. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Декоративные сорта овощей и зелени. Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Декоративные сорта овощей и зелени.
Селекция овощных культур так далеко шагнула вперед, что знакомые растения получили новые расцветки и причудливые формы. Благодаря этому можно создать необыкновенным свой огород, а сад сделать не только красивым, но и оригинальным. Поэтому давайте посмотрим на овощные культуры не с точки зрения их «полезности», а как на элементы декоративных композиций.



Декоративны весь сезон


Овощи можно разделить на имеющие эффектный вид в течение всей вегетации и на те, которые особенно красивы во время плодоношения. К первым относятся все зеленые и пряно-вкусовые культуры. Салаты листовой, кочанный и ромэн имеют очень эффектную форму листьев и кочана. Листья могут быть цельнокрайными, рассеченными на доли, с зубчатым или волнистым краем, а кочаны - округлой или овальной формы. Окраска их также различна: зеленая, темно-зеленая, красноватая, темно-красная, желтоватая, ярко-зеленая с бордовой полоской по краю. Подобрав различные по окраске и форме салаты, можно создавать партерные цветники точно так же, как из летников и почвопокровных растений. Особой декоративностью отличается петрушка листовая кудрявая («Кадерава», «Астра»). Листья у нее сильно гофрированные. Базилик также обладает различной окраской листьев - зеленой, зелено-фиолетовой и фиолетовой («Гвоздичный», «Чародей», «Шарм»). Укроп, спаржа и морковь придадут композиции из овощей воздушность благодаря ажурной листве. Кроме того, не стоит забывать о кориандре, любистке и иссопе, которые обладают не менее декоративной листвой. Различные луки (лук-батун дудчатый, шнитт-лук, лук-слизун железистый, лук-порей) и чеснок прекрасно будут смотреться на огороде, сделанном в строгом классическом стиле, поскольку эти культуры обладают линейными прямостоячими листьями. Еще они могут выполнять ту же роль в овощных композициях, что и лилейники и ирисы в цветниках, - создавать контраст по форме листьев. Горох, бобы овощные и фасоль овощная - идеальные растения для вертикального озеленения. Также хорошо смотрятся листья свеклы, репы и капусты. Свеклу с крупными глянцевыми листьями с темно-красными жилками лучше высадить на задний план композиции. Крупные опущенные, цельные или немного рассеченные листья репы также хороши для больших композиций. На огороде приемлемы все элементы оформления, а в хозяйственной зоне нужна живая изгородь, которая, как ширма, к примеру, закроет собой компостную кучу. Для создания такого забора подойдет кукуруза сахарная. Ее толстые прямостоячие побеги с крупными широкими листьями могут достигать высоты до 2 м.

Вся красота в плодах

Ко второй «группе» отнесем овощи, приобретающие особую декоративность во время плодоношения: томаты, баклажаны, перец, кабачок, тыкву. Томаты с классической окраской плодов уходят на второй план. Огородники все чаще приобретают семена томата с оранжевыми, желтыми, розовыми и фиолетовыми плодами. Форма куста томатов довольно разнообразна, здесь и штамбовые (красноплодные «Арго», «Ямал», «Таврош», «Балконное чудо»), и полуштамбовые («Банзай» с розовыми плодами, «Солнечный» и «Фитоус» - с красными), и полегающие («Де Барао оранжевый» с оранжевыми плодами, «Де Барао черный» - с фиолетово-коричневыми, «Дачник» - с красными, «Золотая рыбка» - с желтыми), которым необходима опора. Необычно смотрятся томаты с нехарактерной формой плодов: цилиндрической - «Банан красный», сливовидной - «Боян», грушевидной - «Золотая кисть». Один из этих сортов вполне может стать акцентом композиции или всего огорода в целом. Баклажаны и перцы - теплолюбивые культуры, которые мы нередко выращиваем в теплицах. Но это не значит, что в столь закрытом уголке сада не должно быть красоты. Так, например, многим садоводам пришлись по вкусу такие сорта баклажана, как «Пеликан» F1 с небольшими белыми цилиндрическими плодами, «Пинг-Понг» F1 с шаровидными плодами. Также в теплицу можно добавить яркие краски с помощью различных сортов перца сладкого. Сорта с желтыми плодами - «Аленушка» F1, «Подарок Молдовы»; оранжевыми - «Игл»F1; темно-фиолетовыми - «Кардинал». Глядя на такое количество эффектных сортов, невозможно и дальше оставаться равнодушным к идее овощного декора и воспринимать овощи только как ингредиенты для каких-либо блюд. Оцените их красоту и, взяв на вооружение навыки создания композиций из цветов, приобретенные во время кропотливого изучения ландшафтного дизайна, примените их к огороду. В результате вы можете стать обладателем еще одного красивого уголка.


Источник: dyhanie.ru

Темы на форуме:

Редис - овощ, который первым появляется в огороде.
Томаты сезона 2009-го. Какой сорт самый люмый?
Сорта огурцов. Что посадить в новом году?
Томат "СПРУТ"-реальность или миф?
Лучшие сорта капусты

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
«Наряд» овощной грядки

Ярким «декором» садово-огородного участка могут быть не только цветники, клумбы и альпийские горки, но и... овощные грядки
Юрий БЫКОВ, агроном-овощевод


Декоративно оформленные, они могут решить сразу несколько задач. Во-первых, участок не будет похож на другие, во-вторых, при правильном подборе культур и урожай будет отменный, а в-третьих, вы получите эстетическое наслаждение, когда увидите результат своего труда.

Для начала можно ограничиться одной декоративно-овощной грядкой. Но учтите, что это должна быть именно грядка, а не плантация и не поле. Поэтому шириной ее лучше сделать 100 – 120 см, а вот длину можно определить произвольно. Дело в том, что при такой ширине вы без труда дотянетесь до любого места, не причиняя неудобств ни себе, ни растениям. Грядки лучше делать высокие, подбитые по краям досками, кирпичами или другим материалом.

Главный принцип в формировании декоративно-овощных гряд – это совместимость культур и ярусность. То есть растения должны быть подобраны таким образом, чтобы более высокие не затеняли низкорослые.

При этом вариантов может быть множество. Можно начать с самых простых. Например, по краю морковной грядки высадить низкорослые бархатцы, яркий цвет которых оживит однообразную зелень ботвы.

А можно поэкспериментировать с капустными грядками. Так, любой сорт белокочанной капусты хорошо совмещается с компактными кустиками оранжевой календулы и корневым сельдереем. Они и грядку украсят, и капусту от вредителей защитят.

А вот более сложная композиция. По периметру грядки высаживаем белокочанную капусту, следующим рядом – капусту декоративную. В середине выращиваем зеленый ковер петрушки, в который помещены яркие пятна лиловой кольраби, или же в целях защиты от вредителей делаем вкрапления кустиков календулы.

Попробуйте в шахматном порядке на грядке разместить капусту савойскую, белокочанную и краснокочанную и опять же не забудьте про календулу.

В следующем варианте в центре грядки можно сделать участок с луком-пореем, а остальную площадь засадить столовой свеклой. И тогда сизая зелень лука будет красиво оттенять бордовую свеклу.

А присутствие бобовых культур и почву обогатит, и участок украсит. Так, например, перцы хорошо совместить с горохом, который можно высадить по периметру, по центру или между кустиками. Он придаст легкий и ажурный вид грядке. Или же по центру на шпалерах разместить плети огурцов (можно в две строчки), а оставшееся место отдать под горох или овощные бобы, которые стелились бы ковром и свисали через края грядки.

Конечно, вариантов декоративного огорода может быть много. Это по силам каждому дачнику. К тому же здесь важно учитывать вкусы и предпочтения всей семьи.


Источник: http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10258467@SV_Articles
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .