. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. Болезни ирисов, как их предотвратить? Go back
Автор Сообщение
Подарёнка
Зарегистрирован: 02.12.2011
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Болезни ирисов, как их предотвратить?
Ирисы меня никогда не привлекали, наверное потому что по нашей улице они растут почти у каждого двора. Когда они цветут вид ещё ничего, хотя особого разнообразия нет, простые синие и белые. Но потом листья у них покрываются пятнами, становятся грязно-коричневыми, жухлыми. Я к чему это пишу...Дело в том что летом гостила у подруги и увидела в одном саду нереально красивые ирисы, ну красивые просто до умопомрачения, даже не подозревала что такие бывают. Вот и загорелось!
Узнала что такую красоту можно приобрести только у частных коллекционеров, нашла адреса. Красиво, хоть цены кусаются. Выписала несколько штук, а теперь вот думаю не подцепят ли они болячки от ирисов, растущих у соседей? Я спрашивала у соседки, чем их ирисы болеют и обрабатывает ли она их от этих болячек. На что она ответила, что так было всегда, она ничем ирисы не брызгала и брызгать не собирается, мол зачем они и так растут и цветут.
Так что обращаюсь к форумчанам выращивающим сортовые ирисы, посоветуйте как их уберечь от болячек? Корешки мне пришлют только в июле-августе, хочу к этому времени всё изучить, и основательно подготовиться к их посадке.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пятнистость листьев по-научному называется"гетероспориоз ириса". Это распространенное грибное заболевание. Прогрессирует в загущенных посадках, при сырости почвы и дефиците фосфора. Возбудитель этой болячки: гриб Heterospotium gracile. Начинает проявляться во второй половине лета при теплой влажной погоде. Вначале на листьях появляются светло-коричневые продолговатые пятна с темной каймой. При сильном развитии болезни листья засыхают, посадки приобретают неряшливый вид, но растения не погибают.

Чтобы предотвратить заболевание нужно вовремя удалять больные и стареющие листья, обрабатывать фунгицидами. Вносить подкормки с суперфосфатом, древесной золой, поддерживать нейтральное рН почвы.
Ну а если уже проявились признаки грибкового заболевания, то нужно обрабатывать медьсодержащими препаратами и фунгицидами (Строби, Ордан), поможет и внекорневая подкормка кальциевой селитрой. У меня небольшая коллекция ирисов, но вижу что восприимчивость к болезням у них разная. Обрабатывая сад или огород не ленюсь лишний раз пройтись по ирисам, чтобы не потерять таких красавцев.
BRIGITA
Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот у меня погиб очень красивый ирис, подруга купила на рынке прямо с цветком и подарила мне. Может потому что был пересажен во время цветения?
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так просто нельзя сказать отчего погиб ирис, Вы не дали ни фото ни описание корневища после цветения. Может это просто была старая "лопатка" отцвела и все, а боковые почки или не проснулись или же продавец их отломил и оставил себе для дальнейшего размножения.
BRIGITA
Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сразу все было нормально. Подруга рассказала как правильно посадить этот цветочек, то есть как посоветовал продавец. Я так и сделала, единственное что не выполнила так это не обломила цветочек, так как не смогла себя заставить сломать такую красоту. Ведь на цветоносе было еще несколько бутонов. После посадки поливала, пропалывала и вроде бы он принялся, но потом задождило и я долго не могла пробраться к цветочку. Все грядки и клумбы конечно моментально начали зарастать бурьяном. Пока все это выполола и дошла очередь до моего красавца ириса. удалив сорняки вокруг него увидела что листья пожелтевшие , а когда потянула за листочек он отвалился. Внимательно приглядевшись увидела что там присутствует гниль. Вырыла корешок начала очищать от гнили, но он был поражен практически весь и пришлось его выбросить. Что это за болячка, к сожалению сфотографировать не догадалась. Как предотвратить такую болезнь? А то подруга пообещала мне снова подарить такую красоту.
ТрефИра
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какая гниль была у корешка сухая или мокрая?
BRIGITA
Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мокрая гниль с неприятным зпахом.
veretenev
Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
и как с этим бороться
ТрефИра
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Корневища ирисов не любят переувлажнения так как повышенная влажность может иногда приводить к вспышкам бактериальной гнили. И если такое произошло необходимо сразу же удалить гниющие ткани как можно скорее. Для этого убрать почву со всего корневища, тщательно вырезать всю пораженную, мягкую ткань. А лучше, выкопать всё растение и удалить гнилую ткань.
После удаления ткани, смочить раны 10%-ным раствором хлорной извести (1 часть отбеливателя на 9 частей воды) и дать им высохнуть в течение нескольких дней, а затем высадить, оставшиеся здоровые почки. Если уже корень поражен сильно и здоровой ткани с почками не осталось, пораженное корневище лучше сжечь.
Цыпа
Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ТрефИра писал(а):
Корневища ирисов не любят переувлажнения так как повышенная влажность может иногда приводить к вспышкам бактериальной гнили

Я это поняла после того как потеряла парочку интересных сортов. Потом пришлось искать и изучать информацию по выращиванию ирисов. А ведь до этого простые старые сорта росли и как говорится ни на что не жаловались. Теперь "новеньких" неженок сажаю на приподнятых грядках.
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
• Мокрая, или бактериальная, гниль, бактериоз; возбудители — бактерии Pectobacterium carotovorum, Erwinia aroidea, Pseudomonas iridis. Это заболевание поражает бородатые ирисы и особенно часто развивается при выращивании растений в условиях высокой влажности, на тяжелых почвах, при глубокой посадке растений и при подмерзании корневищ.
Признаки заболевания. Листья бледнеют, а затем подсыхают и буреют. Веер листьев наклоняется, а затем падает на землю. Корневища и основания листьев темнеют, разлагаются, превращаясь в кашицеобразную неприятно пахнущую массу. В конце концов растения погибают.

Меры борьбы с такой болячкой следующие: Растение выкапывают, надземную его часть уничтожают, почву вокруг рыхлят и обрабатывают раствором разрешенного фунгицида. Корневища зачищают до здоровой ткани, срезы обмывают крепким раствором перманганата калия и покрывают жидкостью Новикова (зеленка с клеем) или присыпают толченым древесным углем или молотой серой. Возбудитель гнили погибает под прямыми солнечными лучами, поэтому срез можно подсушить на солнце. Растения пересаживают на другой участок. При пересадке корневища промывают в растворе формалина (1:300) или хинозола. Также эффективным методом борьбы с мокрой гнилью является также замачивание корневищ в 0,01%-ном растворе (1 таблетка на 1 л воды) антибиотика тетрациклина в течение примерно в течение 1 часа. Предварительно корневища нужно подсушить на солнце — тогда они лучше впитывают лекарственный препарат.

Обязательно нужно проводить профилактику. Не допустить возникновения этого заболевания можно, соблюдая правила агротехники ирисов. Главное - не переувлажнять посадки ирисов и вносить необходимое количество фосфорных и калийных удобрений. В профилактических целях можно также провести весной опрыскивание по зеленой листве раствором из мочевины с добавлением серы (12%), разрешенными фунгицидами или раствором тиосульфата натрия (нейтрального фотографического фиксажа), который в почве распадается с образованием серы. Профилактической мерой, эффективной в годы с влажным летом, являются поливы почвы растворами антибиотиков: тетрациклина или стрептомицинсульфата (агримицина), которые готовят, разводя 30 г антибиотика в 10 л воды.
_________________
Хвастовство розами.
Бабушкина
Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 35
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы как то привыкли что ирисы растут сами по себе, не требуя к себе внимания и забот как другие растения и часто вспоминаем о них когда они не зацвели или вообще уже пропали. Да конечно ирисы (особенно ретро-сорта) очень неприхотливы и устойчивы ко всяким заболеваниям, погодным условиям, но тем не менее для хорошего роста и пышного цветения им надо уделять внимание, а уж новомодным красавцам-капризулькам такое внимание надо вдвойне или даже втройне. Начинать надо с правильного ухода и одно из главных правил ухода за этим цветком заключается в том, что под ирис нельзя вносить навоз. Такой способ подкормки способствует развитию болезней корневища, а также запускает активный рост листьев, вследствие чего цветение значительно ухудшается.

Красавец ирис не любит близкого соседства с любыми другими растениями, и по этой причине важно качественно и постоянно бороться с сорняками. Не любит этот цветок и обильного увлажнения почвы, так что следует регулярно взрыхлять грунт (в таком случае из него быстрее испаряется влага).

Для того чтобы ирис хорошо цвел, ему нужна правильно подобранная подкормка. Это должны быть минеральные удобрения, содержащие калий, фосфор и азот. Хороший и доступный каждому садоводу способ подкормки заключается в использовании древесной золы. Ее следует вводить весной под каждое растение в объеме одного спичечного коробка.

От всевозможных болячек нужно проводить профилактические обработки фунгицидами. Например если я иду опрыскивать овощи такими препаратами или народными средствами то заворачиваю на клумбу с моими любимыми ирисами и опрыскиваю вначале их а потом уж огурцы помидоры. Все отмершие листья ирисов убираю и сжигаю никогда не оставляю на клумбе. Поэтому мои касатики никогда не болеют, как старые сорта так и сорта новой селекции.

Как видите, в выборе, посадке и уходе за ирисами нет ничего сложного. Это растение - отличный выбор для тех, кто хочет украсить свой сад красивыми цветами, но при этом не имеет возможности (или желания) тратить большое количество времени и сил на уход за растением.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .