскои, Роскоя




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Tata
Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 15
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Роскою выращиваю как комнатное растение. Горшочек беру средних размеров, на дно как обычно дренаж. Почву готовлю из смеси садовой земли, компоста и добавляю готового грунта и песка. Летом она у меня на балконе, немного притеняю.Осенью ограничиваю полив, чтобы отправить растение на покой. Из горшка не выкапываю, так и зимует, поливаю редко и мало, только чтобы смочить грунт.
Faina
Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя роскоя весной не взошла то ли вымерзла, то ли замокла, теперь жалею что поленилась выкопать.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя роскоя успешно пережила ещё одну зиму и сохранилась. Осенью когда листья начали желтеть, опять выкопала её и пересадила в цветочный горшок,только пришлось взять больший по размеру, так как корешок разросся вширь. Вариант с хранением в холодильнике с постоянным проветриванием мне показался более хлопотным. Как только занесла горшочек с роскоя в комнату, листья окончательно высохли я их аккуратно обрезала и оставила горшочек на подоконнике. Как я уже неоднократно упоминала, у нас очень жарко в доме зимой и боясь, что корневище пересохнет поливала чередуя один раз обильный полив, и два раза только смачивала почву. В марте начала ждать появления ростков, но их не было, тогда немного отгребла почву от корневища, чтобы проверить не высохло ли, но оно показалось мне живым и оставила его в покое. И только вот сей час появились ростки. На выходных высажу в грунт.




_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Горшочек с роскоя хорошо полила чтобы корешок было легко вытряхнуть



вытащила его, очистила от земли



так как ростовых почек было несколько, хотела уже разделить, но они сами по себе отделились, а разрезать ещё на отдельные ростки побоялась пусть так растут.








выкопала ямку, намешала почвы с компостом и песком, насыпала в ямку горочкой и на неё усадила корешок роскоя.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .