. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Работы в саду и городе в апреле. Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Работы в саду и городе в апреле.
Работы непочатый край

По приметам опытных земледельцев, весна нынче будет затяжной. Промозглая мартовская погода не прибавляет оптимизма дачникам. Тем не менее на подоконниках уже зеленеет рассада перцев и баклажанов, лука-порея, сельдерея, а кое-где и томатов.
Кстати, очень хорошо подкармливать растения раз в неделю водорастворимым удобрением «Кемира Люкс», содержащим все необходимые для их развития микроэлементы.

Самые нетерпеливые открыли дачный сезон еще в начале марта. До набухания почек обдали горячей водичкой кусты смородины и других ягодных кустарников. Такая процедура позволяет уничтожить большое количество яиц тлей, кармашкового клеща на вишне и возбудителей грибковых заболеваний. Ведут обрезку плодовых деревьев. Это, между прочим, самая трудоемкая весенняя работа в саду. Она может продолжаться, пока не набухнут почки. Уже пора снимать с молодых деревьев и прошлогодних прививок обвязку, если вы таким образом пытались уберечь деревца от солнечных ожогов.

Когда почва под деревьями оттает на 10-15 см, можно внести удобрения. Весной деревья нуждаются в комплексном органоминеральном питании. Если органика, фосфорные и калийные удобрения были внесены осенью, то теперь достаточно подкормить только азотистыми: 40-60 г мочевины или 100 г аммиачной селитры под каждое дерево.
При наступлении среднеустойчивой температуры воздуха +5 градусов можно опрыскивать деревья против зимующих стадий болезней и вредителей 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 300 г негашеной извести на 10 л воды) или раствором мочевины (500 г мочевины на 10 л воды). Такую обработку можно проводить только до набухания почек.
В первой декаде апреля нужно снять укрытия с крыжовника, внести удобрения под кусты смородины, жимолости, вишни войлочной, крыжовника. Можно открыть чеснок и подкормить его мочевиной (10 г на 1 кв. м).

В третьей декаде апреля пора открывать розы и виноград. После зимы все растения нуждаются в подкормке. Малина и земляника не исключение. Кстати, не спешите слишком рано открывать малину. В прошлом году некоторые дачники остались без ягод, потому что ночные заморозки повредили цветочные почки.

Маленькие секреты
Баба сеяла горох
По многолетним наблюдениям опытных дачников, спелость почвы в нашем регионе наступает не ранее 25-27 апреля. Поэтому не стоит торопиться с работами на овощных грядках.
Конечно, участок участку рознь. На южном склоне земля прогревается быстрее, на северном она дольше остается холодной.
Как узнать спелость почвы? Спелая не липнет к лопате, и ее поверхность на срезе теряет влажный блеск. Если начать обработку раньше срока, почва превратится в грубые жесткие комья, от которых практически не удается избавиться. Ускорить созревание почвы можно с помощью полиэтиленовой пленки, что многие из вас и делают.
Как только земля прогреется, можно приступать к посеву холодостойких культур, семена которых прорастают при температуре +2… +4 градуса, а всходы выносят заморозки до -3… -5 градусов и ниже. К таким культурам относятся редис, шпинат, яровой чеснок, морковь, петрушка, пастернак.

Вслед за ними сеют горох, редьку, кресс-салат, укроп. В последнюю неделю апреля начинайте высаживать в открытый грунт рассаду ранней и цветной капусты, а также краснокочанной, кольраби брокколи. В конце апреля - начале мая высаживайте лук-севок.

В последние годы многие дачники увлеклись пекинской капустой. Ее можно высевать ранней весной под пленку и использовать как листовой салат, начиная со стадии 4-5 листьев.
Несколько слов о пастернаке, культуре, которую у нас явно недооценивают.
Его корнеплоды обладают приятным, неповторимым запахом, очень полезны мужчинам. Их используют в супах, салатах, винегрете.

На грядках
Как избежать утомления почвы
Планируя весенние посадки, не забудьте о такой важной вещи, как очередь. Вот уж где она крайне необходима, так это на грядках. От нее зависит урожай и качество овощей. Севооборот повышает устойчивость огородных культур к болезням и вредителям.

Дело в том, что родственные культуры, как правило, поражаются одними и теми же вредителями и болезнями. Кроме того, существует такое понятие, как почвоутомление. Часто это связано с тем, что культура, выращиваемая на одном месте, забирает из почвы в большом количестве тот или иной элемент питания. И урожайность с каждым годом падает. Но это не единственная причина. Почвоутомление происходит иногда и из-за реакции овощей на собственные корневые выделения. Особенно страдает от этого семейство лебедовых (маревых) – свекла, шпинат, мангольд. Их называют самоотравителями. Заметное угнетение наблюдается и при повторном выращивании на одном месте моркови, сельдерея, петрушки и гороха.
Особо важен севооборот после вспышек грибных или бактериальных болезней. Через почву передаются кила капусты, фузариозная желтизна капусты, корневые гнили и даже фитофтора.

Возвращать культуру на прежнее место после инфекции можно не ранее, чем через 3-4 года.
Поэтому там, где в прошлом году росли картофель, капуста, корнеплоды, посадите огурцы. Морковь, петрушку и свеклу посейте на месте капусты, картофеля или помидоров. Корнеплоды, зеленые культуры и картофель – хорошие предшественники кабачков, тыквы, арбузов. Помидоры, перец, баклажаны пусть займут прежнее место капусты, огурцов, бобовых, корнеплодов, зеленых.

Автор: Галина Вишня

Источник: rio-panorama.ru

Подобные статьи: Календарь садовода работы в апреле

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .