. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Смородина черная, красная, белая.. Go back
Автор Сообщение
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
доброго времени суток
Спасибо за идею. Буду пробовать выращивать смородину в "двухлетней культуре", т.е. не допуская никаких трехлетних побегов. Если все получится, то сокращу еще на год. Все это с одновременным уменьшением расстояния между кустами.
Из положительного, как мне видится:
1. Лучшая устойчивость к болезням
2. Большая сила кустов за счет уменьшения количества веток
3. Более крупный размер ягод
4. Лучшая вентиляция кустов (нет загущения)
5. Лучшая светодоступность для листьев (веток-то меньше)
А урожай? Его можно и нужно считать с площади, а не кустовую. Это более правильно, если мы говорим об интенсивной технологии, т.е. получении максимально возможного урожая с единицы площади.
Также буду пробовать эту технологию и на крыжовнике. И тоже поэтапно снижая годы. Возможно и в этом случае растениям будет полезно и мне добавка Smile

Я держал пчел (в садоводческом товариществе) для опыления. По смородине пчелы и шмели работают примерно одинаково, а по крыжовнику - лучше шмели. Это, по-моему, связано с тем, что крыжовник цветет чуть раньше смородины и пчелы заняты несколько другим делом - им, в этот период, в большей степени, чем шмелям нужна пыльца и микроэлементы, которые они берут с навозных куч да и просто луж.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Смородину черную можно выращивать и в однолетней культуре. Вырезать всё после сбора ягоды, кроме побегов текущего сезона.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена 9 писал(а):
у нас в земле они повсеместно. в сети есть схемы "шмелятников". искусственно сделанных домиков, которые по идее шмели с радостью заселяют

Информацию в сети действительно есть, а кто-нибудь из форумчан делал успешно функционирующий шмелятник?
oksanat
Зарегистрирован: 04.05.2017
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня дача в Подмосковье. Часть участка полутень. Долго выбирала, какой ягодный куст там посадить. Чисто случайно попала в питомник растений. Вот там то мне и посоветовали посадить в полутени ягодные кусты смородины черной Мушкетер,Р9 Tim. купила три куста на пробу. Куст обошелся очень дешево 178 рублей http://hoga.ru/catalog/ogorod/rasteniya_dlya_ogoroda/kustarniki_plodovye/Mushketer/. Все кусты отлично прижились, главное они устойчивы к почковому клещу, не поражаются ржавчиной. Мучнистая роса, антракноз и септориоз - все эти распространённые заболевания смородине нестрашны. Черная смородина Мушкетер очень любит обильный полив. Ягоды очень крупные, обильный урожай.
ikselsis
Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Хочу купить такую смородину - http://hoga.ru/catalog/ogorod/rasteniya_dlya_ogoroda/kustarniki_plodovye/Mushketer/, кто пробовал? Характеристики достаточно неплохие. Цена тоже хорошая..Да и размножается вообще неприхотливо. Соседи тоже спрашивают про этот сорт. Как она вообще растет черенками? Спасибо большое вам за ответ.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ikselsis писал(а):
Здравствуйте. Хочу купить такую смородину - http://hoga.ru/catalog/ogorod/rasteniya_dlya_ogoroda/kustarniki_plodovye/Mushketer/, кто пробовал? Характеристики достаточно неплохие. Цена тоже хорошая..Да и размножается вообще неприхотливо. Соседи тоже спрашивают про этот сорт. Как она вообще растет черенками? Спасибо большое вам за ответ.

Что-то попахивает откровенной рекламой!

А теперь по сути:

Я не пробовал и даже нет мысли пробовать садить этот "сорт"!

Характеристики откровенно посредственные, практически все современные сорта имеют характеристики такие же или лучше! То что написано 1,5-5 грамм (5 я так понимаю это максимум), так это мало совсем, многие сорта имеют 3-8 грамм (для ряда 5 грамм это ниже среднего размер, то есть это мелкая). В характеристиках так же указано, что она кислая (в всех откровенно кислых сортах пишут кисло сладкая, в сладких пишут сладко-кислая и дигустационную оценку). Заявлено рекордное количество витамина С, но во первых не указано количество, что само по себе странно, во вторых всё что имеет не рекордное, а просто высокое содержание витамина C, это всё технические сорта, есть такое много сложно. Про устойчивость к болезням тоже нужно перепроверять, у меня больше десятка сортов чёрной смородины, которые заявлены как устойчивые к мучнистой росой, экспериментально установил, что устойчив полностью только один из них и ещё парочка частично устойчивы!

Цена, так она в розницу у нас лично начинается от 105-109 рублей в не самом дешевом месте. Так что по мне так немного дороговато, если только сотр не эксклюзивный. Госреестре я этот сорт не нашёл, то есть это не сорт даже, а ГФ. Что само по себе и не является проблемой, так как бывают интересные ГФ, у самого несколько растут, но уж как-то его откровенно криво пиарят, так обычно селекционный брак пиарят, чтоб побыстрее сливки собрать, пока реальных отзывов нет.

А с чего вы взяли что он размножается неприхотливо, если вроде как по легенде его у вас нет?

Ну спрашивают и спрашивают, это типа чтобы создать иллюзию ажиотажа?

Что-то как-то логика отсутствует, сначала пишите что размножается просто идеально, что собственно может и соответствовать действительности, так как чёрная смородина обычно хорошо размножается, а потом спрашиваете про черенкование, зачем?

P.S.: никого не хотел обидеть, но не люблю такого пиара, причём и "сорт" может быть и не плохим, только не понятно почему тогда его не зарегистрировали, ведь после этого его можно гораздо большими объёмами продавать.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотрел сообщения oksanat и ikselsis, вообщем откровенно спам!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Елена 9 писал(а):
у нас в земле они повсеместно. в сети есть схемы "шмелятников". искусственно сделанных домиков, которые по идее шмели с радостью заселяют

Информацию в сети действительно есть, а кто-нибудь из форумчан делал успешно функционирующий шмелятник?

Удалось что-то найти, и применить?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пошёл другим путём. Просто создаю условия пригодные для жизни шмелей на участке и они сами заводятся (то есть пытаюсь просто не мешать, правда периодически натыкаюсь на их гнёзда). Правда вместе с ними заводятся и осы и шершни, но я и им рад.
немченко денис
Зарегистрирован: 19.05.2013
Сообщения: 13
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович и любители смородин! Есть ли у кого из форумчан опыт выращивания золотистой смородины (всевозможных ее сортоформ). Спрашиваю в надежде найти единомышленников и увлеченных этой культурой людей, т.к. сам в восторге от нее. У нас на участке около сотни всевозможных сортоформ (большинство сортов Щербакова А.Н., собственные сеянцы, всевозможные полудикие формы из лесонасаждений Волгоградской, Ростовской областий и Украины) среди которых есть и достаточно перспективные с точки зрения выращивания на товарную ягоду.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В нашем холодном и влажном климате распространена почти только как декоративная культура, на ягоду, на сколько знаю, у нас её не выращивают. Хотя есть несколько сортов с довольно вкусной ягодой. Но просто когда есть чёрная смородина (она существенно ароматнее и имеет ярче вкус, много сортов, есть к примеру и зеленоплодые сорта) и красная (варианты от бордового, до белого, часть из которых очень хороши по вкусу), то золотистая смородина большинством, кто пробует, просто не восприниматься как ягода. Да сладкая, да съедобная, но не вкуса особого, не запаха. Она популярна там, где не растёт прочая смородина, где сухо и жарко. Хотя может и зря, культура потенциально интересная (например часть ГФ выдерживают заморозки до -53, это я с селекционером одним общался по этой культуре). В этом году купил семена золотистой смородины, посадил под зиму. Если взойдёт, то с этого и начнётся моё практическое знакомство на практике с золотистой смородиной. Может какие-то из сеянцев получаться интересными.
немченко денис
Зарегистрирован: 19.05.2013
Сообщения: 13
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
В нашем холодном и влажном климате распространена почти только как декоративная культура, на ягоду, на сколько знаю, у нас её не выращивают. Хотя есть несколько сортов с довольно вкусной ягодой. Но просто когда есть чёрная смородина (она существенно ароматнее и имеет ярче вкус, много сортов, есть к примеру и зеленоплодые сорта) и красная (варианты от бордового, до белого, часть из которых очень хороши по вкусу), то золотистая смородина большинством, кто пробует, просто не восприниматься как ягода. Да сладкая, да съедобная, но не вкуса особого, не запаха. Она популярна там, где не растёт прочая смородина, где сухо и жарко. Хотя может и зря, культура потенциально интересная (например часть ГФ выдерживают заморозки до -53, это я с селекционером одним общался по этой культуре). В этом году купил семена золотистой смородины, посадил под зиму. Если взойдёт, то с этого и начнётся моё практическое знакомство на практике с золотистой смородиной. Может какие-то из сеянцев получаться интересными.

В нашем регионе (возможно исторически так сложилось) золотистая смородина (в основном черной окраски) пользуется большей популярностью, а черную смородину называют клоповница Smile Кстати есть интересные кишмишные сортоформы золотистой. Также касательно сладости и аромата у нас есть сортоформа с черной окраской и каплевидной формы которую мы условно назвали "Мускатная", источающая необыкновенный аромат и при этом совершенно лишена кислоты, напоминая чем-то хорошо вызревший выноград.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно же в разных регионах разные отношения к разным культурам. Но оно порой сильно меняется со временем. Ещё несколько десятилетий назад (наверное лет 50 назад) у нас жимолость за ягоду не считали, называли бздуникой. Smile Сейчас же одна из популярных культур. Поэтому возможно и к золотистой смородине отношение измениться, но пока оно такое.
Про то, что окрас бывает разной, есть полосатые, есть красные с зелёным отливом (Черешневая), на сколько знаю довольно редкие коричневой окраски, типа Шоколадницы и форма бывает разной, есть каплевидные (Слёзы ангела), есть кубовидные (Шарада) я в курсе. Про то что есть кишмишные сорта, типа Кишмишная малиновая, я то же знаю. Правда время от времени в некоторых из них встречаются одиночные семена. Я общался по этому поводу с селекционером, один из посаженных пакетиков с семенами, был у меня как раз от кишмишного материнского растения.
Димитрий
Зарегистрирован: 23.01.2018
Сообщения: 2
Откуда: Предгорье краснодарского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не подскажете, растет ли золотистая смородина во влажном, жарком климате с близкими грунтовыми водами
немченко денис
Зарегистрирован: 19.05.2013
Сообщения: 13
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Димитрий писал(а):
Не подскажете, растет ли золотистая смородина во влажном, жарком климате с близкими грунтовыми водами

Скорее да, чем нет, т.к. кажется очень сложно найти условия в которых бы золотистая не росла. Хотя насколько близки грунтовые воды?
На побережье встречал во дворах у людей.
Димитрий
Зарегистрирован: 23.01.2018
Сообщения: 2
Откуда: Предгорье краснодарского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В детстве с родителями собирали ЗС вдоль дороги в саратовской области и делали варенье-очень вкусно! А сейчас хочется посадить крупную сортовую ЗС, а не встречаю нигде в продаже. Может кто продаст или укажет где поближе к краснодарскому краю можно купить?
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, здравствуйте. Вчера получила бумажный каталог нтернет- магазина "Сады России", Челябинск на осень 2018. Под номером 176 - золотистая смородина "Венера", номер 385 - ЗС "Шафак". 355 руб. с открытой корневой системой. Зашла на их сайт, хотела отправить вам ссылку, но продажи на осень там еще не открыты. Наверное ближе к лету.
stkv2
Зарегистрирован: 01.11.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Золотистая смородина у Нас растёт в лесопосадках и собирается всеми любителями дикой ягоды, О вкусовых качествах спорить не буду, хотя на мой взгляд варенье или молодое вино из неё просто восхитительно.Да и в свежем виде вполне вкусная ягода. А цена на рынке, видимо из за трудоёмкости сбора ,выше нежели чем садовая
stkv2
Зарегистрирован: 01.11.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
К стати на у себе на участке давно культивируем ЗС разных сортов
stkv2
Зарегистрирован: 01.11.2017
Сообщения: 9
Откуда: Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
ведущую роль в опылении смородины играют медоносные пчелы

Конечно поздновато для ответа тема создана достаточно давно но всё же
Сейчас существует достаточно много самоплодных сортов с неплохими показателями урожайности (можно обойтись без пчёл)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .