. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Уход за жимолостью Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Уход за жимолостью
Кусты жимолости в первые пять-семь лет после посадки обрезать не рекомендуется. В восьмилетнем возрасте и старше необходимо проводить прореживающую обрезку, то есть вырезать старые ветки внутри куста и некоторые молодые, но сильно загущающие его центральную часть.

После уборки ягодников все срезанные ветки и прошлогодние листья необходимо убрать и сжечь, так как в них скапливаются и зимуют вредители и болезни.

Вслед за обрезкой кустов и очисткой участка приступают к перекопке почвы в междурядьях и у кустов. Для смородины, жимолости и малины междурядья перекапывают на глубину 10-15 см, а у кустов на 5-7 см.

Жимолость подкармливают 50-60 г нитроаммофоски, азофоски. Раз в четыре года вносится навоз или перегной 8-10 кг/м2. Вносить удобрения под жимолость можно дробно, одну часть рано весной (конец мая - начало июня), а другую во второй половине августа.

Автор: А.А. МАРТЫНОВА, научный сотрудник Полярной опытной станции.
Источник: b-port.com

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Жимолость. Сорта жимолости.
Кусты у жимолости бывают разные: сильнорослые и среднерослые. Они устойчивы к морозу, к болезням и вредителям. В первые три года растут довольно медленно. Ягоды чаще всего имеют кисло-сладкий вкус, иногда с приятной горчинкой.

Недостатком жимолости является то, что она плохо переносит засуху: листья в этом случае начинают желтеть и опадать, а ягоды приобретают горьковатый вкус.

- Каким сортам следует отдать предпочтение?

- Сортов очень много. Самые распространённые: «Голубое Веретено», «Черничная», «Лазурная», «Золушка», «Герда», «Берель», «Бакчарская томичка», «Васюганская».

При правильном уходе у вас на участке могут прижиться и плодоносить даже более теплолюбивые сорта.
Жимолость интересна селекционерам, поэтому они выводят новые сорта: «Фианна», «Виола» и «Черничка». Все они меньше сбрасывают ягод, дают высокий урожай.

- Какие условия следует соблюдать при посадке?

- Жимолость легко размножается зелёными черенками, отводками, делением куста. Но такой способ размножения требует времени. Лучше покупать уже укоренившиеся кустики и лучше всего в специализированных магазинах или питомниках.

Посадки можно производить в любое время года. Но наиболее благоприятный срок - август - середина октября. Весенняя посадка менее желательна.
Кусты размещают на расстоянии 1,5х2 м друг от друга (лучше 2х3 м), так как они сильно разрастаются. Кстати, жимолость очень плохо переносит затенение. Посадочные ямы копают глубиной 40 см. Из органических удобрений вносят 3 кг растительного перегноя, или 3 стакана «Ягодного исполина», или 2 стакана «Ягодки». Если почва на вашем участке тяжёлая, то к тому, что уже перечислено, добавляют до 3 кг торфа, перемешанного с навозным перегноем. Из минеральных удобрений вносят 3 столовые ложки нитрофоски и, что особо полезно, примерно грамм 300 древесной золы. В яме всё рекомендую перемешать вместе с почвой и обильно полить раствором извести-пушенки или добавить доломитовой муки (1 ст. на 10 л воды). Когда готовы посадочные ямы, не торопитесь высаживать кустарник, подождите несколько дней.

При посадке корневая шейка должна находиться на 5 - 7 см ниже поверхности почвы.
Жимолость опыляется насекомыми, поэтому я рекомендую высаживать рядом несколько сортов.

Как ухаживать за жимолостью?

- Ежегодно следует вносить органические и минеральные удобрения. Подкармливать нужно три раза: осенью внести 20 г двойного суперфосфата, 20 г калийной соли и стакан древесной золы на куст. Весной - 20 г мочевины или 30 г аммиачной селитры, по 15 г двойного суперфосфата и сульфата калия. Затем куст желательно полить. В течение сезона нужно, конечно, выпалывать сорняки.

Когда кустарнику исполнится 5-7 лет, рекомендую делать обрезку. Ее лучше проводить ранней весной, до распускания почек. Сухие, слабые, больные побеги срезают на уровне стебля, не оставляя пенёчков. Если снижается урожайность, проводят омолаживающую обрезку. Рекомендую также удалить всю надземную часть куста. Хочется порекомендовать время от времени прореживать слишком загущенные кусты, вырезая поломанные и засохшие ветки.

- Как бороться с вредителями жимолости?

- Вредители и возбудители болезней на жимолости появляются редко, но иногда могут досаждать розанная листовёртка, жимолостная моль, перстянка, клещ, тля. Мелких насекомых собирают вручную или обрабатывают кусты настоями и отварами ботвы томата или картофеля, зубчиков чеснока и лука, цветов бархатцев или календулы. Против вредителей (насекомых) из препаратов пользуются и опрыскивают препаратом «Искра» (4 мл на 10 л воды). Осенью опрыскивают препаратом «Хом» (40 г на 10 л воды).
Можно приобрести кое-что подешевле, например универсальные препараты «Алатар», «Кемиру люкс». Ягоды очень часто склевывают птицы, поэтому могу посоветовать во время созревания на кусты набрасывать тонкий укрывной материал или рядом с кустами ставить шумное чучело или вертушку.

- Как подготовить кустарник к зимовке?

- У жимолости очень ломкие ветви. По этой причине при обильных снегопадах её кусты могут быть сильно повреждены. На зиму рекомендую ветви кустов связывать шпагатом или тонкой верёвкой. Почву вокруг кустов надо обязательно замульчировать (перегноем, перепревшими листьями или компостом), так как корневая система этого кустарника располагается близко к поверхности.

Автор: Яков Фирсов
Автор статьи: Беседовала Ольга Рождественская
Источник: biwork.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .