. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Вопросы, ответы, обсуждения. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вопросы, ответы, обсуждения.
Это тема для обсуждений, по любым вопросам, близким общей тематике подфорума.
А также для вопросов и ответов, по разным темам.
Для удобства в общении между участниками форума.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений
AnaStar писал(а):
Здравствуйте! Я только начинаю постигать природное земледелие! Да и вообще земледелие в принципе, так как стала садоводом только в прошооммгоду :-)Но у меня случилась большая проблема, не знаю как поступить! Разложили под малиной и смородиной свежий коровий навоз, густо так положили Smile сверху планировали засыпать опилками, но удалось найти только мелкие опилки, ну очень мелкие! Других нет! Побоялась такими мульчировать сверху, так как показалось, что в намокшем виде они будут лежать плотным слоем, непроницаемым для воздуха. Поэтому сгоняли с мужем на ферму еще раз и привезли для мульчи такую вот смесь: измельченная подстилочная солома, остатки кормов, силоса, все это брали из небольших кучек, см 30 в высоту, то есть вероятнее всего это все не горело. Но сама эта "мульча" сверху сухая и красивая, как крупная золотистая стружка, а внутри мокрая, но пахло все приятно, травой Smile Приехали в сад, раскидали все это поверх навоза, толстенько так... И случилась беда: НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ У НАС СЛУЧИЛОСЬ НАШЕСТВИЕ МУХ! Мелких мух, черных, жужжащих, приставучих! Лезут в глаза, в уши, в нос, их просто полчища! И это не мушки дрозофилы! И так уже 2 дня! Что делать??? Я в панике! Уже корю себя за эти действия! Поможет ли, если все это добро сгребсти в мешки и увезти? Или засыпать сверху опилками?Но тогда под кустами будет шуба см 40 в высоту из навоза, "нашей мульчи", и опилок. Не спреет ли малина под ней? И не будет ли там внутри плодиться всякая живность, типа мух и т.д? Вопрос может и глупый, но для меня он очень важный! Не есть, ни спать не могу, думаю об этих мухах... А если все это доброиувезти, мухи не останутся жить на участке? Может чем опрыскать можно, чтоб безопасно для людей и животных было, у меня 2 собаки и маленький ребенок.... И соседи пригрозили, что если не решим проблему с мушиным полчищем, то у нас будут проблемы... Кхм, куда уж больше... Smile Умоляю, помогите совеоом! Наругайте за глупость, я не обижусь! Но только скажите что теперь делать!!!!!!


disassembler писал(а):
AnaStar, не надо ничего брать на фермах. Ни навоз, ни подстилку. Во-первых, там полно гормонов и антибиотиков. Во-вторых, патогенов. Ферма не является биоценозом, никакой регуляции нет, жить и размножаться в этом навозе или подстилке может что угодно вообще.

Лучше вывезти всё это нафиг с участка, моё мнение. Потому что борьба с последствиями может потом годы занять. Wink

Ну и сыпать много свежего навоза под растения в любом случае нельзя, сгорят. Даже если вдруг и не сгорят, будете нитраты в плодах есть, оно вам надо?


AnaStar писал(а):
disassembler писал(а):
е надо ничего брать на фермах. Ни навоз, ни подстилку. Во-первых, там полно гормонов и антибиотиков. Во-вторых, патогенов. Ферма не является биоценозом, никакой регуляции нет, жить и размножаться в этом навозе или подстилке может что угодно вообще.

Спасибо, будем увозить... Но тогда где брать, если не на ферме? Ферма, кстати, хорошая... Я специально узнавала, гормонами не колят, только натур добавками кормят, и кормят сеном, это видно любому желающему. Поголовье 100 коров всего, и огромный склад тюков сена, кормят сеном. И силосом. И порода коров какая то редкая, немецкая, даже с Уфы приезжали репортаж об этой ферме снимали... Коровы на свободном выпасе, под открытым небом летом гуляют, сама видела, и жуют сено. Как в деревне Smile Просто в другом месте вообще не представляю где взять, не заводить же корову ради навоза Smile
А если все вывезти, мухи тоже улетят? Навоз раскладывала с целью внести закваску под опилочную мульчу, как Александр Кузнецов говорил. Я ему верю! Smile

AnaStar писал(а):
disassembler писал(а):
Лучше вывезти всё это нафиг с участка, моё мнение. Потому что борьба с последствиями может потом годы занять.

Очень Вы меня этой фразой испугали!!! У меня теперь паника еще больше! Скажите, за эти два дня сильно могло произойти заражение участка? После того, как все вывезем, почву надо чем то обрабатывать? Я себе места теперь не нахожууу... (рыдающий смайлик)... И можно ли мульчировать сеном ,которое подпрело в тюках? Потому как больше нечем, опилки очень мелкие, других нет, в принципе нет, на всех пилорамах такие...

disassembler писал(а):
Спокойствие, только спокойствие. Конец света не наступил, у нас дачи люди ГОДАМИ удобряли навозом, и ничего, урожай собирали. Ну просто было очень много медведки, проволочника и прочих радостей, травили химией. Smile Да и сейчас поголовно удобряют навозом и потом травят...

Ничего страшного у вас не случилось. Но если есть возможность убрать, лучше убрать. Лучше сидератами землю засеять, более естественный путь. Ну или мульча, если есть чем. Smile

Сеном - можно. Даже прелым. Солома конечно получше будет, но сено тоже отличный вариант по сравнению с голой землёй или навозом с фермы.

Александр Иванович писал о навозе, как о закваске, не более того. Его нужно совсем немного для этих целей.

P.S. Я на истину в последней инстанции ни в коем случае не претендую. Можете оставить, допустим, небольшой участок в текущем состоянии, остальное убрать. Но просто проблема-то уже возникла. Начнём травить? Smile Ну, тоже вариант.

disassembler писал(а):
Навоз можно набирать на пастбищах, если нужен. Для задач закваски хватит за глаза. Можно в качестве закваски использовать ЭМ-препараты. Можно ничего не использовать, всё равно едоки найдутся, особенно на сено-солому. Да и опилки сожрут, просто не так быстро. Если нужен интенсив для высокопроизводительных сортов, тогда конечно нужны грибы, закваски для быстрого разложения мульчи и т.д. А если вы растите для себя, то можно не париться по этому поводу.

Берендей писал(а):
Я тоже все время очень боялась этих мух, у меня "закваска" конский навоз от собственной лошади, и о-очень толстым слоем (просто девать его некуда - потому весь в сад). Сверху подстилка сено-солома. Толстым таким слоем. Т-Т-Т, никаких мух не было. На вашем месте я бы сейчас все это укрыла: скошенная трава, сено, крупные опилки. И регулярно поливать дождеванием. Но на истину в последней инстанции не претендую, опыта маловато)))

Да, я это сделала в зиму, осень-зима. Может в этом разгадка. Мульча заработала, мух нет.

disassembler писал(а):
Берендей, так ведь уже укрыли, подстилкой. Ещё сверху чего-нибудь насыпать? Есть риск получить преющую компостную кучу.

С навозом или с подстилкой занесли яйца мух, это факт. Больше ничего не могли занести? Шансы нулевые, не так ли? Smile

Вы навоз лошадиный (тем более от своей лошади) не сравнивайте с навозом и подстилкой с коровьей фермы всё-таки. Smile Ещё есть свиной навоз, то вообще жесть. Катался у себя по селу на велосипеде, проезжал мимо свинофермы, они выливают его прямо, такое как озеро уже образовалось. Страшная вещь. Twisted Evil

Spirt писал(а):
AnaStar писал(а):
Здравствуйте! Я только начинаю постигать природное земледелие! Да и вообще земледелие в принципе, так как стала садоводом только в прошооммгоду :-)Но у меня случилась большая проблема, не знаю как поступить! Разложили под малиной и смородиной свежий коровий навоз, густо так положили Smile сверху планировали засыпать опилками, но удалось найти только мелкие опилки, ну очень мелкие! Других нет!
- я для того, чтобы мелкий опил не слёживался на навоз сначала травы всякой кладу, а потом опилом просыпаю, опять же "в меру". Навоза в прошлом году клал совсем чуть чуть, небольшим слоем 1-3 см, так, чтобы землю слегка прикрыло и всё.
Результат порадовал, в этом году вообще все кустарники и деревья так обработал. Ну кроме тех, что в прошлом году прошли "опытной партией" - к тем вообще подошёл, лениво постоял и.... ушёл -> ничего не надо оказалось.

С мухами фиг знает как поступить. Вы точно уверены, что эта напасть от Ваших опытов? Если так, то раскидайте всю привезенную "радость" слоем тонким, пусть высохнет и пообветреет. И пользуйтесь на здоровье.

Сергей М писал(а):
Ну мухи ........... ужас , но не ужас ужас .
Может мухи из туалета ?
А если это мошкара ? Так она и без навоза .

disassembler писал(а):
Сергей М, это скорее всего мухи, которые всегда летают вокруг коровы и на ней живут.

Цитата:
Мухи, особенно осенние жигалки (Stomoxys calcitrans), – это паразиты крупного рогатого скота, мешающие нормальной жизни животных. Причина их появления – вылет вызревших паразитов из различных укрытий, в основном, из лежалых (более 10 дней) испражнений животных. Первоначально борьбу с мухами следует проводить в этих субстратах. Для личинок паразитов экскременты – самые подходящие места для созревания. Раньше усилия фокусировались на снижении экономических потерь путем борьбы с мухами только в закрытых коровниках. Это не совсем правильно, так как уничтожение мух включает в себя целый ряд процедур и на пастбищах.

Помимо жигалок, коровам, особенно в хлевах, могут досаждать и другие виды мух, например, комнатные


Цитата:
Осе́нняя жига́лка[1][2] (лат. Stomoxys calcitrans) — вид мух семейства настоящие мухи. Является переносчиком возбу­дителей сибирской язвы, сепсиса, туляремии, трипаносомозов и других заболеваний. Распространена повсеместно. Численность возрастает к концу лета — началу осени.

По биологии и морфологии близка к комнатной мухе. Длина 5,5—7 мм. Имеет серую ок­раску с тёмными полосами на груди и пятнами на брюшке. Хоботок сильно вытянут и на конце несёт пластинки с хитиновыми «зубами». Трением хобот­ка о кожу муха соскабливает эпидермис и, питаясь кровью, одновременно впускает ядовитую слюну, вызывая сильное раздражение. Самки и самцы питаются кровью, нападая преимущественно на животных, но иногда и на человека. Плодовитость 300—400 яиц, откладываемых кучками по 20—25 в навоз, реже на перегнивающие растительные остатки, иногда в раны животных и человека, где и развиваются личинки.


Опять же, какая штука. Нигде в природе не бывает навозных куч. Соответственно никогда не образуется такой высокой концентрации тех же мух. Корова уронила лепёшку, да, в ней что-то развилось и вылетело, но совсем ведь не в тех количествах, не в той концентрации, как из навозной кучи. К тому же лепёшка коровья за 10 дней скорее всего уже высохнет, и ничего развиваться в ней не будет. А вот куча не сохнет.

AnaStar писал(а):
Хочу сказать огромное спасибо ВСЕМ, КТО НЕ ПРОШЕЛ МИМО И высказался по моей проблеме! Приехали на дачу только вчера, за это время навоз с соломой подсох, стпл еньше пахнуть и мух стало меньше. Но когда работаешь рядом с малиной (под ней лежит навоз), и вспотеешь, то тут их налетает опять прилично... Туалета на участке еще нет, так что точно не от него... и до приезда навоза мух тожемне было. Правильно написали, мухи мелкие, коровьи. Завтра будем проводить обработку от комаров, может и от мух поможет. Если не поможет - вывезем все к чертовой бабушке! Smile
Хочу написать еще вот что: замульчировала землянику и я просто в полном восторге! После недельного перерыва с поливом, щемля под этоц мульчой влажная! Сама мульяа рыхлая, "вкусная", слой в 5 см где то Smile Ее сдвигаешь в сторону - а под ней на земле черви! Жирные такие и много! Видимо понравилось угощение! Smile Земляпике тоже нравится SmileSmileSmile Муж скептик тоже омтался доволен! Smile
Cahes
Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос:

Помогите определиться - пермокультура или очистка рожью?

Стоит вопрос - как защититься от разных насекомых и моллюсков? Рекомендую засадить всё рожью - тогда в её генетически изменённой энергетике не смогут жить ни природные растения - сорняки, ни жители - вредители, будут жить огородные культуры, которые отдельно нужно окучивать. С другой стороны теряется эффект от органического земледелия, пермакультур и всё такое... Как поступить?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Cahes писал(а):
Рекомендую засадить всё рожью - тогда в её генетически изменённой энергетике не смогут жить ни природные растения - сорняки, ни жители - вредители,

У вас действительно есть такой опыт ?
На самом деле все там будут............... и сорняки и слизняки.
Цитата:
будут жить огородные культуры, которые отдельно нужно окучивать.

Чем огородные культуры отличаются от сорняков ?

Смысл природного земледелия не избавиться от вредителей и сорняков , а направить их энергию на питание нужных вам культур. То есть гармонизировать. И далеко не факт , что гармония на ваш взгляд совпадет с гармонией природы.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Во ржи слизни, во всяком случае у меня, живут хорошо, ею же и питаются, впрочем как и в других злаках. К сожалению не сфотографировал, как раз в этом году посадил рядок ржи, а его почти сожрали слизни, а этот год весьма благополучный по слизням!
Cahes
Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Cahes писал(а):
Рекомендую засадить всё рожью...


У вас действительно есть такой опыт ?


Опечатка - букву "т" не добил: "Рекомендуют"... - мне, естественно для меня это впервые.

***************************
Спасибо, буду иметь в виду.

Последний раз редактировалось: Cahes (20-09-2016, 14:31), всего редактировалось 1 раз
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В любом случае лучше посадить рожь , пшеницу , овес чем оставлять под зиму голую землю.
Корни структурируют почву , зеленая масса пойдет на мульчу.
А вот то что касается энергетики и сорняков тут уже увидите сами.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтобы землю голой не оставлять можно её замульчировать, если есть много органики, причём почти любой (только её количество увеличивать постепенно, а не сразу всё завалить, ну и поливать если сухо). Засевание ржи или чего ещё либо (не обязательно злаками) мне нравиться меньше (хотя до этого несколько лет использовал), так как биомасса нарастает меньше, чем можно привести извне, особенно если она (органика) всё равно ушла бы в мусор (как например опилки), а площади не большие. Кроме того, например если сыро, как у меня, то в этих злаках разводиться много слизней и ряд других патогенов, так как хуже продувается, но если сухо, то наверное, это не актуально. А вот если площади большие, то тогда действительно злаки самое то. То есть в каждой конкретной ситуации всё по разному. Да и пока не понятно вы хотите сделать сад или огород или лесосад может и площади не известны. Просто пермакультура вещь интересная, но ИМХО если очень много земли и нравиться идеологически пермакультура, при этом урожайность на единицу площади не имеет решающего значения.
Cahes
Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо, идею с рожью оставим. Конечно, хотелось бы природную биомассу, мульчи хоть отбавляй, тогда каким путём пойти чтоб не было проблем со слизнями и другими вредителями? Другими словами - чтоб не было проблем у моих культур с ними, а сами они пусть живут. Основная цель - повысить влажность почвы для получения хорошего урожая. Я почитал - посыпание солью, золой и тп., не есть хорошая идея - смывается всё водой, химикатов не напасёшься, про посадки чеснока думаю. Как лучше поступить?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне понравилось высевать рожь под зиму.
Она ранней весной даёт много органики, которую я использовал, перемешав с щепой, в парнике для огурцов и помидор.

Щепу с нарубленной зеленью ржи засыпал в бочку, облил двумя лейками раствора фитоспорина и оставил на неделю закрыв крышкой.
Через неделю залил бочку водой под напором из шланга, а на следующий день органикой замульчировал землю в парнике.
Поверх мульчи разложил бутылки с водой сплошным слоем.
Настоем пролил весь участок, разбавляя 1:10.
Получилось удачно, огурцы до сих пор растут.

Летом сажал подсолнух, осенью много даёт органики и семена на следующий год.
На следующий год приготовил траншеи-борозды.
В траншеи уложил органику от подсолнечника и прочие пожнивные остатки вместе с досками и ветками (измельчитель сломался, остался без щепы (стружки по близости нет)), а по верху уложил бутылки с водой.
Борозды засеял рожью и редькой масленичной.
Что получится, следующий сезон покажет.

Картошка росла в белой горчице, проволочник исчез.
Медведка осталась, что делать с ней не знаю.
Бублик утверждает, что на ней заморачиваться не стоит, но картошка изгрызанная медведкой сильно раздражает.

А ещё в этом году приствольные круги яблонь засыпал щепой, а сверху сплошным слоем обложил камнями, трубами асбестовыми, плиткой тротуарной, кирпичами и пр..
Так вот, в течении сезона, из под камней регулярно появлялись какие-то грибы (явно не съедобные).
В прошлом году приносил грибы из леса, прикапывал под яблонями, так вот ни сыроежки, ни свинушки, ни подберёзовики и пр. не прижились (наверно), а жаль.

Так вот под бутылками с водой и камнями мицелий и черви живут хорошо ибо их там много.
А пауки просто толпами бегают, и почему то без паутины.

P.S.
Про слизни мне сложно чего сказать, их у меня мало, наверно потому, что жаб много (болото однако).
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, интересно.
А после ржи не перекапываешь участок? Просто скосил и всё? Прямо по ней потом садишь?

Да не факт, что это медведка картошку жрёт. Это может быть хрущ, это могут быть мыши. Хотя может ходы через неё прокапывает просто. Картошка оказывается у неё на пути.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, интересно.
А после ржи не перекапываешь участок? Просто скосил и всё? Прямо по ней потом садишь?

Да не факт, что это медведка картошку жрёт. Это может быть хрущ, это могут быть мыши. Хотя может ходы через неё прокапывает просто. Картошка оказывается у неё на пути.


Я пользуюсь тяпкой.
Скосил, посеял в разброс и протяпал (это я про подсолнечник и др.).
Сеять культурные растения по ржи ещё не пробовал, говорят что рожь угнетает.
Однако сорняки вместе с рожью росли вроде нормально.

Весной буду пробовать.
Сейчас в гряды высадил рожь вместе с редькой масленичной, а по весне по ним посею картофель под кол, редиску, укроп, белую горчицу и ещё чего ни будь из того что под руку попадётся.

К слову, в начале августа редиску вместе с овсом посадил, так редиска получилась с кулак.

Для полной картины, надо добавить, что кроме органики, компоста и смешанных посадок, я еще применял всевозможные доступные биопрепараты начиная от дрожжей из магазина и кончая азотовитом и фосфовитом.
В этот список входили и Фотоспарин, и сияние, и гломусы различных производителей, и биоглома, и триходерма, и для туалета, и для компостной кучи и т.д., проще говоря все что под руку попадалось.

Скорее всего медведка.
Её у меня много.
Как с ней ужиться непонятно.
Хотя для справедливости, на примере репы или редиски,
могу сказать, что если растюха растёт отлично, то повреждения зарастают и становятся незначительными.
Но таких превосходных результатов, я ещё не добился.
У меня пока, что единичные случаи.

А вот что меня удивило, так то что морковь и свекла не были повреждены медведкой.
Как думаешь, случайность или закономерность?

P.S.
Разве это не работа медведки?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чёрт его знает... У меня повреждения на картошке есть идентичные. Медведки вообще нет, не видел ни одной. Хрущей видел, скорее всего они и жрут. Ну и мыши ещё бывает, но там видно, следы от зубов. Smile

Может и медведка жрёт, не буду утверждать обратного. А что, много съедает? Если немного, ну так и бог с ним. Всем вкусно, надо делиться, а как ты хотел. Very Happy
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Может и медведка жрёт, не буду утверждать обратного. А что, много съедает? Если немного, ну так и бог с ним. Всем вкусно, надо делиться, а как ты хотел. Very Happy

Медведка или хрущь в общем то без разницы, однако и просто так смотреть на это сложно.
Всё время хочется чего либо сделать.

Оно конечно если не много, ну так и бог с ним, однако это пресловутое "не много" понятие растяжимое.
А если клубни повреждены через раз?
А если клубни не большие?

Для того чтобы было это "не много", необходимо как то извернуться.
Переловить всех не получится, они же и у соседей живут.
Освободится место под солнцем, так другие прилетят.

Тут надо сделать так что бы и картофель рос отлично (повторюсь, на примере редиски и репы, местами они были погрызенные, но росли отлично и поэтому места повреждения были незначительны ибо заросли), и медведка бегала не по грядкам, а где ни будь рядом, по тропинкам к примеру, а если на неё найти вредителя или паразита, то наверное совсем хорошо будет Very Happy

В связи с тем, что у меня низинное болото, а именно высокие грунтовые воды, что приводит к подтоплению посадок и позднее прогревание земли, то и добиться отличного роста картофеля, да и пр. растений пока что не очень.
Хотя после того как я начал осваивать приёмы природного земледелия, появилась положительная тенденция, а в отдельных случаях очень даже хороший результат.

Так вот, для решения проблемы подтопления и позднего прогревания земли, я решил попробовать высокие гряды.
Правда расположив их с севера на юг, задумался, а может быть их надо было расположить с востока на запад?
Где то прочёл, что один градус наклона земли даёт эффект как будто бы твой участок южнее на 100 км.
А если я сделаю наклон гряды 45 гр., то окажусь южнее аж на 4500 км, т.е. где-то в районе Ирана.
Абсурд конечно получается, но какой то эффект вероятно получится.
Так же надеюсь, что медведка будет бегать по заложенным органическими отходами тропинкам.

Высевая белую горчицу, я убедился в том что проволочник сбежал.
Остаётся найти какое то растение, которое не любит медведка и возможно сбежит.
Где то прочёл, что бархатцы помогут.

Может кто ни будь сталкивался с этими вопросами и откликнется Smile
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Был на даче и сделал несколько снимков.





На этих двух снимках отображены два кусочка моего участка.
На обоих посажена смесь ржи и масленичной редьки, одновременно.
Два этих клочка земли расположены рядом.
Один, как видите, ровный, а другой волнообразный (траншея-гребень-траншея-гребень и т.д.).
В траншею уложил пожнивные остатки, а сверху бутылки с водой.
Так вот в чём вопрос, а как аллелопатичность ржи зависит от геометрии грядки?
Почему на ровной поверхности рожь подавила редьку масленичную, а на гребне редька подавила рожь?
Непонятно Confused

Был в лесу.
Шёл, шёл, ничего хорошего не нашёл.
Пришло в голову, что грибы это белок.
На прямую или через микрофауну, вероятно грибы будут хорошим удобрением.
И решил собирать всё подряд, набрал два мешка.
В парнике вырыл траншею и ссыпал в неё 1.5 мешка грибов.



Сверху присыпал землёй.



А землю прикрыл пенопластом и бутылками с водой.



Вот так я оставил парник под зиму.
С лева грядка с грибами, укрытая теплоизолирующим материалом.
С права грядка усеянная рожью и люпином однолетним.

А пол мешка грибов привёз домой.
Так же прихватил с собой два ведра земли из парника.
Левая грядка.
Я подумал, что если 25 сентября огурцы растут и особо не болеют, примерно вот так:



то вероятно земля в парнике не больная, если конечно не совсем здорова.

Дома смешал два ведра земли и пол мешка грибов.



Нарвал листьев крапивы.



Послойно уложил землю с грибами и листья в ящики, а ящики поставил в погреб на зиму.



А когда придёт весна, землю из ящиков буду использовать как грунт для рассады,
а то что останется разбросаю по участку.

Что получится не знаю.
Надеюсь, что мои старания к лучшему Smile
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полтора мешка грибов... Зачем вам огород?? Laughing
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Полтора мешка грибов... Зачем вам огород?? Laughing


В каком смысле?
В мешках были все грибы, и мухоморы тоже.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да шучу я просто. Smile В субботу в лес ездил, за весь день столько грибов не увидел, даже поганок. Smile
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Час ходил по лесу и нашёл подосиновик 1 шт., белый 1 шт., свинушка 3 шт.
А когда пришла идея использовать грибы как органическое удобрение (может быть какой ни будь из них и приживется на грядке, грибы ведь наверно могут жить и без микоризы, ферментируя землю), вот тут и началось.
Собирал потихоньку пока не набрёл на поляну с опятами.
Поляна не поляна, уголок в лесу с краю старой вырубки плавно переходящая в лес.
В этом месте грибников за три дня, с пятницы по воскресенье, море прошло.
Однако опят набрал, правда не только съедобных , но и ложных, да и прочих грибов много.
Четыре раза ходил до машины и обратно.
А вот когда на пятый раз решил набрать опят к столу, так все грибы спрятались.
Еле, еле набрал ещё немного, махнул рукой и поехал домой.

Вот сижу и думаю, это воля неба или случайность?
Грибы что мысли читают?
Как размножаться на новом месте, так их навалом,
а как на стол так все спрятались.
Тут хочешь верь, а хочешь нет, однако так показалось Shocked
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня плодовые тела грибов почему-то плохо разлагаются, просто засыхают и часто долго лежат даже немного засыпанные, а на поверхности земли просто высыхают и не меняются долго (я их не для удобрения, я их для заселения спор вносил), второй момент, что при валовом внесении всех подряд грибов, есть шанс внести что-то не очень полезное, типа тех же опят, с другой стороны любой эксперимент это ИМХО хорошо, потому что если мы что-то отметаем просто опираясь на теоретические не проверенные данные, которые возможно тоже опираются на чужую теорию, то рискуем пройти мимо чего-то интересного просто исключив как невозможное или бесполезное.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .