. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На 17 мая, всходы яблони заметно подросли. Практически, все посеянные семена дали всходы.



SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, как у вас со всходами шафрана саянского? у меня они единичные, а от полукультурок колонновидных всходы хорошие.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня всходы так же хорошие , но антоциановых единицы. А вот косточки алычи краснолистной все проросли зелёные .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV писал(а):
Александр Иванович, как у вас со всходами шафрана саянского? у меня они единичные, а от полукультурок колонновидных всходы хорошие.

У Шафрана саянского вообще семена редко бывают полноценные. Это какие-то особенности сорта. Удача уже, что они были в прошлом году.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про всходы яблони.

Посев семян произведен в почву (биогумус) в смеси с ПГС (песчано-гравийной смесью). Опилками лишь немного мульчирую. Чтобы почву не размывало при поливе дождеванием.

Посев, под зиму. То есть, посеял поздно осенью 2020. А этой весной появились первые всходы 3 мая 2021.

Сейчас они такие, всходы яблони, 28 мая 2021





SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
У Шафрана саянского вообще семена редко бывают полноценные. Это какие-то особенности сорта. Удача уже, что они были в прошлом году.

Сегодня посчитал - всего пять всходов от Шафрана Саянского. Новые всходы от посева яблонь еще появляются, поливаю грядки, как советовали. Из своих семян пока единичные всходы только от Ранетки Колонновидной (предположительно ранетка Мажерова, опыленная смесью пыльцы колонн Васюган, Московское ожерелье и Икша).
Привил в мае часть присланных Вами черенков на подвой 62-396, пока почки не распустились, но набухли - готовятся к распусканию, есть надежда что все прививки удались. Часть черенков до сих пор хранятся в холодильнике - нет подвоя подходящего диаметра. Возможно их привить черным в зеленое в июне-июле месяце и какай метод прививки лучше использовать?
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пришел мне пойдвой под названием Крепышь Ростка - смотрю на верхушечную почку и думаю - Так это же колонна. Вы как думаете - похож на колонну саженец в оранжевом горшке?[/img]
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
У меня всходы так же хорошие , но антоциановых единицы.

Вы про всходы Шафрана Саянского или в общем про всходы колонновидных яблонь? У меня от Шафрана Саянского из пяти всходов один зеленослистый, Но возможно на остальных пигмент может в дальнейшем быть менее выраженным.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV писал(а):
Часть черенков до сих пор хранятся в холодильнике - нет подвоя подходящего диаметра. Возможно их привить черным в зеленое в июне-июле месяце и какай метод прививки лучше использовать?


Чем дольше будете хранить, тем меньше вероятность приживаемости черенков. А из способов прививки. Я прививаю только черенком. и никакой мороки. Привил, и пусть растут.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV
Я так то про всходы гибридных семян от А.И. Кузнецова . Какая ценность сеянцев Щафрана Саянского ?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SobolevNV писал(а):
Пришел мне пойдвой под названием Крепышь Ростка - смотрю на верхушечную почку и думаю - Так это же колонна. Вы как думаете - похож на колонну саженец в оранжевом горшке?[/img]

Вообще не похож.
Что то я таких подвоев не встречал.
Я использую семенные подвои. Использую подвои Урал 5.
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Что то я таких подвоев не встречал. Я использую семенные подвои. Использую подвои Урал 5.


Название в данного подвоя дала агрофирма, вот ссылка https://rostok-sad.ru/magazin/product/otvodki-podvoj-krepysh-rostka
Цитата:
Суперкарлик, высота привитых деревьев составляет 1,3 - 1,5 м
Отобран на Агрофирме "Росток" среди образцов неизвестного происхождения.
Отличается высокой морозостойкостью корней и устойчивостью к засухе.
Укореняемость отводков высокая.
Привитые деревья вступают в плодоношение на 2-3 год, требуют опоры.

Корневая система у прилсанных саженцев была значетельно больше чем у подвоя 62-396, но немного меньше чем у АРМ-18. Мне эти подвои нужны для селекции. Хочу получить свой карликовый и полукарликовый подвой от опыления их низкорослыми ранетками или полукультурками.

Урал 5 по описанию укореняется лучше 54-118. Как вы его можете охарактеризовать его плюсы и минусы?
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
SobolevNV
Я так то про всходы гибридных семян от А.И. Кузнецова . Какая ценность сеянцев Щафрана Саянского ?

Для меня это зимостойкий донор антоцианового окраса и как следствие устойчивости к солнечным ожогам и иссушению. А это как я полагаю проблема номер один в моем регионе, т.к. я не раз наблюдал как многие сорта (например Абориген и Подарок Садоводам) яблонь успешно переносят суровую зиму, а весной, когда земля еще мерзлая, а солнце может пригреть до +20 не переносят таких капризов.. Да Есть шанс что семена опылены колоннами/компактами. Скороплодность сорта не заставит долго ждать первого урожая.
SobolevNV
Зарегистрирован: 20.03.2021
Сообщения: 25
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
[Чем дольше будете хранить, тем меньше вероятность приживаемости черенков. А из способов прививки. Я прививаю только черенком. и никакой мороки. Привил, и пусть растут.

Спасибо завтра же буду прививать оставшиеся черенки, благо время еще есть.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Несколько слов про селекционный отбор сеянцев. И селекционный брак. Что с ним происходит.

На первом этапе, в первые три года, веду отбор по зимостойкости. Все сеянцы со слабой зимостойкостью, удаляю. Вот такое как на фото, если у них подмерзают макушки, при зимовке над снежным покровом.



Позже, в последующие годы, из зимостойких сеянцев выбираю лучшие по плодоношению. В первую очередь, оставляю скороплодные и очень урожайные. С хорошим вкусом плодов. И, конечно, крупноплодные. Все остальные удаляю. Это уже 4-6 летние деревья. Я их не выкорчевываю. Просто, спиливаю по уровень почвы. А корни, со временем, съедят грибы.



Как поступаю с этими отходами, в виде спиленных деревьев. Когда наберется какое-то количество. А чаще в конце этих мероприятий по удалению сеянцев отбракованных. Начинаю их переработку. Если толщина веток и стволиков не более 4 см, использую заводской измельчитель Viking 250 GE.

Если ветки и стволы деревьев толще 4 см, использую строгальный станок со спец насадкой, с мощностью двигателя 4,5 КВт.

Ну, а измельченные ветки, в виде стружки и щепы, использую в качестве мульчи в саду.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новинки сезона 2021, первое плодоношение сеянцев в 4-х летнем возрасте





Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, этот сезон тоже порадовал новинками. Я даже изменил порядок нумерации сеянцев. Если раньше присваивал порядковый номер в ряду. То теперь присваиваю порядковый номер по цветению и плодоношению. Так проще. И цифры поменьше.

Вот эти сеянцы цвели. От них ожидаю плодоношение. Завязь уже есть. И некоторые признаки указывают на то, что часть будут ранетки, а часть всё же полукультурки, как на фото выше.

Списки сеянцев по участкам сезон 2021. Новинки сезона 2021, участок 26А- 19 новинок, участок А30- 32 новинки.

26А-2-3, 2-5, 4-10, 5-7, 5-8, 5-9, 6-3, 7-1, 9-21, 10-15, 11-10, 12-5, 12-18, 13-8, 13-10, 13-11, 13-15, 14-12, 16-8

АК-30-5-7, А30-5-8, 5-9 (4-х летн), 5-10, 5-11, 5-12, 5-13, 5-14, 5-15 (н росл), 5-16 (н росл), 5-17

АК30-6-2, А30-6-3, 6-4

А30-7-2, 7-3, 7-4 (4-х летн), 7-5 (4-х летн), 7-6 (4-х летн), 7-7, 7-8, 7-9, 7-10 (4-х летн)

АК-30-8-2, А30-8-3, 8-4, 8-5, 8-6, 8-7, 8-8, 8-9, 8-10 (карлик), 8-11

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (21-06-2021, 19:11), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Но, что интересно, что у зеленолистных ГФ колонно-компактов, часть плодов оказалась тоже интенсивно окрашена, не меньше чем у красномякотных сортов. Например новинка сезона 2020 А30-3-30, мякоть плодов имела очень хороший окрас



Единственно, о чем сожалею, что не собрал отдельно семена от зеленолистных сортов и ГФ, от яблок с окрашенной мякотью. Чтобы посеять их отдельно, чтобы была возможность внимательно за ними понаблюдать. Посеял их в общей массе семян каждого сорта и ГФ. Это упущение большое. Впредь надо этот момент не упустить.

С другой стороны этого упущения, есть и положительный момент. Собирая семена "в общий котел", так и поделил их, без разбора. То есть, часть оставил себе. А часть отправил по заявкам, участникам проекта "народная селекция.." Так что есть надежда, что у кого-то из участников могут появиться в сеянцах колонны антоциановые (красномякотные). Было бы очень интересно.


На поверку выходит, что напрасно сожалел. Среди сеянцев от зеленолистных сортов и ГФ, много красно окрашенных. Примерно от 1 до 20%. То есть, примерно тот же процент окрашенных сеянцев. Как и окрашенной мякоти у плодов, от которых эти семена. Эти гибридные семена никуда не потерялись. А проявились среди сеянцев зеленолистных сортов. Во всходах наблюдаю очень много антоциановых сеянцев. С разной интенсивностью окраса, и разных оттенков. Ниже приведу лишь некоторые фрагменты сеянцев по сортам.

сеянцы от посева семян колонн п/к (предположительный опылитель колонны ранетки серии АК)


сеянцы от посева семян п/к А30-4-2 (предположительный опылитель колонны ранетки серии АК


сеянцы от посева семян п/к Осеннее желтое (предположительный опылитель колонны ранетки серии АК)


сеянцы от посева семян п/к Осеннее красное (предположительный опылитель колонны ранетки серии АК)


сеянцы от посева семян п/к Осеннее розовое (предположительный опылитель колонны ранетки серии АК)


сеянцы от посева семян п/к Японка (предположительный опылитель колонны ранетки серии АК)


сеянцы от посева семян сорта Аркадик (предположительный опылитель сорт Шафран саянский)


сеянцы от посева семян сорта Белое имунное (предположительный опылитель ранетка сеянец Роялти)


сеянцы от посева семян сорта Марина (предположительный опылитель ранетка сеянец Роялти)


сеянцы от посева семян сорта Медуница зимняя (предположительный опылитель сорт Роялти)


сеянцы от посева семян сорта Миасское (предположительный опылитель сорт Макамик)


сеянцы от посева семян сорта Московское зимнее (предположительный опылитель сорт Роялти)


сеянцы от посева семян сорта Сеянец Зари (предположительный опылитель ранетка сеянец Роялти)


сеянцы от посева семян сортов колонн (предположительный опылитель колонны ранетки серии АК)


сеянцы от посева семян сортов КООП (предположительный опылитель сорт Шафран саянский)


Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (30-06-2021, 18:22), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для сравнения, фото сеянцев от антоциановых красномякотных сортов и ГФ ранеток серии АК

сеянцы от посева семян сорта Роялти


сеянцы от посева семян сорта Кульджинка московская


сеянцы от посева семян сорта Майполе


сеянцы от посева семян сорта Ред Кетти


сеянцы от посева семян п/к АК-30-3-8


сеянцы от посева семян п/к АК-30-7-1
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,Вы писали,что этой весной много сеянцев зацвели впервые.Мне кажется это особенно ценно,если учесть какой не простой была прошедшая зима.А эти растения сохранили свою способность плодоносить даже после таких низких зимних температур.
А как,хотя бы вкратце,чувствуют себя сеянцы-новинки прошлых лет.Какие формы оправдали надежды,а какие м.б.перезимовали хуже,чем ожидалось.
Интересно, как выдержали эту зиму другие сорта яблонь.Например,Важак привитый высоко в кроне,Медуница зимняя.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 62, 63, 64  След.
Страница 58 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .