. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Всё об абрикосе Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Смысл тот же. Там где большие сугробы, такой прием дает возможность почве промерзнуть.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
красноярские (от Пискунова

От Пискунова - это не Красноярские, а Хакасские (Абакан). Он, как и Байкалов, находятся на 500 км южнее Красноярска. Красноярских сортов пока не существует.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Красноярске у него есть сад?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Выше я уже писал что сажал косточки абрикос.
Осталось 4 деревца , к осени они как раз достигнут высоты уровня снега в моем регионе -около метра. Это второй год-вторая зима.
Судя по мелкому листу видно что выжили наидичайшие.


У меня так всходят сеянцы от Урюка (дикого абрикоса, у нас его под таким торговым названием продают, немного мелкий, но очень вкусные и ароматные). Всходят дружно (сажаю под зиму), приросты хорошие (около метра за лето бывают). Зимуют сносно (большая часть вымерзает по уровню снега, но есть те, что существенно лучше, но таких очень мало). Но в прошлом году было подтопление от ближайшей реки, а они у меня в самом низком месте растут (было почти метр воды, почти неделю), в итоге из нескольких десятков (если честно не считал, может и больше сотни их было) сеянцем, которые уже зимовали почти все вымокли Sad, осталось, если память не подводит, около 5-6. Но после этого расти стали существенно хуже. По осень замульчировал их опилками, чтобы поднять место, потом ещё песком или мелким щебнем засыплю у ствола. В этом году перезимовали вроде нормально, так как зима мягкая была. Посмотрю что дальше будет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня был в верхнем саду (на склоне горы). Абрикос завязал плоды. Редко, но всё же есть. При том что в низине (в пойме реки) плодоношение полностью отсутствует. Ввиду весеннего заморозка до -5 град, во время цветения.
Людмила Артемовна
Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Александр Иванович. У меня растет абрикос привитой (купила в "Садах России" 3 шт.,остался один) и сеянцы (косточки Железова) уже 5 лет , деревья приличные, а не цветут. Привитой набирает цветочные почки осенью (или мне это только кажется) уже 2 года, но они весной становятся все ростовые. Такое может быть? Ведь деревья не вымерзают, не выпревают, уже прирост этого года 40-50 см. Что делать, может можно чем-то стимулировть начало плодоношения?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже писал об этом? Если само дерево не подмерзает, это одно. А вот цветковые почки подмерзать могут. Потому, в таком случае, абрикос будет цвести лишь после зим безморозных (до -30-35 град). Вторая причина возможная- это возвратные весенние заморозки. Если до минус 5 град, не будет цветения. До -7 град, может и погибнуть само дерево. Третья возможная причина- это склевывание почек зимой свиристелями. Стайка этих птиц за несколько минут не оставляет практически цветковых почек на дереве, если они крупные. Такие обычно у сортовых деревьев абрикоса. И т.д., причин много?
Людмила Артемовна
Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ. Александр Иванович, а Вы не реализуете косточки или сеянцы абрикосов и персиков? Сергеев Н.Г. хвалит Ваши, говорит, что постоянно дают урожай. Зима у нас была мягкая (градусов 20 мороза), вымерзнуть почки не должны были. Хоты зацвела почка,привитая на сливу , она находится у земли -была под снегом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Персики у меня в прикопке мыши уничтожили, это для нас укрывная культура, как и виноград. Больше к этой теме не возвращался, в смысле чтобы вновь заводить. А вот абрикос немного даст плодов. При том, что те что с завязью, выдержали возвратный заморозок до -5 град? В порядке исключения может и смогу выслать? Хотя, обычно не практикую почтовые рассылки. Высылаю только сорто-испытателям, и особо увлеченным людям.
А все сорта, что испытывал, плодоносили только на ветках, зимовавших в снегу, у абрикоса. Это и московские и дальневосточные, и другие. Только местные плодоносят в открытой кроне? Почему? Как мог объяснил? Других вариантов и причин не вижу.
Людмила Артемовна
Зарегистрирован: 30.09.2015
Сообщения: 17
Откуда: Ярославль
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, буду надеяться на посылочку (осенью?). Я не могу себя назвать сорто-испытателем, но садоводство очень увлекает. В этот год сделала 24 прививки семи сортов черешни на поросль своей вишни (посмотрю, что получится, пока не очень берутся). На грушах и яблонях -по несколько сортов, каждый год пытаюсь еще какие-нибудь сорта прикупить и привить(посадить лишнее дерево -нет места). Взошел один персик их 4-х косточек (подожду, может на следующий год ещё взойдут ), брала у Железова, как персик Бродского (сам Бродский больше персики не рассылает). Подсадила еще 4 куста винограда. У нас это тоже все укрывное. А все хочется иметь свое. Сейчас уже есть жимолость, разве можно сравнить с чем-то покупнам! А ещё проклёвываются кедры(Сама не знаю, что за потребность вырастить кедры). Вообщем, как я говорю на вопрос :зачем мне это - это болезнь и она прогрессирует.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, ближе к осени в ЛС сообщите адрес, и напомните наш разговор?
И почитайте тему: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3895
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Три абрикосы в этом году стоят без урожая. Три - уродили. Одна поздняя, ещё зелёная висит, пока не знаю, сколько её будет. На одной из ранних уродило очень много. Суммарно без учёта сгнивших и съеденных на месте собрал 10 ведер 11-тилитровых. И ещё висят и продолжают спеть и падать. Не очень сладкая, было много дождей, но объём урожая впечатляет. Сорт неизвестен (косточка сладкая).

Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Замечательно.Наверное сказочное удовольствие .Буду то же надеяться хотя бы на небольшой урожай на своих абрикосах,которые я еще не посеял.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Замечательно.Наверное сказочное удовольствие .Буду то же надеяться хотя бы на небольшой урожай на своих абрикосах,которые я еще не посеял.

Да. Всё-таки абрикос - это круто. Smile Единственный нюанс с ним - плодоносит у нас раз в три года в среднем. Очень капризные цветы. В этом году, например, цвели все шесть абрикос, а завязались только три. Почему? Неизвестно. Погода была приблизительно одинаковая. В прошлом году абрикос не было ни у кого вообще совсем. Ноль.
Но уже конечно когда родит... Можно свиней ими кормить реально.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, действительно очень круто! В моих условиях, это даже не мечты это буйные фантазии! Smile Собственно тем интереснее получить хоть какой-то результат...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Время созревания абрикоса в Предгорье Алтая. Несмотря на заморозки во время цветения, урожай всё же есть. Небольшой, но есть. В среднем по 10 кг с дерева. Вот некоторые фото урожая.

На дереве


Разные ГФ абрикоса


Павло7
Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 25
Откуда: Рязанская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! вроде внимательно читал я тему, но никто не сказал об двойной обрезке абрикоса.. На сколько она оправданна лично не проверял, но вроде 2 волна цветения дает шанс на урожай небольшой, если весна не удалась как в этом году например. Сам выращиваю сорта - Буревестник, Черный принц, Царский, сеянец хзч из Чехова. Не пережили эту зиму Триумф севера и Викинг предположительно по причине посадки в яму на ровную поверхность.. Осенью прислали мне косточки из Ульяновска, абрикоса Байкаловской селекции около 200шт, всходы есть, могу поделится по осени, так же есть всходы краснодарского абрикоса, растущего у трассы в лесополосе по сути, света ему не хватает, плоды мелкие, но вкус медовый. У соседей растет дерево без ухода около 10 лет из косточки, первые плоды были на 8 год вроде, в этом году не смотря на холодную весну плоды завязались, косточка рыночного сорта скорее всего азиатского происхождения. Буду просить семена, как поспеет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году абрикоса нет. Совсем нет.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отобрал пару сеянцев абрикоса устойчивых к выпреванию, точнее мои условия участка их отобрали в почти самом низком месте, где вода по весне стоит почти каждый год под снегом. Потом немного поднял это место щедра мульчируя стружкой, что понравилось сеянцам, видими так как их перестало топить. А прошлой осенью они не сбросили листвы и почти полностью вымерзли. Пришлось вырезать весной двухметровые абрикосы (росли в виде кустов). Но почти от земли снова отросли из спящих почек. Сейчас почти восстановили свои размеры. Не теряю надежды всё-таки дождаться от них хоть какого-то плодоношения.
Kokora
Зарегистрирован: 17.01.2017
Сообщения: 27
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В этом году абрикоса нет. Совсем нет.


Вот такой плод, сорван 23 июля 2016 г, был сладким.
Скачать
Имя файла: DSC07194.JPG
Размер файла: 2,47 MB
Скачано: 46 раз(а)
В этом году тоже ничего нет, А в прошлом вырос 1 плод абрикоса, цветение на снимке, снимок сделан 3 мая 2016 г., 100 км от Москвы по трассе М4
Скачать
Имя файла: DSC07099.JPG
Размер файла: 2,79 MB
Скачано: 35 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .