. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Многозачатковый лук. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Многозачатковый лук.
Многозачатковый лук.



Когда то много лет назад привезла мама из Сибири несколько золотистых луковиц многозачаткового лука. Посадила и получила неплохой урожай.
В гнёздах было по 8-12 полноценных луковиц которые размером почти не отличались от нашего репчатого лука. С тех пор стали разводить и сажать только этот лук, он не только давал
хороший урожай но и отлично хранился. Но мамы не стало, а мы в то время жили на квартире, не имели своего участка вот и не сохранили этот "золотой лук". Да кажется он так и назывался "золотой лук староверов", хотя мама называла его любовно "квочечка" или "квочка". Потом когда уже купили своё домовладение, много лет я пыталась найти семена этого лучка. Рыскала по рынкам расспрашивая у бабулек, ездили по дальним деревням, но ничего не нашли. Даже обычный шалот почти все извели. Уже и забыла о нём вовсе, как вдруг в интернете разыскивая хороший семенной чеснок натолкнулась на многозачатковый или многогнёздный лук. Подумала а что если это и есть та самая мамина "квочка"? Выписала несколько сортов, ух и дорогущий он. Но деваться некуда так уж хотелось мне вернуть в семью этот лучок.

Получила заветные луковички, а когда же сажать? Свои луки шалоты сажаю часть под зиму, чтобы ранней весной уже было зелёное перо, а часть весной. Большой разницы не заметила. Может при зимней посадке быть больший урожай, при весенней меньший, а какой год наоборот. А вот как с этим быть? Правда один из продавцов дал рекомендацию: " многозачатковый лук высаживать только весной, когда хорошо прогреется почва". Но я всё ж поумничала и высадила по несколько луковичек многозачатковых под зиму, вместе со своими шалотами. И что же, они все пошли в стрелку, все сорта, все луковички. Ладно думаю, пусть растут, семена соберу. Но пошёл град и всё скосил подчистую. Луковички посаженные весной хоть и пострадали от градобоя, но всё ж дали урожай некрупных головок по 30-50 г. Хранился он отлично, я приметила из 100 луковиц подгнили только две. Этой весной их все и высадила.
Помню мама когда с кем то делилась лучком для посадки, то всегда говорила что сажает его как картошку. Почва у нас песчаная лёгкая, поэтому бороздки практически не делаю, просто в месте где будет строчка лука хорошенько рыхлю землю, просыпаю древесной золой и раскладываю луковки. Потом засыпаю их землёй из междурядий, нагортая высокий гребень, кстати чем выше тем лучше. В ряду между луковичками 25 см. между рядами 30-40. (чтобы проходила мототяпка). Лук перед посадкой замачиваю в тёплой воде, температура такая чтобы "рука терпела". Затем укутываю и пусть стоит как минимум пару часов, вообще держу до полного остывания воды. Затем воду сливаю и заливаю лук раствором препарата Максим, для лука и чеснока и держу по инструкции. Потом вытаскиваю сетки с луком подвешиваю чтобы жидкость стекла, даю просохнуть и потом высаживаю.

Многозачатковый лук высаживаю позже шалотов, когда уже основательно потеплеет, чтобы посадки не попали под возвратные заморозки и лук не начал стрелковаться из-за пониженной температры. Кстати и хранение многозачаткового лука при минусовой температуре так же может привести к стрелкованию. Поэтому важно правильно хранить лук-репку отобранный для последующей посадки. Зимой многозачатковый лук должен храниться при температуре ниже +5 С. Если хранить при более высокой температуре то это приведет к усыханию луковиц, то есть к потере посадочного материала. Ну а при более низкой, тем более минусовой, будут цветочки а не урожай. Хотя можно собрать семена-чернушку
и посеять, таким образом обновив посадочный материал.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Машка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 26
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Впервые встречаю такое понятие как многзачатковый лук, разве это не лук шалот?
Алёна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для меня это тоже "китайская грамота" , виды. семейства. Такой лучок купила, уже как два года выращиваю, очень и очень нравится.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .