. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника
. Что с моей клубникой? Go back
Автор Сообщение
vikav
Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Что с моей клубникой?


Помогите пожалуйста начинающему огороднику. Моя любимая Королева Елизавета помельчала листьями и на них появились пятна. Летом все было нормально.
(Рядом сидит Гигантелла. На ней таких пятен нет. Но она не цвела и не плодоносила. Обе посажены в начале августа прошлого года. Подкармливала обе комплексным удобрением для клубники.)
Клуб-Nika
Зарегистрирован: 17.06.2016
Сообщения: 2
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сделайте санитарную чистку кустов. Удалите все старые, больные, поврежденные листья, отработавшее свое цветоносы. После этого обработайте фунгицидом. Я использую Свитч.
vikav
Зарегистрирован: 07.08.2012
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все это сделано месяц назад. Это грибковое заболевание?
ikselsis
Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Мне друг посоветовал посмотреть на этот сорт. Говорит, что это лучший сорт, который у него вообще был. Надо вам покупать новую клубнику Зефир и сажать заново. Потому что это не дело такую клубнику иметь. Вот здесь можно узнать про эту клубнику и как ее купить. http://hoga.ru/catalog/ogorod/rasteniya_dlya_ogoroda/klubnika/Zefir/
Legenda
Зарегистрирован: 26.05.2017
Сообщения: 13
Откуда: Россия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первой причиной покраснения листьев растения может являться нехватка определённых элементов питания, так называемое азотное голодание. Чтобы устранить эту проблему проводят подкормку растений сбалансированным составом из органических и минеральных веществ. Для приготовления такой подкормки берут третью часть ведра перегноя и 1ч. ложку минерального удобрения с высоким содержанием калия. Компоненты перемешивают и заливают тёплой водой по верхний ободок ведра - раствор должен выстояться в течение трёх суток. После истечения этого времени можно проводить подкормку растений, растворяя литр приготовленной смеси в ведре тёплой воды. Подкормку нужно проводить по определенным правилам – приготовленную смесь выливают в прикорневую зону, полив по листьям не рекомендуется. Красные листочки срезают (на их месте вскоре появятся новые, зелёные), а почву вокруг кустиков просыпают древесными опилками.
Alisa_Alisa
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Что с моей клубникой?
vikav писал(а):


Помогите пожалуйста начинающему огороднику. Моя любимая Королева Елизавета помельчала листьями и на них появились пятна. Летом все было нормально.
(Рядом сидит Гигантелла. На ней таких пятен нет. Но она не цвела и не плодоносила. Обе посажены в начале августа прошлого года. Подкармливала обе комплексным удобрением для клубники.)


Думаю, что не хватка микроэлементов, либо азот либо фосфор, часто симптомы похожи. Поэтому лучше всего подпитать комплексным удобрением, хуже не будет, растение возьмет свое и все станет нормально. Часто бывает что нехватка одного микроэлемента сопровождается нехваткой других. Так как почва может быть истощена и как результат корневая система плохо развивается. И поэтому выходит ситуация, что даже если в почву попадут микроэлементы, то не факт, что растение их вытащит ослабленным корнем.
Alisa_Alisa
Зарегистрирован: 27.12.2017
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
vikav писал(а):
Все это сделано месяц назад. Это грибковое заболевание?


Говорят, лучше действовать на упережение и покупать удобрения с комплексом микроэлементов , в которых фосфор подан в фосфитной форме, таким образом выходит, что растение получает питательные вещества и благодаря фосфору в фосфитной форме получаем фунгицидный эффект
Генадий
Зарегистрирован: 07.02.2018
Сообщения: 14
Откуда: РОССИЯ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а эти удобрения в профилактических мерах еще хуже не сделают?
Наталья1994
Зарегистрирован: 02.05.2018
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Помогите определить что не так с клубникой. Во всех кустах постоянно сохнет часть листьев и плодов. При посадке других сортов вблизи ситуация аналогичная. При посадке вносился компост. Вот фото:


Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .