. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Гидропоника
. Выращивание пшеницы на воде (гидропоника) - потеря качества? Go back
Автор Сообщение
Arnold
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Выращивание пшеницы на воде (гидропоника) - потеря качества?
Здравствуйте, господа!
Прошу простить за, возможно, глупый вопрос, однако занимаюсь проращиванием пшеницы. Для нужд своей семьи (сок ростков до 10-12 см).
В связи с этим вопрос, который весьма популярен среди англоязычной аудитории. Существует масса разнообразных гидропонных (а также туманогенерирующих и пр.) установок, которые позволяют выращивать ростки пшеницы без почвы.
Есть неоднозначное мнение о том, что выращенные без почвы ростки пшеницы обладают значительно меньшим количеством витаминов и других веществ.
Так ли это?
Конкретнее - использую аппарат, смысл которого в следующем: контейнер, вода, аквариумный фильтр. На несколько сантиметров выше воды находится сито, в котором прорастают зерна.
Благодарю!
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Выращивание пшеницы на воде (гидропоника) - потеря качес
Arnold писал(а):
... анимаюсь проращиванием пшеницы. Для нужд своей семьи (сок ростков до 10-12 см)

То что называется витграсс, и его сок ...

Цитата:
Есть неоднозначное мнение о том, что выращенные без почвы ростки пшеницы обладают значительно меньшим количеством витаминов и других веществ

Если и меньше - то не намного.
В процессе культивирования растение получает не только воду, но и свет .... а фотосинтез способствует накоплению витаминов.
Другое дело, что баланс витаминов и "съедобности" (в частности, сочности) сохраняется только до определенного момента.
А вообще, никто не запрещает использовать при выращивании некоторое количество (т.е в разумных перделах) питательных веществ (органических или неорганических) - что как минимум снижает потери витаминов за время выращивания.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Arnold
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Выращивание пшеницы на воде (гидропоника) - потеря качес
Дмитрий Денисов писал(а):
Arnold писал(а):
... анимаюсь проращиванием пшеницы. Для нужд своей семьи (сок ростков до 10-12 см)

То что называется витграсс, и его сок ...

Цитата:
Есть неоднозначное мнение о том, что выращенные без почвы ростки пшеницы обладают значительно меньшим количеством витаминов и других веществ

Если и меньше - то не намного.
В процессе культивирования растение получает не только воду, но и свет .... а фотосинтез способствует накоплению витаминов.
Другое дело, что баланс витаминов и "съедобности" (в частности, сочности) сохраняется только до определенного момента.
А вообще, никто не запрещает использовать при выращивании некоторое количество (т.е в разумных перделах) питательных веществ (органических или неорганических) - что как минимум снижает потери витаминов за время выращивания.

.


Благодарю!
Я ждал ответа именно от вас Smile

Дело в том, что сейчас хочу обустроить небольшую квартирную "ферму", продуцирующую 200-250 г ростков ежедневно и не могу определиться с направлением - то ли стеллаж, лоточки да почва, то ли контейнеры, сита, аквариумные фильтры (мне удивительно, почему нет в продаже подобных устройств, вернее, они есть, и даже одно из них у меня на балконе трудится, но его рабочая поверхность 20*20 Smile

В англоязычном интернете на самом деле много споров, но никто не додумался сделать анализ сока разного происхождения. Впрочем, если такие исследования и есть, то они весьма коммерациализированы.

Мне весьма понравился маркетинговый ход одной компании по продаже замороженных соков, которая утверждает, что замороженный сок лучше, чем свежий. Я как не специалист, к сожалению, не могу объективно оценить это мнение, но мне это почему-то похоже на надувательство, хотя бы потому что шнековая соковыжималка сделает ту же работу, которая описана ниже:

Цитата:
Как замороженный сок может стать лучше, чем свежий?
А дело в том, что изначально клеточные стенки травы достаточно жесткие.

Если Вы попробуете съесть пшеничную траву, то сами убедитесь, что она практически не претерпела изменений за все время нахождения в Вашем организме. Человек не имеет природной способности к извлечению полезных веществ из травы.

Только у жвачных животных есть такие преимущества. Дело в том, что овцы или коровы способны срыгивать частично переваренную траву для дальнейшего ее пережевывания. Только таким образом животные способны разрушить плотные защитные травяные стенки и извлечь все полезные организму вещества. Также в желудках у жвачных животных вырабатываются специальные ферменты, которые способствуют разрыву прочных клеточных стенок растения.

Все клетки дополнительно защищены межклеточными мембранами, которые обеспечивают жесткость. В случае с ростками пшеницы, замороженный сок ростков употреблять в рацион даже полезнее. Потому что при заморозке клеточные стенки разрываются за счет образовавшегося в них льда. Таким образом, человеческий организм получает максимум полезных веществ и витаминов от такого сока.

Таким образом, замороженный сок еще лучше, чем свежий. Вся работа по шинкованию и уничтожению травяных стенок сегодня выполняется мощными соковыжималками, но некоторые элементы неизбежно проскользнут. Процесс заморозки способствует извлечению полезных веществ даже из нераскрытых при выжимании сока клеток.


Я понимаю, что премудрости гидропоники вот так за несколько вопросов-ответов не постигнешь, но все же...

Меня весьма вдохновил ответ о том, что
Цитата:
Если и меньше - то не намного.

и совет
Цитата:
А вообще, никто не запрещает использовать при выращивании некоторое количество (т.е в разумных перделах) питательных веществ (органических или неорганических) - что как минимум снижает потери витаминов за время выращивания.


Снова-таки прощу прощения за глупые вопросы, но я так понимаю, под питательными веществами имеется ввиду какая-либо таблетка (порошок), которая добавляется в контейнер с водой.

Могли бы посоветовать что-либо конкретное и абсолютно безвредное для выращивания витграсса?

Не хочу, чтобы меня заподозрили в рекламных целях, но сейчас использую и хочу сконструировать (то есть, масштабировать) вот эту хорошо известную конструкцию:




Профессионалам для забавы: термин "гидропоника" открыл для себя пару дней назад, и не верил, что семена вот так вот будут прорастать - без прямого контакта с водой. Думал, усохнут. Таки прорастают Smile
Arnold
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну и еще добавлю, что мнения о неэффективности применения гидропоники (без удобрений) чаще всего характеризуются изобращениями по типу

Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Выращивание пшеницы на воде (гидропоника) - потеря качес
Arnold писал(а):
[Я ждал ответа именно от вас Smile

Вообще-то для этого проще было связаться со мной напрямую - через мой сайт (контакты там указаны) ...

Цитата:
сейчас хочу обустроить небольшую квартирную "ферму", продуцирующую 200-250 г ростков ежедневно и не могу определиться с направлением - то ли стеллаж, лоточки да почва, то ли контейнеры, сита, аквариумные фильтры

Если чисто для себя - "этажерка" с небольшими лотками и мелкоячеистой сеткой.
Если на продажу - то же самое, только лотки большие - длинные и узкие (сантиметров 30, иначе проблематично делать вкладыш с сеткой так, чтобы сетка не провисала до воды)..
Разумеется, можно то же самое и контейнерами .... вобщем, выбор на любителя.
Разница в том, что в контейнерах целесообразны только компрессоры - а для лотков (в которъх слой воды очень мал) нужна помпа (одна или несколько, в зависимости от высоты установки и объема лотков), для периодики или протоки (что намного желательнее, т.к. не будет застоя воды и загнивания корней, и не будет риска пересыхания корней). .... постоянный (хоть в низких лотках, хоть в высоких) крайне нежелателен (тем более что в низких лотках малоэффективна подача воздуха), т.к. приводит к загниванию корней и неприятному запаху.

Цитата:
мне удивительно, почему нет в продаже подобных устройств, вернее, они есть, и даже одно из них у меня на балконе трудится, но его рабочая поверхность 20*20 Smile

Я предлагал фирме, с которой сотрудничаю, наладить производство лотков с мелкоячеистой сеткой ... но к сожалению, мое предложение было отклонено.
Если нужна большая площадь - то только лотки (хотя бы типа крупных фотокюветов).

Цитата:
В англоязычном интернете на самом деле много споров, но никто не додумался сделать анализ сока разного происхождения. Впрочем, если такие исследования и есть, то они весьма коммерациализированы

Анализы-то скорее всего есть .... но их либо трудно найти, либо их результаты заказные.

Цитата:
Мне весьма понравился маркетинговый ход одной компании по продаже замороженных соков, которая утверждает, что замороженный сок лучше, чем свежий. Я как не специалист, к сожалению, не могу объективно оценить это мнение, но мне это почему-то похоже на надувательство

Разумеется, в большей степени надувательство - в основном для того, чтобы продукцию можно было хранить в больших количествах и осуществлять рассылку на дальние расстояния.
Кроме того, для длительного хранения используются консерванты (вне зависимости от того, замороженный сок или нет) - так что как минимум "натуральность" любого покупного сока весьма сомнительна уже изначально.
По этому поводу в обновлении моей книги будет видеоролик, в котором некий промышленный производитель "натуральных" соков весьма неуклюже пытается убедить публику в их натуральности.

Цитата:
... я так понимаю, под питательными веществами имеется ввиду какая-либо таблетка (порошок), которая добавляется в контейнер с водой
Могли бы посоветовать что-либо конкретное и абсолютно безвредное для выращивания витграсса?

Насчет таблеток - не знаю .... хотя, таковые таблетки были (например Микрасса, комплекс микроэлементов) ...
Но хоть таблетки, хоть порошки - нужно дозировать исходя из соотношения их какими-либо базовыми рецептурами гидропонных растворов.
Например, эталоном для такой подгонки я считаю рецептуру Чеснокова .... т.е. максимальная концентрация любого из рассматриваемых элементов не должна превышать рамки этой рецептуры.
Что касается витграсса и микрозелени - нежелтельно выращивать на одной только воде .... но и нежелательно выращивать на полноценной рецептуре ..... т.е. безопасный максимум - это половинная концентрация стандартного гидропонного раствора (например, Чеснокова).

Цитата:
Не хочу, чтобы меня заподозрили в рекламных целях, но сейчас использую и хочу сконструировать (то есть, масштабировать) вот эту хорошо известную конструкцию

Вполне нормальный вариант для тех, кому нужно очень небольшое количество зелени.

Цитата:
Профессионалам для забавы: термин "гидропоника" открыл для себя пару дней назад, и не верил, что семена вот так вот будут прорастать - без прямого контакта с водой. Думал, усохнут. Таки прорастают Smile

Ну а чего бы им не прорастать .... воздух-то увлажняется ....
Хотя, если крышка открыта, а влажность внешнего воздуха низкая, ипи этом уровень воды невелик - то действительно могут засохнуть.

Цитата:
Ну и еще добавлю, что мнения о неэффективности применения гидропоники (без удобрений) чаще всего характеризуются .....

Эта тема спорная .... т.к. в некоторых случаях (в моей книге это описано) может быть как выращивание на воде, так и отсутствие (полное или частичное) осветки.


.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Arnold
Зарегистрирован: 19.08.2015
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю!
Подскажите, пожалуйста, литературу или иные материалы, с помощью которых можно было бы вникнуть вот в это:
Цитата:
Если и меньше - то не намного.
В процессе культивирования растение получает не только воду, но и свет .... а фотосинтез способствует накоплению витаминов.
Другое дело, что баланс витаминов и "съедобности" (в частности, сочности) сохраняется только до определенного момента.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Насчет литературы - затрудняюсь сказать .... ищите что-нибудь по биологии растений.


А что касается съедобности и сочности - так это очень просто, без всякой литературы.
Росток наиболее сочен только в раннем возрасте .... по мере развития и выпускания листьев - росток теряет сочность ... а переход к стеблеванию сводит сочность и съедобность практически к нулю. ...впрочем, животным доступна даже такая фаза (хотя, уже тоже в меньшей степени и с меньшей полезностью) - а вот для человека это уже однозначно бесполезный продукт.
Например выращивание фуража целесообразно только до 30 см .... витграсса - максимум до 15 см (а лучше не более 10).

Особенность еще состоит в том, что несмотря на то что фотосинтез способствует формированию витаминов - он же (фотосинтез) способствует ускорению облиственности, стеблеванию и дальнейшему одревеснению ствола растения - т.е. потере сочности и съедобности.
Поэтому в ряде случаев целесообразно выращивать некоторые растения при отсутствии или частичном отсутствии освещения.
В основном такая методика относится к луку (перу), фуражу, виграссу, микрозелени.
В книге подробно разъяснены эти особенности - применительно к выращиванию данных культур.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Robokop
Зарегистрирован: 12.12.2015
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хорошо бы получить конкретные рекомендации. Тоже заинтересовала тема выращивания ростков пшеницы.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Robokop писал(а):
хорошо бы получить конкретные рекомендации. Тоже заинтересовала тема выращивания ростков пшеницы.

Ну например в моей книге описана технология выгонки фуража и витграсса (ростков пшеницы и т.п.) ...
Ну и много прочего там предостаточно.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Artur09
Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тема и меня заинтересовала, но есть много вопросов.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Artur09 писал(а):
... есть много вопросов.

Ну так задавайте вопросы ...


.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Margaritka
Зарегистрирован: 16.09.2016
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про пользу Витграсса много слышала, но всё боялась попробовать, думала, что это очередное шарлатанство в духе "ягод годжи". Почитала и забыла. Потом узнала, что подруга увлеклась соком из ростков пшеницы и порекомендовала мне. Я рискнула и решила попробовать. Самим выращивать - слишком напряжно, тем более в городских условиях возможности нет, а на даче и без этого хлопот выше крыши. Попробовала заказать через интернет, нашла интернет-магазин специализированный. Про эффект говорить много не нужно - один восторг, мигом исчезли все мелкие болячки и недомогания. Оказывается, можно и дома всё это выращивать, но, мне кажется, что тогда продукт получится не столь качественным и многие полезные вещества исчезнут вникуда.
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Margaritka писал(а):
Про эффект говорить много не нужно - один восторг, мигом исчезли все мелкие болячки и недомогания

Сдается мне, что следом посыпятся новички с такими же восторженными репликами, как были в теме о Мотолопате ... Rolling Eyes

Цитата:
Оказывается, можно и дома всё это выращивать, но, мне кажется, что тогда продукт получится не столь качественным и многие полезные вещества исчезнут вникуда.

А если купить убитый морозом сок в упомянутом магазине - то вероятно сохранятся ... Very Happy
А если еще и помурыжить в морозилке подольше - то вся эта мороженая ослиная моча станет совсем полезная ROFL



.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Kolian
Зарегистрирован: 19.12.2016
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хотя бы потому что шнековая соковыжималка сделает ту же работу, которая описана ниже:
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Гидропоника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .