. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче
. Болезни рассады Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Болезни рассады
Пожелтение. Внезапное пожелтение листьев рассады — признак стресса. Если вовремя не принять меры, может начать отмирать корневая система. Поэтому растение нужно немедленно вывести из этого состояния, подкормив мочевиной, органикой или раствором любого комплексного минерального удобрения — 2 ст. ложки на 10 л воды. Раствор должен быть очень слабым, чтобы не вызвать обратного эффекта.

Увядание.
Если листья изменили ярко-зеленый цвет на желто-зеленый, а часть увяла, знайте: это реакция на сильную жару, прямые солнечные лучи и отсутствие проветривания. Чтобы избежать пожелтения, на пленочный парник набросьте укрывной материал, который обеспечит поступление к рассаде рассеянного света и не даст воздуху в парнике перегреваться, или побелите стекла теплицы. Прежде чем поставить рассаду в парник, ее предварительно следует закалить, периодически выставляя в тень в саду или на балконе сначала на несколько минут, а затем с каждым разом на все дольшее время, постепенно приучая к яркому свету и свежему воздуху.

Измельчение.
Причин измельчения листвы рассады может быть несколько — паутинный клещ или переувлажнение почвы. Обнаружить клеща просто, после себя на листьях он оставляет паутину. Избавиться от вредителя можно с помощью специальных препаратов. Если же причина в слишком влажной почве, сократите число поливов и сделайте дополнительные дренажные отверстия в посуде.

Скручивание. Скрутившиеся листья на рассаде могут появиться из-за тли. Это насекомое наносит существенный вред растениям, оно появляется на по-бегах, листьях, цветках, высасывает соки из растений, что и вызывает скручивание листьев. Опрыскайте рассаду отварами и настоями, приготовленными из полыни и тысячелистника.

Загнивание. Если листья рассады увяли, а шейка корня потемнела и стала загнивать, это опаснейшее заболевание — черная ножка. Ее появлению способствует повышенная влажность почвы и воздуха. При малейшем подозрении на черную ножку раз в две недели поливайте рассаду слабым раствором марганцовки, под растения насыпьте прокаленный песок слоем 5 см. В целях профилактики нужно заменить зараженную почву в парниках и пикировочных ящиках; продезинфицировать теплицы, побелив их хлорной известью (200 г на 10 л воды); при высадке рассады не допускать загущенности посевов и излишней влажности.

Между прочим:

При выращивании рассады необходимо обращать внимание на окраску листьев, поскольку она связана с недостатком тех или иных питательных веществ.

Недостаток азота — рассада слабо растет, листья имеют бледно-зеленую окраску. Полейте растения раствором аммиачной селитры (3 ст. ложки на 10 л воды).

Недостаток фосфора — листья мелкие, темно-зеленые, края буреют. Подкормите рассаду раствором суперфосфата (5 ст. ложек суперфосфата на 10 л воды).

Недостаток калия
— по краям листьев появляется сухая каемка, а между жилками — темно-коричневая пленка. Подкормите такую рассаду раствором сернокислого калия (3 ст. ложки на 10 л воды).


Автор: Маричка Поливак

Источник: sobytiya.com.ua

Обсуждения на форуме:

Если зеленеет земля в теплице
Рассада огурцов
Почему цветки огурцов не раскрываются

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Новости для дачи и о даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .