. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Готовим семена к посеву. Улучшение всхожести семян. Go back
Автор Сообщение
Данил
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 50
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Готовим семена к посеву. Улучшение всхожести семян.
Чтобы вырастить крепкую жизнеспособную рассаду, нужно перед посадкой обязательно проверить семена на всхожесть и подготовить их.

Проверка на всхожесть

Лучше взять на посев свежие семена, так как всхожесть их со временем снижается. Но в любом случае стоит внимательно проверить их все. Отбросить щуплые, неполновесные. Опытные дачники определяют их на глаз. Если же вы не склонны доверять этому способу, попробуйте сделать так. Поместите семена в 3–5%-ный раствор соли на 5 минут. Те, что всплывут, надо удалить, а осевшие на дно — промыть чистой водой и просушить. Их можно готовить к посеву.

Обеззараживание

Очень важная операция — обеззараживание семян.

Ее можно провести несколькими способами.

1. Подержать семена 20–30 минут в однопроцентном растворе марганцовки, после чего промыть в чистой воде и просушить.

2. Можно замочить семена в настое календулы. Одну чайную ложку сухих цветков заливают стаканом кипятка, настаивают 25–30 минут, после чего настой процеживают в литровую банку и доливают доверху охлажденной кипяченой водой. В этот раствор опускают семена в марлевом мешочке на 20–30 минут. После этого мокрые семена тонким слоем раскладывают на марле и на 3–5 суток помещают в холодильник или в другое холодное и темное место для закаливания.

3. Сок алоэ — отличное бактерицидное средство, которое действует и как биостимулятор роста. Чтобы его получить, берут 3 нижних сочных листочка растения, моют их, просушивают, кладут в полиэтиленовый пакетик и убирают в холодильник на нижнюю полку на 2 недели. Затем выжимают сок и в этом соке выдерживают семена 4 – 6 часов. Промывать их не надо, но следует выложить на влажную марлевую салфетку для набухания. Эту процедуру проводят за 3 – 4 дня до посева.

Улучшение всхожести

1. Прогревание. Чтобы улучшить прорастание семян, их можно прогреть. Семена рассыпают на бумаге тонким слоем и держат при температуре около 60°С в течение 3 часов. Семена капусты прогревают в течение 20 минут в теплой воде и затем промывают холодной.

2. Замачивание. Замачивание ускоряет появление всходов туго прорастающих семян. В процессе замачивания происходит набухание и подготовка семян к прорастанию.

Повысить всхожесть семян можно, замочив их за 3 дня до посева в воде комнатной температуры и поместив между двумя тряпочками. Кроме того, можно замочить семена на сутки в растворе борной кислоты (0,2 г на 1 л воды), а также в талой воде.

Автор: Надежда АЗАРОВА.
Источник: kp40.ru

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .