. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника
. Земляника из семян Go back
Автор Сообщение
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Земляника из семян
Подскажите, как прорастить семена земляники?

Приобрела следующие сорта:
- Альпийская земляника Вечность S1
- Альпийская земляника Руяна
- Земляника Александрия

на этикетке есть следующая рекомендация:

" Агротехника: первый этап – подготовка почвенной смеси: 3 части песка перемешивают с 5 частями перегноя. Перегной должен быть рассыпчатым. Смесь необходимо прогреть в духовом шкафу 3-4 часа, при 90-100°С. Посев проводят в феврале-марте по поверхности слегка уплотненного и увлажненного грунта. На образовавшуюся поверхность следует аккуратно разместить смесь семян с песком. Необходимо следить за тем, чтобы семена не проваливались в глубину. Всходы могут появиться в течение 30 дней, поэтому для ускорения прорастания семян, посевной ящик рекомендуется накрыть полиэтиленом и поставить на нижнюю полку холодильника с температурой 5-7С на 2-3 суток. Затем поместить в 200С для прорастания. В фазе 1-2 настоящих листьев сеянцы пикируют в горшочки и снижают температуру до 14-16С. После появления у растений 6 настоящего листа можно производить посадку в грунт, с расстоянием между рядами 25-30 см, между растениями 15-20 см. Уход сводиться к прополке, рыхлению, поливу, подкормке и защите от болезней и вредителей. Сбор ягод проводится многократно, по мере их созревания."

что-то меня смущает фраза: Затем поместить в 200С для прорастания- я не спеку ее, как пирог? Smile
лариса
Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сажала александрию взошла хорошо но не выжила.
ЕленаК
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Александрия
Видимо имеется ввиду 20 градусов Цельсия.
ольгуня
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я не первый год выращиваю землянику из семян. Сею семена смешав их с песком, т.к. они оч. мелкие. Высеваю их в парничках с прозрачной крышкой, которые покупала в магазине Флос.Как появились первые всходы-крышку снимаю. Многие пикируют в отдельные стаканчики после появления настоящих листочков, но они такие малюсенькие, что я не рассаживаю, а высаживаю в о.г. сразу из парничков в середине мая (смотря по погоде). Smile
Михаил Владимирович
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ольгуня писал(а):
Сею семена смешав их с песком, т.к. они оч. мелкие.

А надо ли прокаливать песок, прежде чем смешивать с семенами? И если надо, то сколько по времени?
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
-Земляника: секрет большого урожая

-Выращивание садовой земляники в открытом грунте. Календарь работ по уходу за земляникой садовой для северо-западного региона России.

и необычный способ посадки, описан для клубники, но думаю, что и для земляники приемлим:

-Растим огурцы и клубнику без сорняков и грязи
Tigrik
Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 11
Откуда: Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сею в пластиковый стакан с вермикулитом. Увлажняю и накрываю полиэтиленом. Каждый день проветриваю и увлажняю.
_________________
Гидропоника - это просто. http://gidroponika.com
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Земляника из семян
ADA писал(а):
Подскажите, как прорастить семена земляники?

Семена желательно изначально простратифицировать (подержать на верхней полке холодильника в пакете - перемешав предварительно с влажным песком).
Учтите, что нормальная всхожесть семян клубники сохраняется не более 1 года (на второй год падает, а на третий год может вообще ничего не взойти).

Первая партия семян клубники (вернее, земляники садовой) высаживается в ЕСТЕСТВЕННЫЙ грунт (так надёжнее).
Берёте лоток (например фотокювет, деревянный ящик, тазик) глубиной около 10 см.
Насыпаете до половины хорошего плодородного грунта.
Поливаете тёплой водой (только много не лейте) - чтоб вода полностью увлажнила грунт, но не скапливалась внизу (излишки воды нежелательны).
Затем по поверхности грунта на расстоянии 2-3 см раскладываете семена и СЛЕГКА придавливает их (чтоб был лучше контакт с грунтом).
Ни в коем случае НЕ вдавливайте семена в землю и НЕ присыпайте их землёй - иначе сгниют.
Сверху ёмкость закрываете герметично (чтоб влага не испарялась) плёнкой или стеклом.

Ёмкость ставите в тёплое место с температурой 24-27 С.
При необходимости (если субстрат высох) поверхность субстрата СЛЕГКА опрыснуть водой из мелкодисперсного ручного распылителя (чтоб семена не засохли - но и чтоб не захлебнулись, углубившись вместе с водой в грунт), который надевается на обычную пластиковую бутылку.
Периодически приоткрывать плёнку на несколько секунд - чтоб дать воздух семенам.

Семена клубники прорастают приблизительно в течение 1 месяца.
После достижения ростками 2-3 см - снять плёнку и установить над всходами пару люминесцентных ламп ЛД (но не ЛБ - от них никакого толку).
Поливать ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО (всходы очень слабые - если повалятся на землю, то привести их в чувство вряд ли удастся) - обычно это делают с помощью медицинского шприца.
Через 3 недели ростки можно пикировать в отдельные горшочки (либо в возрасте 1 месяц пробовать сажать на гидропон).

Впрочем, можно прорастить семена и в искусственных условиях - на фильтровальной (или туалетной) бумаге, помещённой в какую-либо стеклянную посуду (которую можно довольно плотно закрыть крышкой или полиэтиленовой плёнкой - чтобы сохранить влажность).

Корни клубники не любят излишнее и длительное затопление.
Поэтому клубнику лучше выращивать при периодическом затоплении и на твёрдом воздухопроницаемом субстрате (керамзит, крупный перлит).

Я культивировал клубнику позднеспелого суперкрупноплодного (до 100 гр - т.к. мелкоплодные меня не вообще интересуют) сорта "Гигантелла".
Минимальный срок до урожая (от семян), которого мне удалось добиться - 4 месяца (обычно клубника плодоносит в 6 месяцев).
Так что на всякий случай планируйте получение первого урожая НЕ ранее 6 месяцев.

С подрастающих растений СРЕЗАЕТЕ усы с образующимися детками - но только в том случае, если эти детки уже начали пускать корни (без корней срезанный ус попросту сдохнет).
Также можете ус с деткой (на котором уже есть пара распустившихся листьев) НЕ отрезая, положить на блюдце с водой - детка довольно быстро даст корни, после чего детку можно будет отсечь и выращивать самостоятельно.
Таким образом будете постепенно формировать "детский сад" для дальнейшего цикличного выращивания.

Самое лучшее, конечно - вырастить свою рассаду из семян.
Либо взять уже готовую рассаду в питомнике - адреса официальных питомников можно узнать во многих цветочных магазинах (в последнее время там уже довольно активно предлагают Елизавету-2, у которой заявлен вес ягод до 150 гр).
Рассада обычно продаётся либо ранней весной, либо в начале осени.
Семена "Гигантеллы" можно приобрести по адресу, расположенному на моём форуме в разделе "Растениеводам".
Можете попробовать приобрест сорта Машенька или Лорд - это тоже довольно крупноплодные сорта (70 гр точно).

Кстати, в демо-версии моей книги есть немного информации о выращивании клубники и хранении её саженцев ...


Цитата:
что-то меня смущает фраза: Затем поместить в 200С для прорастания- я не спеку ее, как пирог? Smile

Опечатка, естественно ...
Имелось в виду 20 оС (20 гр. по Цельсию).

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Людмила7
Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 2
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
лариса писал(а):
сажала александрию взошла хорошо но не выжила.

В прошлом году вырастила александрию и руяну.Сорта отлично пережили зиму.
MORSLA
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В разные годы сеяла различные сорта ремонтантной земляники и клубники, искала оптимальный вариант для нашего климата (Сибирь), все всходит и растет,но многие сорта основной урожай дают в конце лета и уходят с ним под снег (у нас в конце сентября уже выпадает, а заморозки бывают и в начале месяца, конец землянике). Только вот оказалось, что КРУПНОПЛОДНАЯ РЕМОНТАНТНАЯ сохраняет крупноплодность не более двух лет, потом становится меленькой и корявенькой.
tinaleks
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На протяжении 6 лет занимался выращиванием садовой земляники из семян. Отлично всходит и выживает (особенно мелкоплодная безусая).Столкнулся с тем, что многие сорта совсем не дают усов, хотя не являются безусыми. Мелкоплодная легко размножается делением куста, крупноплодную делить не пробовал, но думаю, что лучше приобрести нормальные розетки и не мучаться с семенами, если хотите получать хорошие урожаи. А если этим заниматься из-за "любви к искусству и экзотике" (сорта с розовыми цветками или жёлтыми плодами), то стоит попробовать, но дело хлопотное.
Mouse
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 15
Откуда: Ленинградская область, Рощино
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже в этом году сибираюсь посеять землянику из семян.
Куплено то, что хвалили продавцы (своего опыта нет): Королева Елизавета F1 (белые цветы), и Лизонька F1 (розовые цветы), обе плодят все лето. Так продавец научила сеять так:
1. Рыхлую почвосмесь (грунт+песок 3:1) слегка уплотнить тыльной стороной ладони (чтобы семушки не проваливались);
2. Если есть чистый снег, то на землю положить слой снега 2-3 см, тоже слегка уплотнить. Если снега (чистого) нет, то можно земельку хорошенько опрыскать из пульверизатора раствором эпина (или циркона).
3, Посеять- "посолить" семена. На снегу их очень хорошо видно, зубочисточкой можно поправить, ну, а по земле - как получится.

4. Накрыть плошку п/э пакетом (а еще делают так: заворачивают плошку в пакет, надувают его как воздушный шарик, закручивают концы) и стоит такой мини-парник на подоконнике. Когда снег тает, то семена как бы втягиваются в землю настолько, сколько необходимо. Если сеяли без снега по уплотненной земле, то можно сверху граммульку опрыскать опять же эпином (или цирконом) 1 капля на 100 мл воды.
Вроде бы всходит без стратификации (без нижней полки холодильника), а если будет "не раскачать", то тогда уж...
Появится 2-3 листика, распикирую в отдельные стаканчики.
Потом напишу, вышло что или нет))) Rolling Eyes
Mouse
Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 15
Откуда: Ленинградская область, Рощино
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лизонька дружно всходит, Королева Елизавета пока молчит. До кучи подкуплена еще и Гигантелла, тоже пока молчит. Как оказалось "самое непростое" в этом деле- ждать)))
глициния
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: земляника
купила ,на пробу,2 пакетика семян Иришку и Сашеньку.Уж больно там семян мало по 15 штук,какой процент взойдёт. Может ещё докупить?
Zaza
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 36
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
глициния писал(а):
купила ,на пробу,2 пакетика семян Иришку и Сашеньку.Уж больно там семян мало по 15 штук,какой процент взойдёт. Может ещё докупить?


Предсказать всхожесть семян не возможно, факторов очень много на это влияет:

- качество от производителя, как он собирал, с каких плодов, каковы были условия заготовки и т.п.
- условия хранения у производителя и перекупщика (магазина) и т.п.
И как Вы будете проращивать семена;
- соблюдение технологии проращивания и прочее.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полно шелуши и неправды и много сложностей.
Крупноплодные сорта садовой земляники (так называемой в народе клубники, а это совершенно другое растение) никак не размножаются семенами. Это сложные гибриды и можете получить из семян все что угодно, но только не заявленный сорт. Если все было бы так просто, то продавали бы семена, а не саженцы садовой земляники. А так это простой лохотрон.
Прочитайте лучше мою статью об посеве семян земляники. Нет ничего проще. Зато гарантия 100%, если семена свежие. Это уже от вас не будет зависеть.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему же лохотрон, люди же ясно пишут, что все всходит и растет, соответствует заявленным параметрам. Я тоже каждый год что-то беру и сею, кроме того, что рассаду покупаю. Всегда получалось. Хорошая рассада (новых перспективных сортов) стоит дорого. Мне не по карману такое количество рассады, которой я хочу. А из семян получается очень большое кол-во растений. Зимой работы на участке нет и повозиться с рассадой - одно удовольствие. Я всегда стратифицирую в холодильнике 10 дней, всходит отлично при темп. +24, потом ставлю на подоконник с темп. 12 град. До посадки в грунт вполне развитые молодые кустики получаются. Семена беру в магазинах, лохотрона ни разу не было..
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
lurika писал(а):
Почему же лохотрон, люди же ясно пишут, что все всходит и растет, соответствует заявленным параметрам. Я тоже каждый год что-то беру и сею, кроме того, что рассаду покупаю. Всегда получалось. Хорошая рассада (новых перспективных сортов) стоит дорого. Мне не по карману такое количество рассады, которой я хочу. А из семян получается очень большое кол-во растений. Зимой работы на участке нет и повозиться с рассадой - одно удовольствие. Я всегда стратифицирую в холодильнике 10 дней, всходит отлично при темп. +24, потом ставлю на подоконник с темп. 12 град. До посадки в грунт вполне развитые молодые кустики получаются. Семена беру в магазинах, лохотрона ни разу не было..

Вы покупаете семена или гибриды F1, или заведомо скрещенные определенные сорта и известны результаты. Но второе - мало вероятно. Скорее всего "умельцы", зная, что в первом поколении получается 70 - 80% того же сорта, собирают с сортовых саженцев с ягод семена и вам продают. Если такое качество вас устраивает - тогда вперед Very Happy Very Happy
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продают же гибриды других растений, я имею ввиду семена. Другое дело, что с них уже нельзя брать семена на посев, потому что признаки расщепляются на исходные. Так и в землянике. Мы же не свои семена берем, а покупаем в магазине, так же как и другие овощи и цветы F1.

"Если все было бы так просто, то продавали бы семена, а не саженцы садовой земляники. А так это простой лохотрон"

Так и продают же семена и очень много. Как и другие растения - и семена и рассаду. Кому что нравится. У кого нет денег, но есть время - покупают семена, а у кого нет времени, но есть деньги - рассаду.
lurika
Зарегистрирован: 15.12.2010
Сообщения: 32
Откуда: Одесса, Лиманское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ну, по вашему получается - что во всем мире лохотронщики - и в Америке, и в Голландии, И в Польше и т.д. Во всем мире покупают. Если бы они были плохими, давно бы уже перестали брать. И даже если бы было 80% истинных, то и тогда бы это было бы хорошо. А у меня получаются ВСЕ!!!! отвечающие сортовым признакам. И слава богу.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .