. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Пионы. Go back
Автор Сообщение
МарияОгородник-Любитель
Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Пионы.
Rolling Eyes
добрый день всем, хотелось бы открыть тему насущную. вбила себе в голову, что хочу посадить куст шикарного пиона(до этого ни разу не имела с ними дело). выбрала для себя шикарный сорт Yahoo!
вот теперь и встал вопрос: как же грамотно подготовить ямку, какой глубины её выкопать, что туда засыпать, какой ширины, ну и потом еще один вопрос: Если яма вся о,5 метра в глубину, плюс 3 слоя там выкладываются ( удобрения и земля), потом необходимо подождать пока осядет...а на какую же глубину после того, как яма готова корень то закапывать?
жду от вас советов и помощи, рада буду посмотреть на ваши пионы Smile
МарияОгородник-Любитель
Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

хочется, что бы в итоге выросло вот такое чудо. Это просто картинка пиона блаш квин Embarassed ( не моё)
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где- то читала что пионы на одном месте могут расти больше 20 лет. У меня один куст растёт уже 31 год без пересадки и шикарно цветёт каждый год. По этому при высадке корневищ пиона нужно хорошо заправить посадочную яму. Подготовить её надо заранее не меньше чем за две -три недели, а лучше месяц, до посадки, чтобы грунт хорошо осел. Ямку рекомендуется копать просторную в ширину 50-70см и так-же глубину, ну а там смотрите как у вас место позволяет. Корни пионов проникают до 70-80см, но только в рыхлую почву. Если предпосадочная обработка мелкая, то достигнув твердого грунта, они начинают расти в стороны, располагаясь в верхнем слое почвы, а значит, в дальнейшем растения будут страдать от недостатка питательных веществ и влаги
Пионы хорошо растут и цветут на суглинистых почвах, и если на месте посадки почва глинистая то в посадочную ямку надо добавить не меньше ведра речного песка, а если песчаная то ведро- полтора глины.

Копаю ямку: верхний слой почвы откладываю в одну сторону, а всю остальную в другую. Выкопав на нужную глубину, беру имеющиеся в наличии органические удобрения компост, перегной, смешиваю с отложенным вторым слоем почвы, добавляю минеральные удобрения ( суперфосфат, сульфат калия ) 0,5 баночку древесной золы, песок и высыпаю в ямку. Оставляю чтобы почва осела и потом высаживаю корневище.
А высадить его надо так, чтобы почки возобновления находились под землёй на глубине 3-5см. Если заглубить больше, то не скоро зацветут или вообще не зацветут. Если близко к поверхности, то будут слабыми и болезненными. Расположив таким образом корневище в ямке засыпаю его почвой и поливаю.

Высаживаю пионы на солнечном месте или в легкой полутени, в тени как то рос кустик, но он не цвёл. Так же надо учитывать чтобы на выбранном месте посадки не было сырости, застоя воды, при весеннем таянии снега или при продолжительных дождях ну и конечно если близко подпочвенные воды. В этом случае придётся делать высокую грядку или дополнительные дренажные канавки.

Вообще то лучше высаживать и пересаживать пионы осенью, когда уже нет сильной жары, дождики идут и не надо поливать высаженные растения. Пионы мне очень нравятся за свою красоту и неприхотливость. Уход за ними не сложен, это прополки, рыхление, обязательные поливы во время засухи, и дважды - поливы с фосфором и калием после цветения для укрепления тканей. Ещё подкармливаю свои пиончики раствором коровяка или минеральных удобрений, и хоть из-за нехватки времени делаю это редко, мои пионы цветут шикарно.
_________________
Хвастовство розами.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже купила корешок пиона. На картинке очень красивый уже посадила. Вот прочитала как правильно надо высаживать и пересадила по новой правильно выкопав ямку и заправив её удобрениями. Очень хочется увидеть такие ли будут цветы как на картинке или нет. Зацветут ли они в этом году росточки вроде хорошие?
МарияОгородник-Любитель
Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ну вот я начиталась и не пойму, высаживать все таки по осени, а сейчас ямку готовить, или можно подготовить ямку и высадить в конце июня???
МарияОгородник-Любитель
Зарегистрирован: 27.04.2015
Сообщения: 8
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
Где- то читала что пионы на одном месте могут расти больше 20 лет. У меня один куст растёт уже 31 год без пересадки и шикарно цветёт каждый год. По этому при высадке корневищ пиона нужно хорошо заправить посадочную яму. Подготовить её надо заранее не меньше чем за две -три недели, а лучше месяц, до посадки, чтобы грунт хорошо осел. Ямку рекомендуется копать просторную в ширину 50-70см и так-же глубину, ну а там смотрите как у вас место позволяет. Корни пионов проникают до 70-80см, но только в рыхлую почву. Если предпосадочная обработка мелкая, то достигнув твердого грунта, они начинают расти в стороны, располагаясь в верхнем слое почвы, а значит, в дальнейшем растения будут страдать от недостатка питательных веществ и влаги
Пионы хорошо растут и цветут на суглинистых почвах, и если на месте посадки почва глинистая то в посадочную ямку надо добавить не меньше ведра речного песка, а если песчаная то ведро- полтора глины.

Копаю ямку: верхний слой почвы откладываю в одну сторону, а всю остальную в другую. Выкопав на нужную глубину, беру имеющиеся в наличии органические удобрения компост, перегной, смешиваю с отложенным вторым слоем почвы, добавляю минеральные удобрения ( суперфосфат, сульфат калия ) 0,5 баночку древесной золы, песок и высыпаю в ямку. Оставляю чтобы почва осела и потом высаживаю корневище.
А высадить его надо так, чтобы почки возобновления находились под землёй на глубине 3-5см. Если заглубить больше, то не скоро зацветут или вообще не зацветут. Если близко к поверхности, то будут слабыми и болезненными. Расположив таким образом корневище в ямке засыпаю его почвой и поливаю.

Высаживаю пионы на солнечном месте или в легкой полутени, в тени как то рос кустик, но он не цвёл. Так же надо учитывать чтобы на выбранном месте посадки не было сырости, застоя воды, при весеннем таянии снега или при продолжительных дождях ну и конечно если близко подпочвенные воды. В этом случае придётся делать высокую грядку или дополнительные дренажные канавки.

Вообще то лучше высаживать и пересаживать пионы осенью, когда уже нет сильной жары, дождики идут и не надо поливать высаженные растения. Пионы мне очень нравятся за свою красоту и неприхотливость. Уход за ними не сложен, это прополки, рыхление, обязательные поливы во время засухи, и дважды - поливы с фосфором и калием после цветения для укрепления тканей. Ещё подкармливаю свои пиончики раствором коровяка или минеральных удобрений, и хоть из-за нехватки времени делаю это редко, мои пионы цветут шикарно.



спасибо большое за такое подробное разъяснение Rose
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
МарияОгородник-Любитель писал(а):
ну вот я начиталась и не пойму, высаживать все таки по осени, а сейчас ямку готовить, или можно подготовить ямку и высадить в конце июня???


Подготовьте ямку и высаживайте, растение то вы уже купили, что ж его до осени мучить.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот нашла в журнальчике такой совет, на случай если посадочная ямка для пиона не подготовлена заранее.
Нужно взять планку чтобы она была длиннее размера ямки и ложилась на её края. Прикрепить к ней делёнку-корневище пиона, чтобы расстояние от верхней почки до места прикрепления к планке было 4-5 см. и заполнить ямку подготовленной почвой. Планка опирается на стенки ямки и не даст корневищу опуститься при поливе и осадке почвы. Только потом нужно будет почву подсыпать, чтобы корневище не было оголённым.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Веруля писал(а):
Я тоже купила корешок пиона. На картинке очень красивый уже посадила. Вот прочитала как правильно надо высаживать и пересадила по новой правильно выкопав ямку и заправив её удобрениями. Очень хочется увидеть такие ли будут цветы как на картинке или нет. Зацветут ли они в этом году росточки вроде хорошие?


На то что пион зацветёт в этом году не надо и рассчитывать. Ведь Вы приобрели небольшую делёнку, да и ещё к тому же весной. Даже если бы пересадили большой куст, то вряд ли у него хватило бы сил на то чтобы укорениться и процвести.
Как то я тоже смудрила, знакомая отдала мне весной целый куст бордового пиона, (у них была перепланировка участка). Посоветовала разделить и рассадить, но мне очень хотелось чтобы в первый же год он зацвел и я решила, если не буду разделять тревожить корневище это обязательно произойдёт. Куст делить не стала, так и высадила целиком. Пион прижился и даже выкинул несколько бутонов, но они так и не распустились. А знакомая приехав в гости и увидев, что куст не был разделён, объяснила. Что хорошие, сильные пионы вырастут из молодого растения, т.е. небольшой делёнки с 2-3 почками и кусочком корневища. У него полностью обновятся и нарастут новые корни, которые будут питать растение и оно будет обильно цвести. А пересаженный старый куст ( да ещё весной) может ещё и зацветёт на следующий год, но это уже не то что от него ожидают. Да и потом вообще может зачахнуть.
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите пожалуйста когда нужно срезать листья у пионов?
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне бы тоже хотелось узнать: когда можно срезать стебли у пионов которые уже отцвели. Хочется чтобы они не закрывали другие растения которые начинают цвести. Соседка сказала что сразу нельзя обрезать, а почему не объяснила. А когда можно?
Любушка
Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 17
Откуда: гость
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное точно нельзя! Два года подряд срезала листья пионов и высаживала под ними цветочную рассаду, в целях экономии места. И вот в этом году они не цвели. Мне сказали оттого что рано срезала. Вроде бы можно срезать когда у них созреют семена.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Любушка писал(а):
Наверное точно нельзя! Два года подряд срезала листья пионов и высаживала под ними цветочную рассаду, в целях экономии места. И вот в этом году они не цвели. Мне сказали оттого что рано срезала. Вроде бы можно срезать когда у них созреют семена.


Срезать листья пионов нужно осенью, когда они пожелтеют и полягут после первых заморозков. Дело в том что после цветения у пионов закладываются почки возобновления, которые обеспечат цветение на следующий год.
Даже срезая цветки пиона для букета нужно смотреть чтобы на кусте оставалось 2/3 побегов, или хотя бы половина. А при срезывании побега с цветком, обязательно оставить 1-2 нижних листа.
После того как мои пионы отцветут, срезаю головки до первого листа, чтобы они не портили вид.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дашутка писал(а):
Подскажите пожалуйста когда нужно срезать листья у пионов?


Ни в коем случае нельзя рано обрезать пионы! Закладка цветочных почек и рост почек замещения у пиона начинается после цветения, и параллельно идет процесс накопления питательных веществ в придаточных корнях, которые являются запасающими. За счет них идет развитие надземной части пиона весной следующего года.
Интенсивность заложения почек замещения напрямую зависит от деятельности листьев по накоплению питательных веществ. Поэтому и при срезке не рекомендуется, обрезать очень низко у самого корня цветоносы с листьями и срезать большое количество цветов. Это очень сильно ослабляет куст, нужно оставлять 2-3 нижних листа.
В августе-сентябре усиленно растут всасывающие корни, поэтому срезать полностью листья можно глубокой осенью, когда куст развалится и поляжет на землю. Срезать полностью до уровня почвы, не оставляя пеньков.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Любушка писал(а):
Наверное точно нельзя! Два года подряд срезала листья пионов и высаживала под ними цветочную рассаду, в целях экономии места. И вот в этом году они не цвели. Мне сказали оттого что рано срезала. Вроде бы можно срезать когда у них созреют семена.


А вот ждать когда созреют семена ( и созреют ли вообще ) ни к чему. Как только цветок потерял декоративность нужно его удалить до первого листа. Тогда и кустик будет радовать глаз аккуратной зеленью и растение не будет растрачивать питательные вещества на вызревание семян.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда просыпаются пионы нужно их подкормить. Так как дождевые и талые воды вымывают из грунта питательные вещества, кислотность почвы может повыситься-это плохо скажется на развитии растения. Чтобы нейтрализовать ее, как только почва в саду подсохнет после таяния снега, нужно внести под каждый куст пиона по 50-100 г доломитовой муки и перемешать ее с верхним слоем почвы. Для предотвращения болезней красные ростки пиона можно опрыскать 1%-ым раствором бордосской жидкости. Затем в теплую погоду подкормить жидким комплексным удобрением с высоким содержанием фосфора и азота где-то 15-20 г на куст. Так же под каждый куст хорошо внести по горсти древесной золы. Тогда пионы будут в прекрасной форме и порадуют обильным цветением.
Наталья Кутепова
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пионы - один из моих любимых цветков. У нас уже пять лет подряд они.
Fia
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда удобрять пионы:

1 этап – как только появятся молодые ростки, залейте в ямку у корней раствор аммиачной селитры (15 г. на 10 л. воды).

2 и 3 этап – на стадии появления бутонов и на стадии их цветения внесите 7-8 г. аммиачной селитры, 5-6 г. калийной соли и 10-12 г. суперфосфата.

4 этап – когда цветение уже закончится, внесите 5-6 г. калийной соли и 10-12 г. суперфосфата.
Егорыч
Зарегистрирован: 30.05.2017
Сообщения: 8
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обрезать рекомендуется не сразу после цветения, иначе не успеют сформироваться новые почки на следующий год, а также растение не успеет запастись нужным количеством питательных веществ, помогающих в дальнейшем росте и развитии. Обрезают после того, как весь куст отцвел: приблизительно в середине июня.
likacova
Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 20
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Боже мой, я просто обожаю пионы, какие они красивые, как вкусно они пахнут, да и сейчас вообще какой-то бум на эти пионы. Я считаю, что они гораздо оригинальнее, чем пресловутые, всем надоевшие розы, и всякой девушке было бы приятно получить букетик пионов.
Помню, когда я маленькая была, на даче у бабушки было много кустов, а я всё никак вырастить не могу, руки не доходят, хотя, думаю, в следующем году заняться этим. Очень нравятся бордовые и белые пионы. Просто настоящее эстетическое наслаждение.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .