. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений
. Многоножки. Go back
Автор Сообщение
Зернова
Зарегистрирован: 19.12.2018
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Многоножки.
Пока зима нужно отдохнуть набраться сил для нового дачного сезона. Ну и конечно пополнить знания, чтобы успешно ростить хороший урожай для себя, а не для всяких тварей. Я имею ввиду темного цвета червячков со множеством ножек, как их точное название не знаю (я неопытный дачник) поэтому и написала многоножки. Эти червячки часто встречаются в спелых ягодах земляники. Они бесцеремонно выедают дырки в самых лучших спелых ягодах которые потом не пригодны для употребления в пищу. Что это за гады и как с ними бороться? А то вот истратили большие деньги на закупку элитного сорта земляники, чтобы детки кушали, а почти весь урожай испортили эти червяки.
OMO
Зарегистрирован: 20.12.2018
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зернова писал(а):
Пока зима нужно отдохнуть набраться сил для нового дачного сезона. Ну и конечно пополнить знания, чтобы успешно ростить хороший урожай для себя, а не для всяких тварей. Я имею ввиду темного цвета червячков со множеством ножек, как их точное название не знаю (я неопытный дачник) поэтому и написала многоножки. Эти червячки часто встречаются в спелых ягодах зе

По моему эти "зверюги" называются кивсяки. Но как с ними по серьезному бороться не знаю. У нас они редко встречаются и особых проблем нам не создают.
Дачникофф
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 70
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кивсяки (лат. Julida) — отряд двупарноногих многоножек. Распространённая группа наземных беспозвоночных, обитающих в лесной подстилке, в том числе и в умеренных широтах. Тело взрослого кивсяка состоит из головы, многочисленных (более 30) сегментов туловища и тельсона. Тергит, плейриты и стернит каждого туловищного сегмента слиты в единое кольцо и, будучи сильно кальцинированы, представляют собой надёжную защиту от механических повреждений. Кивсяки — одни из основных вредителей, обитающих на дачах. садах и огородах.

Это насекомое имеет тонкое тело цилиндрической формы, по обе стороны расположены щетинки-ножки. В зависимости от вида и возраста кивсяки могут иметь разнообразную окраску: желтую, белую, черную, оливковую, коричневую. Кивсяки откладывают яйца в почву. Личинки отличаются от взрослых особей меньшим количеством конечностей. Живут в верхних слоях почвы, формируя извилистые ходы. Укрываются в норах грызунов, камнях, коре деревьев. Очень любят влажность, поэтому предпочитают поселяться на культурах, выращиваемых в закрытом грунте.

Интересно что почувствовав опасность кивсяки выделяют неприятный запах, который отпугивает хищных насекомых. Чаще всего найти их можно на грядках земляники, клубники. Также они поедают корнеплоды: картофель, редис, свеклу, редьку, репу. Кроме того, питаются опавшими яблоками, томатами, переспевшими дынями, а также культурами, которые выращиваются в закрытом грунте. Поедают прорастающие семена и молодую рассаду.

В небольшом количестве кивсяки даже приносят пользу, перерабатывая гниющую органику. Многоножки вместе с дождевыми червями способствуют образованию плодородного гумуса. При массовом размножении они начинают питаться корнями и молодыми ростками сельскохозяйственных культур. Доходит до того что в местах их скопления ничего не растет. Они пожирают всходы-и растения погибают. Многоножки повреждают клубнику, малину, грызут картофель, свеклу, редьку, морковь, редис, а так же все плоды, лежащие на земле и поддающиеся гниению-предмет обожания этих вредителей.

Обитают кивсяки в почве, их длина может достигать 25 см. Так что те экземпляры, которые мы видим весной на земляничных грядках, это ещё цветочки. Питаются они не только плодами, но и поврежденными частями растений. Землянике чаще всего вредит-кивсяк пятнистый. Живет он 2-3 года, средняя длина 5 см. Днём он прячется под мусором, сорванной травой или ботвой. Ночью выходит за пропитанием. На зиму зарывается глубоко в почву, поэтому ему не страшны даже самые сильные морозы.

Для того чтобы ваши грядки не превратились в "инкубатор" для разведения кивсяков нужно с ними бороться. Постоянно пропалывать сорняки и убирать их с участка. Так же убирать всевозможный мусор, дощечки, куски шифера и другие предметы которые могут послужить прибежищем для кивсяков. Надо почаще рыхлить почву чтобы ухудшить среду обитания для кивсяков. Действие химии на кивсяков менее эффективно, чем на других вредителей. Но польза от инсектицидов все-таки есть. Они уничтожают молодых личинок, панцирь которых еще не затвердел как у взрослых особей. Рекомендуется использование средств нового поколения – «Актофит», «Каратэ». Неплохо работают Фьюри и Фуфанон, но их надо использовать за 30 дней до начала уборки урожая.
Остапов
Зарегистрирован: 20.12.2018
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Между грядками с овощами периодически выкладываю доски. В сухую погоду кивсяки прячутся под ними, потому что там почва влажная, можно там их и заловить.
Если с этим возиться не хочется то химия: «Фьюри», «Децис» и «Карате».
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .