. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Помогите сформировать крону сливы Go back
Автор Сообщение
Roger
Зарегистрирован: 11.04.2019
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Помогите сформировать крону сливы
Приветствую всех форумчан!
Мне нужно выполнить весной формирующую обрезку дерева сливы, возрастом примерно 6 лет, может и на год меньше. Поскольку осенью обрезку проводить не рекомендуют для наших уральских краев, то хочу перенести ее на весну. Фотографии с пояснениями прилагаются.
Скелетная Ветвь1 (обозначена желтым цветом) крепче и выше всех, и явно видно, что претендует на роль центрального проводника.
Скелетная Ветвь2 (обозначена красным) моложе всех остальных скелетных ветвей, но растет под оптимальным углом.
Скелетная ветвь 3 (обозначена зеленым) тоже довольно крепкая, на ней уже есть ветви следующих порядков, так же растет под оптимальным углом.
Скелетная ветвь4 (обозначена черным) к сожалению выросла под острым углом к стволу, и очень старая, чтобы ее отгибать.
Еще видно, что ветвь1 и ветвь3 выросли довольно криво отношению к стволу, не знаю, хорошо ли это и может ли в последствии привести к разлому.
На фото сверху видно, что ветвь2 и ветвь3 имеет довольно хорошие углы расхождения.

1). Как лучше сформировать крону? Какую крону выбрать - разреженно-ярусную или чашевидную?
Если учесть, что ветвь1 и ветвь3 выросли в самом начале ствола довольно криво, то может быть оптимальной будет чашевидная крона?

2). Что делать с ветвь4? Она выросла на оптимальном расстоянии от земли (около 60 см от корневой шейки). Можно ли ее удалить совсем и не приведет ли удаление столь старой ветки
к камедетечению и серьезным последствиям?
3). Учитывая то, что ветвь2 и ветвь3 находятся довольно высоко (примерно 1 м от корневой шейки), шатмб получился очень высоким. Можно ли оставлять такой высокий штамб
в суровых уральских краях и может быть лучше обрезать все дерево до высоты 60-80 см от корневой шейки и начать формировать крону заново?
4). Видно, что ветвь1 и ветвь3 имеют кривизну в росте (ветвь1 сначала росла почти горизонтально почве, а потом пошла вертикально вверх, ветвь3 наоборот, начала росла под углом, а потом пошла почти горизонтально почве).
Можно так оставлять эти ветки расти или ветвь3 имеет смысл отрезать до того места, где она росла под углом и заново формировать эту ветвь? Боюсь, чтобы не было разломов.
5). Ветвь2 сильно отстает в росте от ветви3, поскольку более молодая. Как соподчинить ветвь2 и ветвь3 и уравнять их в росте?
6). Какие еще советы и предложения дадите по формированию кроны?

Само собой удалю мелкие ветки, которые находятся на штамбе, которые растут вниз и перетираются. А так же удалю конкурентов на центральном проводнике, если это будет разреженно-ярусная крона.








Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .