. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. Помогите новичку вылечить деревья, пожалуйста!.. Go back
Автор Сообщение
SestrenkaSaratov
Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Помогите новичку вылечить деревья, пожалуйста!..
Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Добрый день, уважаемые форумчане! Искренне надеюсь на вашу помощь, как неравнодушных людей!
Небольшое предисловие: я в дачных делах абсолютный новичок, настолько же огромный, насколько и большой энтузиаст. Моя семья купила дачный участок, на котором имеются плодовые деревья. Однако, за участком 2 года никто не присматривал, вследствие чего деревья находятся в весьма плачевном состоянии. Мы задались целью вырастить молодняк, а пока "детский сад" будет расти, постараться помочь старожилам на участке. Вот по данному вопросу как раз-таки мне и нужна консультация. немного об участке: полив речной, уклон участка около 5%, с 2 сторон от участка лесополоса, на участок пробилось много девой поросли. На участке немалое количество муравейников.

Дерево 1 - яблоня. Плоды на дереве есть. Напоминает белый налив (яблочки похожи по структуре на картошечку). У этого дерева несколько проблем:
1) Пропилы на основном стволе
2) Неправильно обпиленные ветки
3) сухая кора
4) Нечто грибковое на стволе
Фото прилагаю:





Дерево 2 - слива неизвестной породы. Ветка снизу иссохшаяся, сверху же живая, листвы на ней много, висят плоды сливы (неясно, какой, пока не спелая - ягоды небольшие, с продольной ямочкой на плоде):




Деревья 3, 4 - яблони, которую хозяева расхвалили. И вкусные, говорят, и сочные, и красные, и крупные... У них так же несколько больных мест:
1) кора
2) нечто вроде грибов
3) неправильные спилы




Дерево 5 - еще одна яблоня, пожилая, плодов на ней немного, но убирать ее жалко. Вид у нее в сравнении с другими "пациентами" вполне дееспособный, однако отдельные ветки молят о помощи:




И последнее дерево 6, моя главная "боль" - это вишня, название которой я точно не знаю, но думаю, что она похожа на шпанку. Цвет плодов ярко-красный, каждая вишенка поделена на 2 половинки, очень крупная, мясистая и сочная. Дереву очень плохо, при взгляде на него аж слезы наворачиваются. если честно - так болеть, и при этом плодоносить... Я очень хочу ее спасти даже не ради урожая, даже если она не будет плодоносить... Уж очень дерево жалко. Прилагаю много фото, чтобы Вы, уважаемые форумчане, смогли оценить полную картину:










Я еще раз заранее говорю всем, кто прочитал данный пост, огромное спасибо, и буду благодарна за любую помощь!
svbd
Зарегистрирован: 01.12.2014
Сообщения: 2
Откуда: владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
яблони бесперспективные.Поищите Курдюмова " умный сад ''.
Mariamo
Зарегистрирован: 30.10.2015
Сообщения: 26
Откуда: Рязань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня 2 груши, прекрасные сорта, Чижовская, Юбилейная Яковлева(кажется так), отлично плодоносили, были здоровы, каждый год не менее 100 кг груш возраст 10 лет, вдруг заболели - в середину лета на половине кроны почернели или стали темно коричневыми, полусухим листья, целыми большими ветками. Груши на них тоже стали темнеть и как бы вялиться, усыхать. Что это за болезнь такая, подскажите.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SestrenkaSaratov как вы реши свою проблему?
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В первую очередь надо вырезать все сухие ветки до основания, замазав спилы. Удалить отмершую кору. Зачистить раны до здоровой древесины и обработать их, например садовым варом.
Грибы паразиты на стволе обработать концентрированным раствором «Фундазола». Раствор приготовьте из расчета 3 г. порошка на 1 литр воды.
Иринаагро
Зарегистрирован: 30.05.2016
Сообщения: 123
Откуда: Владимирская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возьмите в равных пропорциях коровяк и глину. Разбавив водой, доведите до состояния густой сметаны, и обмажьте все стволы и ветки какие достанете. Несмотря на повреждения, ваша вишня может прожить еще много лет. Если вам нравятся плоды воспользуйтесь зеленым черенкованием.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .