. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Как подготовить семена к весенней посевной. Репу мочим, дыню Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как подготовить семена к весенней посевной. Репу мочим, дыню
Репу мочим, дыню греем

Дачникам и огородникам пришла пора готовиться к весне.

Сейчас самое время проверить старые запасы семян, определить, годны ли они еще для посева, составить список того, что необходимо докупить или подготовить.

Взойдут - не взойдут?

Семена - это маленькие биологические "батарейки". И основные показатели их качества - всхожесть и энергия прорастания. Вот это и надо проверять. Для этого надо взять 10 семян из проверяемой партии и выдержать в воде двое суток, регулярно меняя воду. Затем уложить семена на дно блюдца, где подстелена мокрая белая ткань.

Лучшая температура для проращивания 20-25 градусов. Сроки проращивания составляют:

* для капусты, брюквы, редиса, репы, гороха - 3 дня (для определения энергии прорастания) и 7 дней (для определения всхожести);
* для огурцов, тыквы - 3 и 8;
* для свеклы, фасоли - 4 и 8;
* для кабачков, бобов - 3 и 10;
* для салата, моркови - 5 и 10;
* для лука - 5 и 12;
* для помидоров - 6 и 12;
* для петрушки - 7 и 12;
* для сельдерея, укропа - 7 и 14.

Как определить энергию и всхожесть? Предположим, что на проращивание заложено 10 семян редиса. Ежедневно подсчитываем проросшие семена и записываем их количество. Если, к примеру, на третьи сутки (как полагается по табличке) проросло 5 семян из 10 заложенных, это значит, что энергия прорастания семян 50 процентов. Общее количество семян на седьмые сутки составило 8 штук - значит, всхожесть данной партии 80 процентов.

Семена с высокой энергией прорастания дают более ранние и дружные всходы. Зная всхожесть семян, можно точнее установить норму их высева.

Шесть этапов для семян

Если вы используете семена со своего огорода или купили их необработанными, то их надо подготовить к весеннему севу. Эта подготовка состоит из шести этапов.

1. Проверка. Очистите семена от сора, примесей других культур, битых, очень мелких и больных. Так, семена помидоров с темными пятнышками надо обязательно отбраковать - растения от них заболеют.

2. Калибровка. Урожай бывает выше из полновесных семян. Чтобы их отобрать, семена огурцов погрузите на 3-5 минут в обычную воду комнатной температуры, а помидоров, редиса, капусты - в трехпроцентный раствор поваренной соли (30 г на 1 л воды), перемешайте, дайте отстояться и аккуратно слейте мелкие, легкие семена и мусор, оказавшиеся сверху. Оставшиеся на дне крупные семена промойте проточной водой и просушите.

3. Обеззараживание. В домашних условиях наиболее часто применяют протравливание семян в течение 20 минут в однопроцентном растворе марганцовки. Затем их тщательно промывают, просушивают. После этого рассыпают тонким слоем на бумагу, кладут на противень и прогревают в духовке при температуре 60 градусов в течение трех часов.

4. Замачивание. Намоченные семена прорастают раньше сухих на 4-7 дней. Семена опускают в чистую воду, которую каждые 4-5 часов меняют. Хорошо замачивать в талой воде, при температуре 15-20 С.

Можно также рассыпать семена между двумя слоями материи, которую надо смачивать каждые 3-4 часа.

Быстро прорастающие семена (редиса, фасоли, гороха и др.) замачивают не более чем на 3-6 часов, а медленно прорастающие - на сутки.

5. Прогрев. Хорошо реагируют на прогрев семена тыквенных: арбуза, дыни, огурца, кабачков и др. Кроме повышения всхожести прогрев увеличивает количество женских плодоносных цветков. Прогревают сухие семена при температуре не выше 60 С несколько часов.

6. Закалка. Она делает всходы не только более устойчивыми к низким температурам, но и повышает урожай, ускоряет всхожесть. Самый простой способ закалки - кратковременное промораживание набухших семян в течение 2-3 суток при переменной температуре +15-18 С днем на протяжении 18 часов и 0 - минус 2 С ночью - 6 часов).

Расход семян на 10 квадратных метров
Код:
Культура      Масса, г
Капуста белокочанная    12-15
Капуста брюссельская, краснокочанная, савойская, цветная, кольраби    2-3
Томат и перец    2-3
Баклажан    1,5-2
Огурец    6-8
Кабачок и тыква    3-4
Арбуз    2-3
Дыня    1,5-2
Лук репчатый (чернушка)    8-10
Чеснок    500-600
Морковь    4-6
Петрушка    8-10
Сельдерей    0,6-0,8
Пастернак    5-6
Свекла столовая    10-12
Редис    17-23
Горох    150-200
Фасоль    90-150
Укроп    30-60


Автор: Анна Надеждина
Источник: rg.ru "Российская газета" - Неделя №4857 от 26 февраля 2009 г.

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Tomma
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 24
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Невада писал(а):
В домашних условиях наиболее часто применяют протравливание семян в течение 20 минут в однопроцентном растворе марганцовки.

Сколько времени можно хранить водный раствор марганцовки?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .