. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Бадан. Go back
Автор Сообщение
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Бадан.
Возила бабушку в краевой диагнозцентр там возле здания стоят бетонные вазоны в них увидела растение с большими округлыми бордовозелеными листьями выглядывавшими из под снежка. очень красиво смотрится. Женщина наводившая там порядок (уборщица или дворник) сказала что они всю зиму такие не отмирают а летом зелёные еще и цветут интересно. Называтся вроде бы бадан. Как его можно завести на местном цв.рынке не встречала бывают ли в продаже семена?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Бадан (Bergenia) относится к семейству камнеломковых. В природе растёт в горах, на скалах, каменистых склонах в хвойных и лиственных лесах. Распространён в Сибири, Монголии, Китае, Корее, горах Алтая. Камнеломки в основном миниатюрные растения, а у бадана большие сочные листья, где то читала что его иногда называют "слоновьи уши". Вначале бадан так и называли камнеломкой толстолистной, а позже выделили в отдельный род-бергения.

Первый цветок бадана увиденный мною поразил своею необычной красотой (вернее соцветие). На верхушке тонкого стебля без листьев был букетик бежевых мелких цветочков, с тёмно-коричневой серединкой ( потом оказалось что это уже отцветающее соцветие, на самом деле цветочки розовые с бордовой серединкой). Мне приходилось ходить мимо этой клумбы на автобусную остановку, видела как к осени листья стали приобретать красно-бордовый оттенок, когда всё кругом уже отцвело и засохло они стали ещё живописнее, на зиму листья бадана не отмерли так и выглядывали из под снега их бордовые краешки.





Это растение мне очень нравилось, задалась целью его вырастить, за зиму поднакопила информации и выписала семена. Оказалось бадан легко приспосабливается к условиям в которых ему приходится расти, то есть ему пойдёт песчаная почва стоит только добавить к ней листовой перегной, на глинистой тяжелой почве надо добавить песок и листвой перегной. Если же в предполагаемом месте посадки бадана весной застаивается талая, а летом дождевая вода, то нужно будет сделать дренаж. В остальном бадан неприхотлив, подкармливать молодые растения не нужно в ближайшие 2-3года, более взрослые растения подкармливать комплексными удобрениями до цветения и после него.


Бадан, Бадан выращивание, Бадан уход

Высаживать бадан можно на солнечном месте, тогда у него и листья будут поярче, но в жару нужны дополнительные поливы и мульчирование почвы. Лучше для бадана полутень но только лёгкая, в полной тени он будет плохо цвести а то и вовсе перестанет. Ещё бадан любит свободу так как его корневище отрастает и он "переползает" на новые участки ( хотя и не очень быстро ). Пока собирала сведения о выращивании бадана пришли семена , посеяла их, но ничего не взошло.

В общем выращивание бадана из семян у меня не увенчалось успехом, хотя выполнила все рекомендации указанные на пачке.Так что пришлось мне идти на переговоры к женщине у которой на клумбе впервые увидела этот интересный цветок. Она отделила довольно крупный кусок корневища с верхушечной почкой и розетками листьев, который после высадки удачно прижился. Только первый год дал очень скромный почти незаметный прирост.
Потом и вовсе убедилась в том что бадан не очень любит пересадку, долго приживается, болеет. Поэтому сейчас для деления корневища не выкапываю его всё, а вырезаю части которые наползают друг на друга, то есть мешают друг другу расти.

Сейчас уже я делюсь с подругами делёнками и черенками этого прекрасного растения, которое к тому же оказалось ещё и лекарственным. Весной во время уборки клумбы всегда удаляла и выбрасывала нижние высохшие почерневшие листья бадана, а оказывается что эти листья помощники в лечении. И самые ценные старые листья, ставшие черно-коричневого цвета,бывшие на растении не менее трех лет. Свеже-засохшие листья текущего года имеют светло-коричневую окраску, двухлетние-темно-бурые, а трехлетние - черные. За это время под действием солнца и воды они ферментируются, теряют часть дубильных веществ, и приобретают приятный аромат.



Листья бадана

Вот эти старые листья бадана полезно заваривать как целебный чай, который в России получил названия сибирского или монгольского. Такой чай имеет вяжущее и противомикробное действие, умеренно понижает повышенное кровяное давление, увеличивает частоту сердечных сокращений. Кстати в тибетской медицине этот чай с давних пор успешно применяют в комплексной терапии при туберкулезе легких, некоторых болезнях почек, суставов и позвоночника, ревматизме, подагре, желудочно-кишечных заболеваниях, других недугах.

Так что, теперь собрала эти черные листья для чая, правда они в грязи так как лежали на земле пришлось их хорошо промыть и подсушить.
ТрефИра
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семена бадана сеяла под зиму сразу в грунт, взошли дружненько но уж очень медленно растут.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Купила семена бадана сердцелистного "Красная звезда" написано высевать в марте в расссадные ящики я вот подумала если ТрефИра пишет что высевала под зиму может им нужна стратификация?
Ирма
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщения: 61
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу рассказать о своем опыте выращивания бадана из семян.
Бадан сердцелистный, пожалуй самый крупный и морозостойкий из всех видов,его родина Алтай. Он происходит из горно-таёжных районов Южной Сибири, широко распространён на Алтае, в Саянах, Забайкалье. Растение высотой 50-60 см.Стебли толстые, ползучие, листья крупные кожистые, темно-зеленые (по краям волнистые) к зиме приобретают бронзовый или пурпурный цвет. Колокольчатые цветки карминно-розовой окраски образуют склоненные кисти. Есть еще сорта с сиренево-розовыми,бледно-лиловыми,пурпурно-красными или густо-розовыми цветками.

Вообще то размножение бадана семенами довольно длительный и кропотливый процесс, проще конечно черенками и делением корневища. И еще семенным путем размножают в основном видовые растения.

Семена бадана мелкие, поэтому можно высевать их без заделывания в грунт или только слегка присыпать крупным песком. Посеять на увлажненную почву состоящую из смеси легкой дерновой земли, зрелого перегноя или компоста и песка, все взять в равных частях. Посадочную емкость (ящик или горшочек) накрыть стеклом или поставить в пакет и завязать (создать эффект парничка) и пару-торйку дней подержать в темноте, затем поставить в теплое светлое место. Если семена свежие, то через неделю уже появятся ростки. Еще через 9-12 дней когда развернутся настоящие листочки можно рассаду распикировать.

Когда на улице потеплеет вынести емкости с рассадой бадана и прикопать в теплице или в саду в полутени.
Если есть возможность можно сразу посеять в теплице, поставить невысокий короб засыпав почвой и так же посеяв семена, накрыть стеклом.

Сеянцы бадана в первый год требут к себе очень много внимания. Нужно постоянно следить за влажностью грунта,так как молодая корневая система еще не способна перенести засуху, выпалывать сорняки в начальной стадии их роста, чтобы потом с большим сорняком случайно не выдернуть"крошку баданьчика". В самые знойные дни рассаду может быть даже прийдется притенять (обычно накидываю на тепличку густую сетку).

Сеянцы бадана растут очень медленно и в зиму этих крошек нужно будет тщательно замулЬчировать и укрыть сухой листвой. Весной убрать мульчу, прорыхлить почву подкормить малюток,к концу лета когда они хорошо подрастут можно будет высадить их на постоянное место.

Так же можно высевать семена бадана и под зиму. Нужно заранее подготовить грядку, внести перегной,песок и тщательно перекопать, когда уже станет холодно (у нас это октябрь месяц) можно посеять семена-это для того чтобы они не проросли до морозов.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже были как-то попытки вырастить бадан из семян - неудачно. Практически ничего не взошло, а то, что взошло не дотянуло до цветения. Так что не рекомендую тратить время на выращивание бадана из семян, ну разве что "из любви к искусству", сейчас довольно большой выбор сортов корневищ бадана, конечно есть вероятность, что корневище не приживется, но зато в случае успеха уже через год будет мощное растение.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .