. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. КАЛОПАНАКС СЕМИЛОПАСТНЫЙ - РЕДКОСТЬ С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: КАЛОПАНАКС СЕМИЛОПАСТНЫЙ - РЕДКОСТЬ С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
КАЛОПАНАКС СЕМИЛОПАСТНЫЙ - РЕДКОСТЬ С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Калопанакс семилопастный, Kalopanax septemlobus, Калопанакс саженцы, саженцы Калопанакса

Дальневосточная тайга - кладезь удивительных растений, так не похожих на растения Европы. Причина этого кроется в истории - Дальний Восток избежал прихода ледника во время Ледникового периода. В результате, там сохранились многие растения, которые в других местах погибли. В частности, это растения из удивительного семейство аралиевых.

Данная тема посвящена одному из них – калопанаксу семилопастному.

На родине - это дерево, ствол которого покрыт шипами, а большие, до 30 см, листья имеют семь лопастей, что и определило название растения. В садах вне зоны естественного произрастания калопанокс встречается редко. Читать дальше >>>>>>
Miracinonyx
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Северо-Запад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер.
Давно ищу калопанакс - вот нашел в продаже. Но - у Вас на сайте написано, что это растение Вы выращиваете, но на этот год уже все саженцы зарезервированы...
Можно ли будет узнать, если вдруг кто-то откажется?
Дерево чудное действительно. В детстве видел рощу взрослых калопанаксов на дачах под Владивостоком. Смотрятся эти деревья очень странно и красиво... ни на что не похоже, даже не опишешь. Особенно в сумерках, на фоне вечереющего неба.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Калопанакс в питомнике
Почтовая рассылка еще не закончилась и пока не ясно, останется ли калопанакс. Точно будет в осеннем каталоге, который появится у меня на сайте в июле. Напишите мне письмо, если Вы из Питера, то есть вероятность получить раньше.
Miracinonyx
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Северо-Запад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ!
я из Питера.
Я бы написал - но не могу найти адреса электронной почты... он где-то на сайте есть?
Интересны многие дальневостоынй растения вообще. Корейский кедр, конечно, тоже, но Вы им не занимаетесь, кажется?
И еще - могли бы откомментировать - может ли здесь и дальше к северу, под Петрозаводском, расти без укрытия метасеквойя?
Нашел саженец, продавец, как обычно, говорит, что растение прекрасно растет в нашем климате, но здесь зимой до -37 бывает... А растение хоть и горное, но все же в ареале у него врядли ниже -20 Т падает. ПРосто саженцы дорогие очень у них, как-то просто так покупать, чтобы она погибла в первую же зиму...
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почта afs111(@)yandex.ru

Кедры корейские у меня есть. Будут в каталоге осенью или весной.

Относительно метасеквойи - она есть в Питере, в Ботсаду. Дерево метров 5. Каковы перспективы в Петрозаводске - не знаю.
Miracinonyx
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Северо-Запад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр, добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант осенней посадки для мелких (8-15 см) саженцев адльневосточных деревьев и кустарников из семейства аралиевых, прежде всего - главного растения данной темы, калопанакса.

Лучше сажать в грядки в "школку" на два-три года? Или можно сразу на постоянное - в сад или на опушку хвойного леса? (холмы, преимущественно песок - сильный дренаж, много дождей, но вода не застаивается. Начинается сразу за участком, калопанаксы и аралии там точно будут видны).
Изначально хотелось посадить растения на участке, но там гораздо плотнее почва (многолетняя травяная лужайка, по которой ходили) и больше солнца. Довелось прочесть, что аралиевые солнце не слишком любят и всегда вымерзают на плотных глинистых грунтах в условиях Северо-Запада, стало страшно, что потеряю саженцы в первые же годы...

В каких условиях растет калопанакс у Вас, и каков среднегодовой прирост? (хотя бы приблизительно на что рассчитывать - 2 см, как у корейского кедра или 100 см, как у катальпы?)
Если не сложно - тот же вопрос по аралии высокой. (элеутерококк ти акантопанас - кусты, с ними не так важно).

Мне кажется, это будет интересно и полезно узнать всем посетителям форума, кто интересуется экзотической флорой Дальнего Востока.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня опыт есть только по аралии - калопанаксов в грунте пока нет. Все они пока в контейнерах или ящиках (сеянцы). Думаю, что надежнее с калопанаксом поступить так же, как и с аралией.

Аралия плохо переносит пересадку из за особенностей корневой системы и похожа в этом на облепиху. Ее лучше сразу сажать на постоянное место или доращивать в контейнере, меняя объем. У меня аралия растет на относительно легком грунте, хотя далее (глубже 50-70см) глина. Растет хорошо, но у маленьких растений лучше беречь лист весной при возвратных заморозках. У меня аралии растут на полном солнце. Видел трехметровую аралию посреди огорода (то есть на вполне открытом месте) - выглядела отлично - цвела и давала поросль..

Приросты аралии и калопанакса быстро увеличиваются по мере развития корневой системы. Пожалуй, прирост порядка исходной высоты растения. Это для растений порядка 30 -50 см и в открытом грунте.

Рекорд - 170 см за прошлое лето из корня, оставшегося в грунте парника после выкопки метрового растения ( весной прирос ящик с сеянцами и простоял в парнике лето, выросли метровые растения, а их корни ушли в грунт). Повторю, это было в закрытом грунте.
Miracinonyx
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Северо-Запад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо за ответ! Теперь что-то более понятно.

Вопрос еще один, он актуален для Северо-Запада - у нас участок рядом с леом, вокруг елки. Не знаете, как реагируют аралиевые на присутствие рядом больших дремучих елей?
я знаю, что ель подавляет многие растения фитонцидами, и они умирают, но аралиевые - это растения подлеска, вроде был. Может быть, они выдержат?
Просто микро-климатически рядом с елками гораздо удобнее (если сажать с солнечной стороны) - нет ветра, воздух влажный, скачков Т резких тоже нет. Но фитонциды беспокоят. Заманиха, вроде бы, растет именно в чернохвойных лесах, но калопанакс - не знаю. Не повредит ему соседство елей, как по Вашему? Там место хорошее очень во всех отношениях, кроме того, что в двух метрах стоит стена ельника.

Спасибо
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У ели корневая система поверхностная, соответственно, у больших елей в двух метрах должно быть еще много корней. Возможно, это более важно, чем фитонциды. Насчет влияния фитонцидов - не знаю, но два метровых растения, ель и бересклет вплотную растут нормально.
Miracinonyx
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Северо-Запад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем любителям калопанаксов.
Спустя 4 года выращивания калопанакса семилопастного в северной карелии можно сообщить о предварительных результатах.
Прежде всего, должен выразить глубокую благодарность Александру Шулекину за прекрасный посадочный материал этого редчайшего дерева.
Сеянцы были отличнейшего качества, покупал три, один загубил по собственной ошибке, два других прижились очень хорошо. То есть до такой степени, что просто диву давался и даюсь. Даже на родине, на юге Русского Дальнего Востока, это красивое и странное дерево - крайняя редкость. Молодых растений найти практически невозможно, естественное возобновление даже там, где есть плодоносящие экземпляры, идет, видимо, очень слабо.

Поэтому заранее готовился к жутким капризам и настраивался на медленный рост и вероятную быструю гибель саженца калопанакса.

Оказалось все с точностью до наоробот: абсолютно все аралиевые растения, начиная с женьшеня и кончая калопанаксом, в условиях северо-запада России оказались самыми устойчивыми и быстрорастущими среди всех чудес дальневосточной тайги.
(кстати, как это ни странно, но самым "тяжелым" из аралиевых - карпзным, медленно растущим - оказался вид, который на ДВ считается самым злостным сорняком, не поддающимся уничтожению, элеутерококк колючий. Если его родственник, довольно редкий акантопанакс сидячецветковый достиг 70 см в высоту, имеет уже 4 ствола по 0,5 см толщиной, и прошлым летом впервые процвел и дал плоды, причем в полу-тени, то элеутерококк за 3 года вырос всего на 30 см и так и остался единственным тонким хлыстиком с тремя листочками на вершинке. Никакого куста и "бешеной корневой просли" даже в помине нет),

Калопанаксы были при высадке высотой по 10 см. Высаживал из контейнера сразу в открытый грунт весной 11 года. Один посадил в саду (рядом с елками), на полном солнцепеке, другой просто в лес ради эксперимента.
"Лесной" простоял все лето без движения, хотя не сбросил ни один лист и не привял. "Садовый" через 3 недели тронулся в рост и за лето вырос на 20 см. В первую осень прикрыл лапником, затем больше не укрывал. Все аралиевые растения, и калопанаксы в том числе, три зимы прошли без каких-либо изъянов, даже самая тяжелая зима 2013-2014, когда вымерзли маньчжурские орехи (!!!) и поумирали местные сосенки (!!!), на калопанаксах не сказалась никак, будто и не было.
Прирост крупного "садового" летом 2014 составил почти метр... Ствол формируется толстым сразу, около 1 см толщиной, Растет прямо вверх, мощным хлыстом. В течение первой половины лета пытается выбросить множество боковых почек по всему стволу, но я пока их срезаю, т.к. хотелось бы, чтобы у дерева был нормальный ствол хотия бы метра два, далее пусть растит крону. Годовой прирост имеет кору буро-черного цвета , к весне с фиолетовым отливом, и огромные, массивные угольно-черные шипы. Более старшие участки ствола становятся серыми. Действительно крайне экзотично и красиво.

В общем, оказалось, что калопанакс в условиях постоянного холода и дождей северо-запада чувствует себя прекрасно, и растет быстрее, чем большинство местных деревьев. Не знаю, что будет далее, но первые 4 лета таковы.
"Лесной" два лета так и простоял без прироста в лесу, оставшись высотой ~10 см. Затем я забрал его тоже в сад и посадил на солнечное место. - В итоге, через месяц после пересадки он тронулся в рост и в первое же лето достиг высоты 50 см... Теперь буду смотреть, что получится дальше.
Этой зимой более крупный экземпляр впервые оказался над снегом, раньше его засыпало с головой. Посмотрим, что покажет весна.

Да, Александр, оказалось, что это две разные формы - один из них (более мелкий "лесной") - "сильно рассеченный", с листьями, у которых доли узки и вырезы идут очень глубоко.Выглядит весьма красиво, спасибо большое. В остальном у них отличий нет. (знаю, что это устойчивая морфа диких калопанаксов в некоторых районах ДВ, но я забыл ее название, к сожалению)

p.s. спасибо также за аралию высокую - удивительно жизнерадостное дерево, охотно растущее по 1,2 м в год - и это в наших-то холодных и мокрых местах! (но высажена она на полное солнце). К тому же, ваша A.elata оказалась единсвтенным растением в окрестностях, у которого окраска осенних листьев ярко-багряная, а не буро-желтая. (здесь даже клены буреют, а не краснеют). Так что спасибо и за это!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .