. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Как спасти саженцы от грызунов зимой. Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как спасти саженцы от грызунов зимой.
Спасаем саженец женскими колготками

Хороший хозяин всегда до глубокой зимы занимается своим садом. Продолжается покупка саженцев. Поздняя осень - самая пора их прикапывать. Многие деревца сажают, но мне кажется, делают они это зря.

У нас же как садоводы любят делать: сначала покупают саженец, потом начинают под него готовить почву, выкапывают яму. Все шиворот-навыворот. Лучше сейчас выкопать яму, подготовить все необходимые удобрения, а уже потом прикопать саженец. В любом случае для молодого растения это будет намного полезнее, чем сразу его сажать. Потому что весной при пересадке в другую почву любой саженец испытывает дискомфорт, и для него это в первую очередь стресс.

Представьте, осенью вы посадили растение, оно перезимовало, как я уже говорил, получило стресс. А весной вы решили его снова пересадить. Получается, что накладываются два стресса. Что при этом станет с растением? Оно за зиму ослабло, а вы его еще и в другую почву посадите. Из 30 случаев в 20 саженец погибает.

Прикопка поможет растению спокойно перезимовать. Вы горизонтально кладете растение на землю, при этом корни должны быть в ямке, которую мы потом засыплем. Все это надо обильно полить. Когда выпадет снег, корни окажутся под укрытием. А под снегом любое растение переживет зиму. Весной мы поднимем растение и посадим уже в непосредственное место его дальнейшего роста.

Если есть опасность повреждения мышами, то желательно ствол саженца защитить. Вариантов много. Ну, например, если саженцев мало, то можно замотать их старыми женскими колготками. Мыши колготки не проедают. Либо завернуть растение в любой другой нетканый материал, но обязательно такой, через который проходит воздух. То есть пленка не годится, потому что она не "дышит".

В крайнем случае можно еловыми ветками укрыть саженец. Сначала спросите разрешение у лесника на спил нескольких веток, чтобы потом вас не осудили за браконьерство.

Если у вас рядом поля зерновые, то мышей может быть тучи. До середины зимы они доедают все, что осталось на полях, потом от голода идут на участки и поедают все остальное.

Раз уж о мышах заговорили, можно приобрести антимышиную защиту. С конца октября начинайте устанавливать в укромных уголках вашего сада и дома. Те же самые средства можно использовать, если есть опасность зайцевого нападения.

Защитить саженцы от грызунов можно попытаться и без применения мышеловок. Лучше всего подойдет рубероид. Через него ни мышь, ни заяц не прогрызутся. Нужно обернуть ствол растения материалом, прикопать его, чтобы мышь под него не подлезла, и притоптать землю ногой. Таким образом, корни и ствол будут защищены.

Сейчас, я знаю, в магазинах продается много разных защитных материалов. Например, противозайцевая сетка. Но, на мой взгляд, самым простым и дешевым способом является обмотка стволов плодовых деревьев любыми старыми тряпками или, как я уже сказал, женскими колготками. Зайцы, как ни странно, их не любят, вот и не грызут. Так что не выбрасывайте колготки, если у вас есть дача. Они вам еще пригодятся!

Автор: Андрей Туманов.

Источник: inedelya.ru

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .